Смешались в кучу кони, люди...

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Diamond » 21 янв 2010, 13:22

по поводу авторских недоработок, меня давно удивляло что у лошадок, например, идёт общий для кланов минус на скиллы танкистов при рандомной генерации. При декларированном внимании к этому роду войск.

Классический пример упущенной фичи.
Когда подумаешь, насколько БТ далёк от приличного воргейма по качеству реализации всего, что не касается непосредственно правил боя - даже как-то стыдно становится.
Ты ещё спроси что-нибудь про накидки. Тоже модная тема для стёба.

Господа, может сей разговор перенести в отдельную ветку. А то и так рекорд по страницам в этой теме поставили, а сейчас обсуждается совсем не то, хотя и интересное

Ша снесу. Внезапно, я тут модератор, оказывается.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Маленький Скорпион » 21 янв 2010, 19:43

Даймонд писал(а):насколько БТ далёк от приличного воргейма по качеству реализации всего, что не касается непосредственно правил боя


В порядке оффтопа: а какой варгейм тогда брать за эталон? именно по качеству "всего, что не касается"?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11598
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2126 раз.
Поблагодарили: 4400 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Diamond » 21 янв 2010, 20:28

а какой варгейм тогда брать за эталон?

Никакой =).
А если серьёзно - попробуй воспроизвести в уме все шаги, которые тебе нужно проделать, чтобы подготовить кампанию / сценарий, и посчитай, сколько раз тебе приходится придумывать правила самому.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Маленький Скорпион » 21 янв 2010, 20:46

Даймонд писал(а):Никакой =)


То-то и оно ;) В той же вахе, несмотря на её почтенную историю и огромный фэндом, багов и нестыковок, как минимум, не меньше, чем в БТ; про доморощенные "звёздные десанты" я уж молчу - там совсем фигово. Т.ч., БТ на общем фоне смотрится ещё неплохо. В нём, по крайней мере, пытаются изобразить некую "глубину" и логичность.

Даймонд писал(а):попробуй воспроизвести в уме все шаги, которые тебе нужно проделать, чтобы подготовить кампанию / сценарий


Вот, поэтому я и предпочитаю паразитировать на вольных интерпретациях уже имеющегося бэка и дырах в таймлайне ;-) Кстати, когда я занялся Хорезмом, а до этого пытался слепить нечто стратегическое - то обнаружил, наоборот, что многое уже решено в дополнениях к РПГ, Комбат Опс и прочем. Весьма запутано и концы с концами сводятся туго, но проще сводить их, чем вить собственные с нуля.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11598
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2126 раз.
Поблагодарили: 4400 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Diamond » 21 янв 2010, 21:06

Весьма запутано и концы с концами сводятся туго

Вот именно так.
Куча разрозненных правил, которые вроде бы должны вместе работать, а как начинаешь их стыковать...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Даниил » 22 янв 2010, 00:05

Маленький Скорпион писал(а):Вот, именно поэтому и фигня. Что гадюки, имея боевые корабли на орбите, танко-пехотные кластера для заваливания мясом и артиллерию, на штурм вражеских позиций отрядили только мехи. Причём, в количестве, не превышающим вражеских, и с наказом бицца честно-блаародно, один на один.
Т.е. исход боя определяется достижением неких высосанных из пальца условий, после чего одна сторона признаёт себя проигравшей и отдаёт победителю то, на что тот претендует.

Ключевое слово «штурм вражеских позиций отрядили только мехи». Оборонялись вроде тоже мехи (если я не прав то поправьте). Собственно, что и следовало доказать. А причем здесь варшипы, пехота и т.д.?
Маленький Скорпион писал(а):И что лошади? триалятся они, как и все, мехами; кстати, получается это у них хреново. Зато в серьёзной войне, как показывают недавние события, правила блаародного боя отправили тотемному животному под хвост и воевали в сфера-стайл, чем и вырулили.

Начало вторжения в ОЗ Волков. Джихад. Испытание владения зав планету, Танк «Марс» и Мех (модель не помню, если кто знает напомните).
Маленький Скорпион писал(а):С другой, я ведь специально сказал, что клановский триал - это не война. Его можно рассматривать как спортивное состязание, ритуал типа божьего суда и т.п. Предельно формализованное действо, в котором оба участника играют по общим правилам. Нарушение правил означает не просто частное поражение в этом триале; оно может быть повлечь серьёзные санкции против самого нарушителя, его рода или всего клана.

Ага, ягуары тоже так думали.

Вопрос по теме: где можно достать инфу про корабельные орудия, желательно на русском?
Даниил
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пауль » 22 янв 2010, 00:52

:evil: не трожь ягуаров. их покарал авторский произвол!
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 22 янв 2010, 01:06

Даймонд писал(а):Куча разрозненных правил, которые вроде бы должны вместе работать, а как начинаешь их стыковать...

То, что они есть - уже хорошо. Как и обилие бэкового материала хоть для сюжетов игр, хоть для офлуждения на форуме. В бэке, как раз, обилие багов, нестыковок и возможность разных интерпретаций до известной степени играет в плюс - создаёт "эффект достоверности" сродни реальным историческим источникам, где этого не меньше.

Даниил писал(а):А причем здесь варшипы, пехота и т.д.?


При том, что тумен гадюк банально превосходит числом вороний. Так же, как было до этого в противостоянии койтов и кобр, например. Но практически единственный способ реализовать это превосходство, не игнорируя зеллбриген - это вводить новые подразделения в бой одно за другим, в цепи триалов. Что в нормальном военном искусстве считается одной грубейших стратегических ошибок.

Даниил писал(а):Начало вторжения в ОЗ Волков. Джихад. Испытание владения зав планету, Танк «Марс»


Который нащёлкал сколько-то волчьих мехов? всякое бывает. Но это случай практически уникальный, и всяко, не вписывающийся в стандартную практику даже триалов. Где танки используются не поодночке, а пойнтами, по 2 машины против одного меха.

Даниил писал(а):ягуары тоже так думали


Ягуары так думали, потому что до поры оно работало. В пользу ягуаров, в том числе. И как раз падение ягуаров стало в числе ведущих предпосылок к слому системы.

Вопрос по теме: где можно достать инфу про корабельные орудия, желательно на русском?


Если на русском - то перевод AeroTech 2.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11598
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2126 раз.
Поблагодарили: 4400 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Leonid » 22 янв 2010, 01:55

Diamond писал(а):Ша снесу. Внезапно, я тут модератор, оказывается.

Получилось не очень, поправил.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Смешались в кучу кони, люди...

Сообщение Относящийся » 22 янв 2010, 10:46

Маленький Скорпион писал(а):То ли действительно авторский баг, то ли всё-таки фича.

Думаю что сначала это была фича. Вселенная то строилась так что танки в... гм, коричневом а мехи в белом. Просто потом они задумались и поняли что не бывает вундервафель а значит мех валится и танками если грамотно их использовать. Но отказаться от фичи "мехи эт кр-р-руто" нельзя! На ней стоит мир БТ. Вот и появляются такие нестыковки и баги.
Я только странник проходящий мимо...
Аватара пользователя
Относящийся
Начитанный
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:21
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Смешались в кучу кони, люди...

Сообщение Snyker » 22 янв 2010, 11:10

И теряли какими темпами, если Сфера бралась за дело всерьёз

Меншими чем кто либо, во время создания ЗЛ

уж лучше про Канопус и Киаллу то же самое напишу - у ей сиськи больше

Не забывай, сисьге дают плюсы капитанам кораблей.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Смешались в кучу кони, люди...

Сообщение Даниил » 23 янв 2010, 00:57

Маленький скорпион, разговор шел о:

Маленький Скорпион писал(а):Собственно, и танки с танками не воюют... да и мехи с мехами, если хорошенько подумать - тоже.

Даниил писал(а):Ну, иногда воюют.


На это я ответил:

Даниил писал(а):2. Это почему ж фигня, там, что не кого не убивают, понарошку что ли? «Вообще-то всё здесь понарошку» – не ответ. К примеру, на этом форуме имеются сценарии, «Кольца вокруг гнезда –Испытание владения». Там как раз только мехи.
3. Смотри, «адские лошади».


М
Даниил писал(а):Ключевое слово «штурм вражеских позиций отрядили только мехи». Оборонялись вроде тоже мехи (если я не прав то поправьте). Собственно, что и следовало доказать. А причем здесь варшипы, пехота и т.д.?

Даниил писал(а):Начало вторжения в ОЗ Волков. Джихад. Испытание владения зав планету, Танк «Марс» и Мех (модель не помню, если кто знает напомните).


И причем здесь комбинированные подразделения и космические войска?

Я согласен, что комбинированные подразделения превосходят подразделения из боевых единиц одного класса (мех, танк, пехота и т.д.) в силу своей универсальности, но разговор шёл о другом.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Маленький Скорпион писал(а):Ягуары так думали, потому что до поры оно работало. В пользу ягуаров, в том числе. И как раз падение ягуаров стало в числе ведущих предпосылок к слому системы.

Ломка системы началась до геноцида Ягуар, «сие злодеяние» только ускорило данный процесс. То есть, система сломалось бы и без них.
Даниил
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смешались в кучу кони, люди...

Сообщение Маленький Скорпион » 23 янв 2010, 01:55

Относящийся писал(а):Вселенная то строилась так что танки в...


Вселенная 20 лет строилась исходя из того, что вундервафель в ней нет, а рулит общевойсковой бой.

Snyker писал(а):сисьге дают плюсы капитанам кораблей


Это в гандамчиках :D Но в БТ тоже не мешало бы ;-)
И Блондина-в-Маске, обязательно Блондина! подростки на мехах, внезапно, уже были у соколов :-P

Даниил писал(а):но разговор шёл о другом


Разговор шёл как раз о том, почему кланы сознательно отказываются использовать это превосходство. Патамушта зеллбриген. Ещё вопросы?

Даниил писал(а): система сломалось бы и без них


Естественно. Чуть раньше или чуть позже. Но именно события 59-60 гг. стали переломным моментом.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11598
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2126 раз.
Поблагодарили: 4400 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Смешались в кучу кони, люди...

Сообщение Даниил » 23 янв 2010, 19:13

Маленький Скорпион писал(а):Разговор шёл как раз о том, почему кланы сознательно отказываются использовать это превосходство. Патамушта зеллбриген. Ещё вопросы?

А не о:
Маленький Скорпион писал(а): Собственно, и танки с танками не воюют... да и мехи с мехами, если хорошенько подумать - тоже.

Причем здесь зеллбриген? Разговор шёл совершенно о другом. Я прекрасно всё понимаю, но бывают частные случаи когда все-таки воюют. Да, много нюансов, но разговор шел о другом, и пример я привёл где именно мехи с мехами сражались (только МЕХИ). И кстати и про танк и мех тоже, хотя это не совсем в тему. Вопросов нет, «патамушта» вы меняет почему-то постоянно тему разговора.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Пардон: не "меняет", а "меняете" .
Даниил
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смешались в кучу кони, люди...

Сообщение Маленький Скорпион » 23 янв 2010, 19:35

Даниил писал(а):Причем здесь зеллбриген? Разговор шёл совершенно о другом. Я прекрасно всё понимаю, но бывают частные случаи когда все-таки воюют


Разговор начался с этой фразы:
Относящийся писал(а): Я, видите ли, хочу чтобы шансы у одиночных тяжелого танка и штурмового меха были примерно равны

...на что последовал мой ответ:
я писал(а):э-ээ... позвольте спросить, а зачем Собственно, и танки с танками не воюют... да и мехи с мехами, если хорошенько подумать - тоже

...причём, там была ещё вторая половина, которую - каюсь - мы как-то упустили, растекшись мысью по древу:
я писал(а):БТ в своём изначальном варианте - это тактическая игра, а не ролевая. Поэтому и воюют в ней не отдельно взятые мехи или танки, а подразделения. И большинство мехов как раз заточены на работу в команде


Частные случаи - разумеется, бывают всякие. И танки с танками, и схватки один на один. Но проектирование узкоспециализированнных моделей боевых машин под эти частные случаи - явление довольно редкое; отсюда и некоторое недоумение по поводу вывертов конструкторской мысли в известном фан-модуле. Собственно, зачем стремиться уравнивать шансы в поединке отдельно взятого меха с отдельно взятым танком, если поединки, как таковые, лежат в стороне от "мэйнстрима" развития военного искусства?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11598
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2126 раз.
Поблагодарили: 4400 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20