Идея поведения BT-конвента, голосование

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Считаете ли вы проведение BT-конвента хорошей идеей и готовы ли вы будете приехать на него?

Проведение конвента - хорошая идея. Готов приехать и участвовать.
21
46%
Конвент - хорошая идея, но скорее всего я на него не поеду (отсутствие времени, денег, возможностей).
25
54%
Конвент - плохая идея, он никому не нужен. Я на него не поеду.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 46

Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Loki » 25 окт 2009, 16:04

Господа, у меня давно уже зреет одна "безумная идея". Скажите, как вы отнесетесь к идее проведения BT-конвента?
Ведь делают же свой конвент любители Буджолт (Форкон)! Есть многочисленные конвенты любителей фантастики, анимэ, ролевых игр. Чем мы с вами хуже? Что нам для этого надо? Общая идея?! Так она у нас есть! Собраться вместе, поделиться материалами, обсудить новости, сыграть в сим и мегамек, наконец выпить рюмочку чая и просто пообщаться. Сцепить пяток привезенных с собой ноутов в сетку - не особая проблема.
Как обычно это происходит? Снимают номера в каком-нибудь пансионате/доме отдыха на выходные дни. Заезд в четверг-пятницу, окончание - днем воскресенья. На круг получается 4-5000 рублей (с проживанием и питанием). Пожалуйста, проголосуйте и постарайтесь чтобы об опросе узнали ваши знакомые любители БТ.
Мы - это Клан, Клан - это мы! (с)

9-th Talon Cluster
Star Commander Loki
Аватара пользователя
Loki
Читатель
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Josif » 25 окт 2009, 16:08

Идея хорошая. Только вот приехать никак не смогу. Расстояние, черт бы его побрал.
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Юджин » 25 окт 2009, 16:12

Идея хорошая, но в данный момент ни времени ни возможностей нет реально...
Я думаю что Конвент надо организовать летом, в период отпусков. Тогда больше людей смогут подтянутся туда.(и я сам попробую тож, ессно...) :beer:
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Loki » 25 окт 2009, 16:26

О! Забыл уточнить, что время и место проведения конвента надо будет еще уточнять. Пока обсуждается сама идея.
Мне чем эти конвенты нравятся - народ знакомиться, иногда проводят небольшие ролевые игры "вживую" - шьются костюмы, устраивают балы, действует ярмарка. Например, кто из присутствующих откажется от значка с надписью: "Участник битвы на Токкайдо!" :)
Мы - это Клан, Клан - это мы! (с)

9-th Talon Cluster
Star Commander Loki
Аватара пользователя
Loki
Читатель
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Маленький Скорпион » 25 окт 2009, 16:43

Конвент - это хорошо, нивапрос. Помнится, года 3 назад на кбт.ру эту мысль уже обсуждали...

Снять номера в пансионате: надо прикидывать, на какое количество народа и т.п. Договариваться с дирекцией пансионата. Помимо номеров - ещё и о питании, о предоставлении помещений под экспозиции, семинары и т.п. (это 1-2 комнаты досуга, как минимум, в идеале - ещё и актовый зал). По возможности, договориться о транспорте от места сбора в городе до самого пансионата.
Далее, проработать собственно, программу. То бишь, чем мы там будем заниматься, помимо пьянки ;-)
Ну и, в идеале, надо бы зазвать на кон кого-то из полезных фэндому "варягов", скажем, издателей, чтобы помимо фана и водки была польза и практическая. Собссна, как нынче обстоят дела с возможностью официального русского релиза БТ? давайте уж ставить вопрос так. Потому что зазвать того же Сидоровича, в принципе, можно, но надо ж ему что-то и предложить, окромя водки.

CSA_Eragon, это дело всё равно небыстрое; учитывая отсутствие у нас опыта - я бы ориентировался, самое раннее, на август следующего года. А скорее, на весну-лето 11-го. Ну и, я полагаю, что если закладываться именно на конвент а не просто встречу 20-30 БТшников с последующим питием, то это должно быть мероприятие официальное и подразумевающее практическую отдачу.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Loki, по месту проведения - скорее всего, Ленобласть, как оптимальная по логистике (добираться до СПб проще чем до облцентров, да и "варягов" зазвать тоже проще) и не самая дорогая по ценам. В Мск/Подмосковье будет дороже, хотя тоже можно поискать. Пансионатов у Финского залива и в Карелии достаточно, в т.ч. имеющих опыт работы с такими мероприятиями (собственно, где у нас традиционно проводится "Интерпресскон").

Loki писал(а):Например, кто из присутствующих откажется от значка с надписью: "Участник битвы на Токкайдо!"


Да я и откажусь, из вредности :-P Если серьёзно, то это ещё одна статья расходов - надо подключать типографии и т.п. к подготовке сопутствующей продукции.
В любом случае - нужна инициативная группа, она же оргкомитет. Которая будет решать вопросы этого рода + нести херню в массы вести пеар, чтобы стянуть на конвент хотя бы человек 40-50. Т.е. пресловутые "новые лица, новые знакомства", позволяющие расширить фэндом в перспективе.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11567
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2123 раз.
Поблагодарили: 4382 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Maxim de Vion » 25 окт 2009, 16:58

может сначала "просто встреча 20-30 БТшников с последующим питием", но поразнообразние?;) лишним бы не было... познакомиться, пообщаться. я вон DeJaVu даже не видел, хоть и живём в соседних городах. ну а там уже исходя из того насколько сложится "тусовка" смотреть с организацией полноценного конвента, чтобы иметь так сказать "наработавшийся костяк". который будет освоившимся, который сможет полноценно поучаствовать в организации.

в остальном поддерживаю мысль о лете. даже если не выбью для себя отпуск, то, допустим я, смогу "соорудить" справку, мол, болел, температура под 40 и все дела... проведение же летом удачно не только по времени отпусков, но и по погоде, по тому, как можно развернуться с уличными мероприятиями.

а вообще я за. нас не так много, как треккеров или толкиенистов, чтоб собрать много народу, однако...

г.ы.: а де вариант: конвент - затея плохая. но я поеду?))))
Only in the Fed. Suns, man can strive to be something other than he was born with, and rise up to be something more without having to ask someone for their permission to do so. To live in a land so blessed and so free surely is the greatest gift of all.
Аватара пользователя
Maxim de Vion
Читатель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:55
Откуда: Ростовская обл., г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Leonid » 25 окт 2009, 17:18

Кстати, а как там BT-open чемпионат? Может его и провести попутно?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Loki » 25 окт 2009, 21:18

Маленький Скорпион, у меня есть некоторый опыт. Мне на конвенты приходиться ездить и помогать с их организацией.
Да и примерно три (?) года назад, на фестивале Зилант (ноябрьские, Казань) мы уже встречались. Собралось около 10 человек (я, Рок, Алес...). Договорился с Фетисовым (глава оргкомитета Зиланта) и народ пропустили. Но, это были так... посиделки, просто встреча БТ-шников. Попили чаю, потрепались, я вручил народу самолично изготовленные жетоны пилотов (интересно, сохранились ли они хоть у кого-то).

Маленький Скорпион: "Снять номера в пансионате: надо прикидывать, на какое количество народа и т.п. Договариваться с дирекцией пансионата. Помимо номеров - ещё и о питании, о предоставлении помещений под экспозиции, семинары и т.п. (это 1-2 комнаты досуга, как минимум, в идеале - ещё и актовый зал). По возможности, договориться о транспорте от места сбора в городе до самого пансионата."

Ты все правильно говоришь! Но, многое зависит от времени проведения. Зимой многие пригородные пансионаты переживают "мертвый сезон" и не работают. Из-за этого они готовы снизить цены. Однако, нужно договариваться по-поводу заблаговременного прогрева помещений (запуска котельной), как минимум за пару дней до начала заезда. Тут нужно посчитать варианты. С заброской - тоже не проблема. Договор с ПАТП на заказной автобус или с парой маршруток и проблема снимается. Я это все хорошо знаю (занимался сам). + знаком с зам.директора пансионата где проходит Форкон (пансионат "Елочка"). Также есть опыт зимних конвентов - ВолК (в Нижнем Новгороде) и Зилант (в Казани). Теоретически, есть возможность договориться с устроителями одного из конвентов, чтобы они включили в свой состав группу любителей БТ. Есть свои плюсы и минусы. Можем обсудить.

Относительно программы. Снова все упирается в численность. Если наберется полсотни человек, то можно ознакомиться с фанфиками, обсудить стратегию и тактику в симуляторе и мегамеке, провести турнир, устроить костюмированную ролевую игру (шевроны и бейджи - все что нужно), провести бал (да, среди БТ-ншников преобладает "сильный пол", но есть и прекрасные исключения. да и девушки-ролевики - услышав про бал, часто оживляются), можно пригласить пару "варягов" - Тима Скоренко, Алькор, Джем.
Самый шикарный вариант совместить ролевую игру (когда народ играет политичку из жизни БТ) сопряженную с игрой (то есть, политики будут опираться в своих играх на достижения своих командующих в симе или мегамеке). Верно и обратное - политики указывают командующим цели и назначают врагов. А, какой простор для наемников! Вах! :))

О конкретных местах проведения говорить пока рано. Нужно подсчитать сколько нас всего (форконовцы начинали с 30 человек, сейчас - раскрутились). А так, варианты есть следующие:
а) Подмосковье (есть наработанные варианты и контакты).
б) Ленинградская область (например, там где проводятся "Хогвартские Сезоны" - если, после них арендовать на пару дней помещения, то расходы можно будет сократить (на тот же транспорт и предварительный прогрев помещений).
в) Нижний Новгород (есть наработанные варианты).

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Вот материалы по наиболее известным конам:
Зилант
http://zilant.konvent.ru/wiki/index.php ... 1%8C%D1%8F!

ВолК
http://volk.nn.ru/content/view/21/65/

Форкон
http://zoi.0x01.ru/vorcon08/vorkon08_1.htm

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
P.S. Кстати, на большинстве крупных конвентов действует площадка "Настольных ролевых игр". Ведет ее мой знакомый - Rebel.
Мы - это Клан, Клан - это мы! (с)

9-th Talon Cluster
Star Commander Loki
Аватара пользователя
Loki
Читатель
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Маленький Скорпион » 25 окт 2009, 21:58

Loki, у меня тоже есть, я на "Интерпресскон" езжу уже лет... 6 или 7, чтоб не соврать. Правда, всё больше в качестве участника, хотя по мелочам пару раз товарищам из оргкомитета помогал. Что опыт есть у тебя, это хорошо. Я сам планировал поспрашивать у интерпрессовцев, если будем браться за это дело. И Ленобласть прикидывал, если подскажут какие-то выходы.

По идее - для конвента человек 40-50 участников это нижний предел. Там уже раскидать более или менее - семинары общетеоретические, настол, сим, РПГ и т.д. Плюс - фанфикшен, миниатюры... какую-то ролёвку можно попытаться, да. Правда, по костюмной части наверняка будут проблемы, её потянут не все. И это лишнее время на подготовку.

Из "варягов" - идеальным вариантом было бы зазвать Коулмена или кого-то ещё из-за моря, но тут снова ряд проблем. Это и не ударить в грязь лицом перед заморским гостем, и культурну программу ему обеспечить, и прочее. Более выгодным с практической т.з. - кто-то из отечественных издателей, кого можно уговорить сделать официальный русский релиз БТ. Но для этого, опять же, должна быть готова почва в плане предварительных договорённостей с правообладателем.

Альтернативный вариант "примкнуть к другому кону" и сделать БТ-секцию в его рамках - надо прикинуть, на что можно рассчитывать и что мы потянем.

з.ы. Зилант - по словам участвовавших (сам я туда не добирался, в т.ч.. и поэтому) имеет хронические траблы с проживанием? разные гостиницы в стороне от места проведения мероприятий, и т.п.? если так, то это точно не подходит, поскольку отсекает значительную часть потенциальных участников (а задача стоит, как раз, собрать народ БТшный по максимуму).

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Loki писал(а):Кстати, на большинстве крупных конвентов действует площадка "Настольных ролевых игр"


На Интерпрессе - нет, но организовать ничто не мешает. Конкретно по БТ - стартербокс и десяток-другой минь приволочь мне несложно.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11567
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2123 раз.
Поблагодарили: 4382 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение DeJaVu » 25 окт 2009, 22:10

***оффтоп моде он
Господа москвичи, буду благодарен, если скажете, когда в мск глобальные игровые выставки - настолки и прочее.
***оффтоп моде офф
DeJaVu

 

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Andos » 25 окт 2009, 22:23

О совсем "Глобальных" не в курсе, местечковые типа "Игроведа" пару раз в год случаются.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Red Dragon » 25 окт 2009, 22:59

DeJaVu писал(а):Господа москвичи, буду благодарен, если скажете, когда в мск глобальные игровые выставки - настолки и прочее.


7-8 ноября на Калужке будет крупнейший российский турнир по Вархаммеру 40к. Нет желания сходить?
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Loki » 25 окт 2009, 23:19

Можно собрать информацию о том, сколько будет стоить проведение конвента. Скажем из расчета на 40-50 человек. Думаю, что имеет смысл рассчитывать на зимнее время (будет дешевле) и длительность конвента не более чем 2-3 дня. Место проведения - нужно думать. Лидерами по местам проживания БТ-шников традиционно являются Москва, Питер, Казань. В Москве могу связаться с оргкомитетом Форкона - с Анной Ходош и Екатериной Смоляни. В Питере есть связь с организаторами Блинкома, они снимали за какие-то деньги ДК на периферии города на 2-3 дня (прошлый год).
Еще есть "Хогвартские сезоны" - они снимают дом отдыха в январе под Питером - на 3-4 дня). Стоимость заявки 3-5000 руб.

Но, сперва нам нужно понять что мы хотим и что мы сможем. Так сказать минимум и максимум.
Относительно костюмов. Вот вполне приличный костюм пилота с Форкона http://static.diary.ru/userdir/1/0/0/2/ ... 825367.jpg
Стоимость такого костюма при заказе в ролевой тусовке не слишком высокая. В принципе, шевронов и бейджиков должно на первое время вполне хватить.

Относительно "варягов" из числа именитых БТ-писателей. Это довольно трудно. Потребуется оплатить дорогу, проживание, путевые расходы... Сие будет затруднительно. (имхо)

Относительно Зиланта. Именно на него я еду через неделю. Если успеем выработать вопросы, то смогу их обсудить с Фетисовым (глава оргкомитета). Кроме того, Дятил (еще один оргруководитель) является "нашим" - он БТ-шник со стажем и у него есть знакомые настольщики. С ним я уже говорил.
Относительно условий поседения на Зиланте - вот: http://zilant.konvent.ru/wiki/index.php ... 0.B8.D1.8F
К сожалению, дк.Гайдара отобрали и остался только дк.Ленина, школы и санаторий-профилакторий.

Итого:
1. Нужно как можно большое количество опросить. Подсчитать количество желающих участвовать в конвенте.
2. Узнать зимние/летние расценки в пансионатах Московской и Ленинградской областей.
3. Решить вопрос - присоединяемся или делаем свой кон.
Мы - это Клан, Клан - это мы! (с)

9-th Talon Cluster
Star Commander Loki
Аватара пользователя
Loki
Читатель
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Diamond » 26 окт 2009, 11:23

Loki писал(а):P.S. Кстати, на большинстве крупных конвентов действует площадка "Настольных ролевых игр". Ведет ее мой знакомый - Rebel.

Не надо путать тёплое с мягким.
То, что делает Миронов, называется "Коллекционные карточные игры", или просто "Настольные игры". Это Мотыга, Манчкин и прочие Берсерки.
На Зиланте секцией *НРИ* занимается Мария Нозик. На БлинКоме - я.

На самом деле, конечно, то, что делает Ребел, по формату ближе к тому, что нам нужно (собраться живьём, погонять мехи, потрындеть).
Тут вот какое дело: Ребел занимается чем-то постольку, поскольку имеет соглашения с фирмами-производителями.
Если Ребел наведёт мосты с Каталистами (или хотя бы с Вано как с CGL Commando), можно попробовать провести что-то уже на Блине-2009 (середина декабря).
К Зиланту (1-4 ноября), думаю, хрен что срастётся.

Есть только одно маленькое "НО".
На конвент люди приезжают обычно не просто ради одной секции. В этом как бы мало смысла.
Насколько нам интересна "вся остальная программа" Зиланта, Блина, Интерпресса, ... ?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Маленький Скорпион » 26 окт 2009, 11:46

Даймонд писал(а):Насколько нам интересна "вся остальная программа" Зиланта, Блина, Интерпресса, ... ?


Мой ответ ты примерно представляешь, но он слегка мимо кассы ;-) С другой стороны, можно рассматривать этот вопрос так:
- приехав на конвент (скажем, Интерпресс), мы (т.е. некоторая масса БТшников) получим возможность встретиться друг с другом вживую - с чего и начался разговор в этой теме
- за те же 3-5 тысяч - проживание, питание, плюс программа конвента, где есть всякое; поскольку и прочую фантастику значительная часть БТшников читает, что-то из предложенного в основной программе (семинары, обсуждения и т.п.) наверняка многих заинтересует
- гулять на свежем воздухе и общаться неофициально, хоть между собой, хоть с прочими участниками конвента - нам никто не мешает, и это тоже интересно
- проведение БТ-секции в рамках конвента - в принципе, нормальный способ привлечь внимание к БТ-фэндому и БТ как настольному варгейму, поднять его популярность в массах
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11567
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2123 раз.
Поблагодарили: 4382 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Diamond » 26 окт 2009, 11:57

проведение БТ-секции в рамках конвента - в принципе, нормальный способ привлечь внимание к БТ-фэндому и БТ как настольному варгейму, поднять его популярность в массах

Как лицо, близкое к организаторской кухне, могу сказать примерно следующее.

Сейчас на российских конвентах наблюдается скорее обратная тенденция: в условиях наличия "универсального пылесоса" в лице Зиланта с огромным техническим и административным ресурсом за спиной все остальные пытаются как-то четче обозначить свою нишу. Например, "полевые игры", или "книжная фантастика". А на всё остальное драгоценный ресурс (время в помещении) либо вообще не тратить, либо тратить по минимуму. Так что надо быть морально готовым к тому, что идея "по-пиарить БТ" на произвольной площадке может быть воспринята негативно. Может, конечно, это сугубо примета времени, но я просто намекаю, что всё устроено несколько не так, как могут предполагать "энтузиасты".

Я вот всё жду, когда наконец у одних знакомых "срастётся" клуб настольных игр (я, к сожалению, хорошо знаю, что значат обещания типа "вот-вот сейчас всё будет" в плане организации клубов), чтобы воспользоваться им как площадкой для НРИшных / БТшных мероприятий. В некоторой степени надоело собирать знакомых на квартире :).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение KolbunD » 26 окт 2009, 12:28

Идея хорошая, вот только правильно сказали - надо это дело проводить во время массовых отпусков, то биш летом. Если где то до Нового Года, я пас ибо после субботы хожу с тростью (отличные выходные!!!). Лично мне надо учитывать расстояние - если большинство БТ-шников живет в России (хотя и на большом разбросе), то я вообще в другом государстве.
В общем я "ЗА", главное об этом не извещать за пару недель, а лучше за месяца два-три, чтоб все планы подстроили
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Маленький Скорпион » 26 окт 2009, 12:43

Даймонд писал(а):Сейчас на российских конвентах наблюдается скорее обратная тенденция: в условиях наличия "универсального пылесоса" в лице Зиланта с огромным техническим и административным ресурсом за спиной все остальные пытаются как-то четче обозначить свою нишу


Я в курсе. Но на том же Интерпрессе, тем не менее, регулярно поднимались темы и ролевых/настольных игр, и анимэ, и альтернативной истории (на коне этого года в т.ч. ). Т.е. энтузиазм - не энтузиазм, но сделать "что-то новое и занятное" на конвенте организаторы могут. В принципе. Сделают ли (вернее, дадут ли сделать нам - если предложим), это зависит от того, как будем убеждать и что предлагаем. Вероятность добиться своего таки есть.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11567
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2123 раз.
Поблагодарили: 4382 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение RDS_Sigurd » 26 окт 2009, 12:47

У меня за спиной есть несколько малых ролевых конвентов (СамКон например), увы тольк в качестве участника.
Хотя если память мне неизменяет, некоторые из организаторов СамКона, тоже увлеченные БТ, может дажт тут есть эти люди (просто не признал "в гриме" ;-) )

Думаю идея очень хорошая, давно пора.
RDS_Sigurd
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идея поведения BT-конвента, голосование

Сообщение Loki » 26 окт 2009, 13:43

Ребел начнет заниматься БТ (раньше занимался) не раньше того момента, когда это станет экономически выгодным. Будет устойчивая клиентская группа - будут товары (миниатюры, книги, манулы). Спрос рождает предложение. Я уже на эту тему с ним беседовал (и на ВолКе и на ДетКоне).
А возникновению устойчивой группы клиентов может помочь только выход фильма, в котором героями будут Боевые Роботы. Мы все это хорошо знаем на примере "Трансформеров". Вышел фильм - пошла волна продаж сопутствующих товаров.

Рассчитывать на ближайший Зилант, ВолК или БлинКом - смысла нет. Просто не успеем. Проекты такого масштаба (даже в размерах отдельной секции) нужно начинать заблаговременно, чтобы информация о них достигла заинтересованных людей и они успели запланировать для себя поездку.


Маленький Скорпион: "- проведение БТ-секции в рамках конвента - в принципе, нормальный способ привлечь внимание к БТ-фэндому и БТ как настольному варгейму, поднять его популярность в массах"

И я так считаю. На самом деле, очень многие знают БТ и даже играли в него. Я уже думал на эту тему. Алекс (LA) распечатывал мини-плакаты с рекламой сайта Стартерры, а я визитки к нему крепил (было вывешено на Зиланте). Но, прилива игроков не вызвало (оно и понятно, там все стены были заклеены плакатами). Но, представьте себе, какой интерес к БТ может вызвать проекция ведущийся на ярмарке он-лайн партии в мегамек или сим! Особенно, если рядом за чисто символическую цену (лишь бы окупить себестоимость) будут продаваться диски с DVD-подборкой (игра, мануалы, мегамек, музыка, книги, рисунки) и маленьким самоучителем. Скажем 30-40 рублей за диск и брошюрку. Но, тут нужен или проектор (а они дорогие) либо большой монитор. А ведь, можно предложить еще майки с логотипами, значки и т.д.


Diamond: "А на всё остальное драгоценный ресурс (время в помещении) либо вообще не тратить, либо тратить по минимуму. Так что надо быть морально готовым к тому, что идея "по-пиарить БТ" на произвольной площадке может быть воспринята негативно."

Верно! Но, все-таки, если доказать, что проект привлечет определенное количество народа и вызовет интерес у людей, то на это пойдут. Особенно, если помочь. Скажем, я предоставляю бесплатное медобеспечение конвента (деньги только на проезд), а нам комнату для БТ-шников. В принципе, можно поговорить с Сафо, МакДуфом (?).

Какие есть у нас популярные конвенты? Зилант, ВолК, БлинКом, Форкон, СаКон, ЧугунКон (последние два из-за дальнего места проведения и не слишком большого размера отпадают - имхо). Да и писательские конвенты отпадают - там своя тематика. Значит, остаются крупные ролевые конвенты. Ибо, там большее количество народу присутствует. А у нас на данном этапе выбора особого нет. Нам нужно или просеивать огромное количество людей в поисках тех, кто знает и заинтересуется/может заинтересоваться, или делать ставку на сбор людей, которые поедут именно на БТ-конвент. В рамках крупного ролевого конвента эти вещи можно совместить. Что ограничивает наш выбор Зилантом и ВолКом. БлинКом - хорош, но имеет специфическую особенность, там люди учавствуют без проживания. Если им тема БТ не интересна, то будет пустая комната (все уйдут туда, где им интересно). Для нас, чем больше людей и чем больше их скученность на конвенте в течении продолжительного времени, тем больше шансов, что народ придет (хотя бы посмотреть). То есть, нам нужны большое количество народа и их проживание на конвенте. Тут оптимальным является ВолК. (имхо)


Господа, активнее пинайте всех знакомых бт-шников. Нужны результаты голосования. Только по ним мы сможем решить, есть ли основания для создания самостоятельного конвента или стоит договариваться о секции в рамках чужого конвента.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Кстати, место для нового сервера МегаМек я искал через Белегнара (админ всея Зилантовского сайта). Тоже, "наш" человек. Шатовский (широко известный в узких кругах) - тоже БТ-шник со стажем.
Мы - это Клан, Клан - это мы! (с)

9-th Talon Cluster
Star Commander Loki
Аватара пользователя
Loki
Читатель
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4