Геспер II (Скайские Восстания)

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Геспер II (Скайские Восстания)

Сообщение Fenris » 05 ноя 2010, 05:13

часть I


Скайские Восстания


Четырнадцатая битва (мятеж Гарета) (ноябрь-декабрь 3057 года *)

Изображение
Защитники (Лиранский Альянс):

Изображение
15-я Лиранская гвардейская ПБГ (маршал Джина Сиампа)
(элита/фанатичные)
- несколько подразделений

Пумы (Catamounts) *
- местное ополчение

Изображение
1-я Королевская гвардейская ПБГ
(регуляры/фанатичные)
- номинальный командир подразделения Архонт Катерина Штайнер-Дэвион

наёмники:
Изображение
Легион Серой Смерти (полковник Лори Калмар-Карлайл)
(элита/надёжные)


Атакующие (“Свободная Звёздная Республика”):
командующий - маршал Брэндел Гарет

Изображение
3-я Дэвионовская гвардейская ПБГ (маршал Джим Сеймур)
(ветераны/фанатичные)
- сохранившиеся (после Каледонии и Гленгарри) подразделения действовали под именем полка “Железноруких”

Изображение
15-я Лиранская гвардейская ПБГ
(элита/фанатичные)
- около 2/3 подразделения


Четырнадцатая битва стала итогом продолжительной и многоходовой интриги маршала Брэндела Гарета, командующего обороной Геспера II. Цель комбинации заключалась в отделении от Лиранского Альянса ряда планет и образовании независимого государства (Свободной Звёздной Республики). Столицей должен был стать Геспер II, а номинальным правителем – герцог Даниель Брюер. Контроль над производственным комплексом являлся главным козырем в игре Гарета. Кроме того, успешному осуществлению плана маршала могли способствовать его связи в высших военных кругах Альянса и в организации Свободного Скаи, а главное - нестабильное внутреннее положение Лиры. Подробно обо всём этом можно прочитать во второй трилогии У.Кейта про Легион Серой Смерти (“Кровь героев”, “Тактика долга” и “Операция ”Эскалибур”). В общем же виде события развивались следующим образом.

Действия Гарета не остались незамеченными лиранской контрразведкой. Пока на Таркаде шло разбирательство случившегося на Каледонии (Caledonia), где Легион сражался против войск своего нанимателя, представители Архонта Катерины Штайнер-Дэвион вошли в контакт с Грейсоном Карлайлом. Прославлённому наёмнику было предложено участие в операции, направленной на раскрытие замыслов Гарета. Для этого было инсценировано его осуждение и жёсткий разрыв соглашения Альянса с отрядом.
Вскоре после суда Карлайл прибыл на Геспер II, где встретился с Гаретом и убедил того подписать контракт с Легионом. В начале своих действий (операция “Эскалибур”) маршал мог рассчитывать на подразделения 3-й Дэвионовской гвардейской ПБГ и большую часть 15-й Лиранской гвардейской ПБГ. Прибывший смешанный полк наёмников казался хорошей прибавкой к этим силам. В свою очередь, план штаба Карлайла заключался в следующем – захватить производственный комплекс (и, соответственно, обеспечить его сохранность) и держаться до прибытия подкреплений от Альянса.

В середине декабря на пресс-конференции Гарет от имени герцога Брюера объявил об образовании Свободной Звёздной Республики. В одну из следующих ночей (18 декабря) Легион вошёл в комплекс и, быстро разделавшись с охраной, взял тот под свой контроль. Уже через два часа войска Гарета (“Железнорукие”) начали атаки, стремясь отбить его обратно. Одновременно с этим в Мелроуз-Веллей начались бои между частями 15-й Лиранской, поддержавшими мятеж, и её же подразделениями, сохранившими лояльность Дому Штайнера. Это несколько ослабило силы маршала около комплекса, хотя, используя дезинформацию об угрозе предприятию, ему позже удалось привлечь на свою сторону часть местных Сил Самообороны.
Беспрестанные мощные атаки на позиции наёмников продолжались несколько дней. Ситуация пару раз становилась критической (один из таких моментов – прорыв Даниеля Брюера на прототипе меха Дефианс из внутренних помещений комплекса). Но вскоре коммандос Карлайла, ранее отправленные “подавить бунт” на одном из дропшипов, захватили космическую станцию “Олимпус”, тем самым обеспечив беспрепятственное прибытие 1-ой Королевской гвардейской ПБГ. Вместе с поражением последней попытки захватить комплекс это означало крах планов Гарета.

Власть Альянса над Геспером II была восстановлена. Гарету и части сил мятежников удалось скрыться (остатки 3-й ПБГ отступили в Федерацию Солнц). В уполовиненной 15-й Лиранской гвардейской провели чистки личного состава. Грейсона Карлайла и Лори Калмар-Карлайл наградили Молотом Макензи (каждого), одной из высших военных наград Лиры. Легион Серой Смерти получил новый контракт, также наёмникам поручили “опеку” герцога Брюера. Во время боёв пострадало около 30% производственных мощностей, но в скором времени их отремонтировали.

Хотя Легион действовал “изнутри” - четырнадцатую битву можно считать первой удачной попыткой захвата комплекса на Геспере II за всю его историю.


* - В “документальных” источниках говорится, что четырнадцатая битва произошла в ноябре месяце. В то же время в романе “Операция Эскалибур” У.Кейта сражение фактически произошло в декабре. Расхождение может быть связано с тем, что в первом случае отсчёт ведётся от прибытия Карлайла на Геспер (что соответствует книге Кейта). Также не исключено, что разница существует из-за различия в стандартном и местном (Геспера II) календарях. В обзоре будет использоваться хронология, приведённая в книге Кейта.

- упоминаются в романе “Операция Эскалибур” У.Кейта. Возможно, речь идёт о Силах Самообороны Дефианс.




Пятнадцатая битва (15 июня 3065 – 23 января 3067)

Изображение
Защитники (Федеративное Содружество):

Изображение
15-я Лиранская гвардейская ПБГ (генерал-лейтенант Джина Сиампа)
(элита/фанатичные)

Изображение
36-я Лиранская гвардейская ПБГ (генерал-лейтенант Петер Замбос)
(регуляры/надёжные)

Изображение
2-я Донегальская гвардейская ПБГ (генерал Цезарь Штайнер)
(ветераны/надёжные)

Силы Самообороны Дефианс (майор Джеймс Гори)

“Саймон Дэвион” (крейсер типа Авалон)

наёмники:
Изображение
Легион Серой Смерти (полковник Лори Калмар-Карлайл)
(элита/надёжные)


Атакующие (Движение Свободного Скаи):
командующие – генерал-лейтенант Уильям Харрисон фон Фриш, генерал-лейтенант Мария Эстебан

Изображение
4-я Скайская рейнджерская ПБГ (генерал-лейтенант Уильям Харрисон фон Фриш)
(элита/сомнительные)

Изображение
17-й Скайский рейнджерский
(регуляры/сомнительные)

Изображение
22-й Скайский рейнджерский (полковник Франциско де Аргалл)
(регуляры/сомнительные)

Скайская гвардия (генерал-лейтенант Мария Эстебан)
(ветераны/сомнительные)
- формально подразделение создано после Гражданской Войны, фактически – сформировано во время неё

Изображение
14-я Лиранская гвардейская ПБГ (генерал-лейтенант Кэт Портер)
(ветераны/надёжные)

Изображение
32-я Лиранская гвардейская ПБГ (генерал-лейтенант Алиса Дей)
(новички/надёжные)

“Индефатигбл” (корвет типа Фокс)

“Илластриос” (корвет типа Фокс)


После начала Гражданской Войны в Федеративном Содружестве очередное столкновение на Геспере II было лишь вопросом времени. Продукция с фабрик стала бы серьёзным подспорьем для противников режима Катерины. Виктор Штайнер-Дэвион планировал атаковать планету летом 3064 года, однако затем отказался от этих действий по политическим соображениям. Но после того, как летом следующего года вспыхнул очередной мятеж в области Скаи, Геспер II стал одной из главных целей повстанцев.

В июне 3065 на планете базировались 15-я и 36-я Лиранские гвардейские ПБГ. Первая оставалась недоукомплектованной после Мятежа Гарета, вторая считалась недостаточно опытным подразделением. Обе части долго колебались с выбором стороны в Гражданской Войне. В итоге 36-я явно выразила симпатии Катерине, 15-я осталась скорее нейтральной *. Такое положение несколько затрудняло взаимодействие. Кроме того, эти ПБГ практически не имели собственных аэрокосмических сил.
Для усиления гарнизона на Геспер II направили Легион Серой Смерти *. Однако отряд был изрядно ослаблен потерей своего прославленного командира – Грейсона Карлайла, умершего в мае 3065 от рака. К тому же у наёмников не сложились отношения с Силами Самообороны Дефианс (хотя герцог Даниель Брюер на тот момент служил в рядах Легиона). Серия инцидентов между этими подразделениями привела даже к перестрелке между патрулём легионеров и охраной комплекса.
Помимо вышеуказанных сил близ Геспера находился крейсер “Саймон Дэвион”. Формально гарнизон выглядел достаточно внушительно, фактически же обстановка на планете была сложной и оборону комплекса можно было считать ослабленной.

15 июня в систему стали скрытно прибывать части 22-го Скайского рейнджерского. Они высадились на безжизненном Геспере III и стали дожидаться прибытия основных сил вторжения. 23 июня патруль истребителей Сил Самообороны обнаружил рейнджеров, но был уничтожен прежде, чем смог передать информацию. Тем не менее, активный поиск легионерами пропавших вынудил командира 22-го действовать по альтернативному плану операции.
28 июня прибыла в систему 4-я Скайская рейнджерская ПБГ, сопровождаемая варшипами “Индефатигбл” и “Илластриос”. В это же время 22-й Скайский начал атаку. Преодолев воздушный заслон Легиона, рейнджеры высадились в Мелроуз-Веллей. Батальон наёмников двинулся на перехват, но вскоре его вынудили отступить. Тем временем в космосе развернулось сражение между варшипами. “Илластриос” был тяжело повреждён, однако удачные действия “Индефатигбла” привели к захвату “Саймона Дэвиона”.
4-я Скайская высадилась около реки Караван и двинулась к фабрике Дёрлинг Электроникс. 15-я Лиранская и Легион Серой Смерти оказывали противодействие, но удержать позиции не смогли. Попытки привлечь к обороне комплекса 36-ю Лиранскую не удались. Эта ПБГ осталась в районе Малдонского добывающего комплекса. Вскоре оба сепаратистских подразделения вышли из боя. Большая часть их сил с помощью дропшипов была переброшена непосредственно к комплексу Дефианс. Силы Самообороны выдержали первую атаку, но стало ясно, что долго они не продержатся. На помощь, используя магнитно-левитационную дорогу, двинулся Легион Серой Смерти. Один из поездов отряда попал в засаду противника, и наёмники понесли тяжёлые потери.
Генерал-лейтенант Джина Сиампа решила обратиться к командованию за подкреплениями. Чтобы предотвратить это, командир 4-й рейнджерской фон Фриш приказал “Саймону Дэвиону” (включённому в скайский флот) нанести точечный удар по местной ГИГ-станции. В данном случае можно предположить либо успешную работу разведки, узнавшей о намерениях Сиампы, либо то, что фон Фриш изначально планировал эту акцию, чтобы оставить противника без связи с Содружеством. Как бы то ни было, командир крейсера превысил свои полномочия, атаковав не только станцию, но и космопорт, который служил базой для 15-й Лиранской. В результате удара эта ПБГ понесла большие потери – погибло около двух тысяч солдат вспомогательных частей и семи сотен гражданских.

В течение следующей недели 15-я и Легион вели оборонительные бои. Кроме этого, наёмники осуществили серию рейдов против скайцев. Они добились определённого успеха, но после того, как 8 июля погиб подполковник Дэвис Маккол, Легион начал отступление.
Через четыре дня ситуация для гарнизона стала ещё хуже. Повстанцы получили подкрепления. 32-я Лиранская гвардейская ПБГ высадилась близ Мариас Элледжи, а 17-й Скайский рейнджерский около Малдонского добывающего комплекса (чтобы блокировать 36-ю Лиранскую, если та вдруг решит действовать).

18 июля 32-я Лиранская, 4-е и 22-е рейнджеры начали решительное наступление на комплекс Дефианс. Схватка была ожесточённой и кровопролитной. Обе стороны понесли тяжёлые потери. 15-я Лиранская смогла разбить 22-й рейнджерский, Легиону же пришлось действовать сразу против двух подразделений противника. Наёмники выдержали атаку (и даже захватили в плен генерала Алису Дей), но отряд фактически перестал существовать. Полковник Калмар-Карлайл погибла в бою. Уцелело всего около роты мехов и некоторое количество бойцов из вспомогательных частей. Выжившие (в том числе Даниель Брюер) были включены в состав Сил Самообороны.

После этой атаки в пятнадцатой битве за Геспер II наступила пауза. Несмотря на большой урон, лоялисты сохранили контроль над комплексом Дефианс. Скайские части также понесли серьёзные потери, кроме того, 32-я Лиранская погрузилась во внутренние конфликты и фактически вышла из сражения. Ни одна из сторон не имела сил, чтобы добиться решающего успеха (тем более, что скайские варшипы были уведены из системы). Ситуация зашла в тупик.

В попытке выправить положение лидеры Скаи направили на планету прославленного генерала Марию Эстебан (и её личное подразделение – будущую Скайскую гвардию), а также 14-ю Лиранскую гвардейскую ПБГ, недавно присоединившуюся к восстанию. Однако всё сразу пошло не так, как планировалось. 3 марта 3066 года 14-я ПБГ прибыла на Геспер. Её командир генерал-лейтенант Кэт Портер неправильно оценила обстановку на планете и решила действовать до прибытия Эстебан. Но вместо того, чтобы присоединиться к силам, находившимся около комплекса Дефианс, она повела свои войска в Малдонский комплекс против 36-й Лиранской гвардейской. После десяти дней боёв 14-й удалось выбить противника с позиций, но в ходе контратаки его бронетехники (под командованием полковника Кина Сортека) подразделение понесло тяжелые потери. Тем не менее, вдохновлённые победой соратников, рейнджеры предприняли новую атаку на комплекс Дефианс. Однако 15-я ПБГ и Силы Самообороны отбили это наступление. В результате, считая, что успех невозможен, генерал фон Фриш принял решение отступить. Об этом он сообщил прибывшей 11 апреля Эстебан. К моменту высадки её группы 4-я Скайская рейнджерская ПБГ покинула Геспер II. По существу, ситуация не изменилась ни на йоту. Эстебан также оказалась в тупике – имеющихся сил не хватало для достижения решительной победы. До конца мая скайцы производили перегруппировку войск, пытаясь улучшить своё положение.

Хотя в целом Эстебан и оценивала положение как “неразрешимое”, она предприняла ещё одну попытку захвата “Дефианс Индастриз”. 14 октября взвод скайской бронепехоты проник в комплекс. Хотя их дважды обнаружили, диверсанты сумели нейтрализовать тех, кто это сделал до того, как они подняли тревогу. Внезапной атакой группа захватила командный пункт комплекса, пленив командира Сил Самообороны майора Гори. После этого скайские силы снаружи начали штурм, нацелившись на главный вход. Силы Самообороны были дезорганизованы и не могли их остановить. Однако контратакой пехотинцев (в том числе бывших членов Легиона Серой Смерти) они вернули себе контроль над командным пунктом. Майор Гори погиб, но его заместитель капитан Алёна Дерлан приняла командование. Под её руководством ситуация стабилизировалась. Контратаки Сил Самообороны и 15-й Лиранской остановили продвижение войск Эстебан.
Тем временем на помощь защитникам прибыла 36-я Лиранская гвардейская. Осуществив скрытый перелёт в район комплекса, это подразделение выполнило боевой сброс около скайских позиций. После жесткой шестидневной схватки 36-я вытеснила рейнджеров из Мелроуз-Веллей (особенно досталось 17-му Скайскому). Отчаянная контратака 14-й Лиранской не принесла результата. В сложившейся ситуации генерал Эстебан решила вывести войска с Геспера II.
Однако этому не суждено было случиться. В систему прибыла 2-я Донегальская гвардейская ПБГ, которой руководил авторитетный лиранский военный и политик Цезарь Штайнер. Хотя предыдущие бои ослабили подразделение, его сил хватило для нанесения решительного поражения скайским повстанцам. 19 января донегальцы неожиданной атакой уничтожили командный центр 14-й Лиранской, а затем серией атак добили 32-ю Лиранскую. Имея перед собой численно превосходящего противника и потеряв дропшипы, генерал Эстебан 23 января 3067 года приказала своим войскам сдаться.

С капитуляцией скайских сил на Геспере II закончилось Третье Скайское Восстание. Региону вновь не удалось добиться независимости. Но, несмотря на это, после Гражданской Войны для сепаратистов сложилась достаточно выгодная политическая ситуация.


* - В художественной литературе действия Легиона Серой Смерти освещены в романе “Время умирать” Т. Грессмана.

- Источники дают противоречивую информацию о "симпатиях" этих подразделений. Не исключено, что всё было наоборот - 15-я поддержала Катерину, 36-я осталась нейтральной.



====================================================================================


часть III
Последний раз редактировалось Fenris 25 май 2011, 13:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Геспер II (Скайские Восстания)

Сообщение Rabid Coyote » 05 ноя 2010, 08:10

Fenris писал(а): Гарету и части сил мятежников удалось скрыться




Всегда хотел знать - куда он потом делся? На Периферию сбежал, что ли? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Геспер II (Скайские Восстания)

Сообщение Siberian-troll » 05 ноя 2010, 09:58

Сначала на допрос ROM, потом в компостную яму.
Наиболее вероятный вариант.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Геспер II (Скайские Восстания)

Сообщение Rabid Coyote » 05 ноя 2010, 10:38

Siberian-troll писал(а):Сначала на допрос ROM, потом в компостную яму.
Наиболее вероятный вариант.



нее... так неинтересно! Да и какое дело ROM до какого-то там лиранского мятежника?
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Геспер II (Скайские Восстания)

Сообщение Маленький Скорпион » 05 ноя 2010, 10:42

Rabid Coyote писал(а):Всегда хотел знать - куда он потом делся?

Учитывая, что ни в одной из известных задниц вселенной (от Порт-Хрена до Новой Кастилии) он так и не всплыл -- вероятнее всего, на хренадцатую неделю долгого пути "часть сил мятежников" таки решилась спросить с бывшего вождя -- "что делать?" и "кто виноват?" ...после чего труп экс-маршала отправился в открытый космос, а люди расползлись, кто куда. Это если предполагать концовку прозаическую, но реалистическую ;)

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Siberian-troll писал(а):Сначала на допрос ROM, потом в компостную яму.
Наиболее вероятный вариант

На конец 57-го то? только если приписывать "блейкистский след" к мятежу Гарета с самого начала, но оно неинтересно и неэстетично. Нашли, панимаиш, козла отпущения -- теперь бедное "Слово" у них по жизни будет виновато во всём, вплоть до снижения надоев на Бобруйске.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4330 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1