Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Сообщение Мехвоин » 23 июл 2008, 17:54

В свете разгоревшегося обсуждения о плагиате БТ на соседней ветке нашего форума и с благословления Блейка я представляю на суд нашего коллектива трилогию Уильяма Кейта "Шагающая смерть".
Когда это произведение впервые попало мне на глаза, я ничтоже сумнящийся подумал что это новый роман автора по БТ, ан нет. Это БТ да не то БТ, к которому мы все привыкли. Здесь есть мехи, но называются они уорстрайдерами, есть Гегемония Терры, но она находится в подчинении Империи Ниппон (короче драки здесь главнюки), а все солдаты здесь по количеству имплантатов приближаются к святому воинству нашего Мастера Manei Domini.
И много других совпадений.

Вообщем для затравки...

* ШАГАЮЩАЯ СМЕРТЬ *




ПРОЛОГ



Восемь лет назад, когда Дэв Камерон вступил в Гвардию Гегемонии, он мало что слышал о межзвездной политике и в еще меньшей степени интересовался ею. Он почти ничего не знал о далекой угрозе, которую человечество именовало ксенофобами. Ему также ничего не было известно о причине мобилизации Имперского и Гегемонийского флотов в секторе Орла. По правде говоря, он даже не имел представления, где этот самый сектор располагается. Он еще не знал о существовании мира под названием Лунг Ши, а императора видел только в записях по программе виртуальных новостей.
И совершенно не понимал он, почему имперский этикет требовал от Майкла Андрэ Камерона развестись с женой и оставить ее вместе с семьей на Земле, в то время как он сам должен был отправиться на Сингапурский небесный лифт, чтобы вступить в новую должность, предложенную ему в Имперском штабе в Тенно Кьюден, Небесном Дворце. Его отец с горечью в голосе, удивившей Дэва, назвал это политикой, в то время как мать, разразившись слезами, окрестила этот акт мерзким вымогательством. До этого момента семья Дэва была сплоченной и вполне счастливой, несмотря на то, что, живя на Земле, они до сих пор не были гражданами Империи.
Этой весной 2532 года Дэву исполнилось шестнадцать, и, конечно, он был уже достаточно взрослым, чтобы оценить, что происходит, но поскольку он ровным счетом ничего не знал о запутанных отношениях Гегемонии с Империей, то, следовательно, совершенно не мог понять, почему отец должен был подчиниться такому явно несправедливому приказу.
Почему отец его не мог просто поблагодарить Тенно-хейка* [его Величество] за оказанную ему честь, но сказать, что предпочитает остаться с семьей?
- Скажи им, что ты не можешь пойти на это! - сказал Дэв, стыдясь своих слез, скрыть которые был не в силах. - Или скажи им, что любишь маму и хочешь, чтобы мы отправились вместе с тобой. Я готов покинуть Землю хоть завтра, могу поспорить, что и мама не стала бы возражать.
Глаза Майкла Камерона также повлажнели. Это был крупный мужчина, казавшийся еще массивнее из-за белой с золотом формы Гегемонийского флота, которую он пока еще носил. На его погонах и жестком воротнике красовалось по три звездочки в форме вишневых цветков, знак отличия тайса - капитана военно-морских сил.
- Все не так просто, сынок. Клянусь Богом, что и мне этого хотелось бы.
Взгляд Дэва застыл на сверкающем золотом знаке солнца, который отец носил на шее. "Тей-кокуно Хоши" - Звезда Империи, которой награждались подданные Императора за особые заслуги.
- Все дело в этой медали, да?
Его отец вздохнул.
- Дело не в медали, сын, и даже не в продвижении по службе. Они переводят меня в Имперский флот, дают мне назначение в Имперском Штабе.
Это... большая честь, - лицо отца исказилось, словно он говорил совсем не то, что чувствовал.
Гнев, смешанный с горечью, охватил Дэва.
- Другими словами, ты можешь выбирать между нами и своей карьерой, так?
И ты выбираешь карьеру?
- Попытайся понять. Имперский адмирал не может... не может быть женат на женщине, не являющейся гражданкой Империи. Существуют политические соображения.
Он отвел взгляд и беспомощно пожал плечами:
- У них на роль моей жены есть на примете кто-то другой.
На некоторое время отец Дэва замолчал. Они сидели рядом на парковой скамейке, над ними синело нестерпимо яркое небо. Вдали за деревьями Лосиного Парка просвечивала линия горизонта Западного Скрэнтона. К сине-серому силуэту Лысой Горы лепились серебряные транспластиковые строения города. Город, казалось, не имел ни конца, ни края. Теснясь башнями, он взмывал в небо, похожий на гигантский технологический муравейник, выросший на метроплексе Босуоша. Стремительная белая полоса разорвала небо, и на расстоянии со значительным опозданием послышался дальний раскат грома.
Пройдут еще какие-нибудь десять часов, и его отец, направляясь в другой мир и другое пространство, станет пассажиром одной из таких сверхзвуковых суборбит.
- Понимаешь, если я откажусь, то тем самым нанесу оскорбление некоторым очень влиятельным и могущественным людям. Генсуи* [генерал армии или адмирал флота] Мунимори, например. Моему патрону, Генсуи Йошида. Даже самому императору, который разрешил такому гай-джину* [лицо неяпонского происхождения], как я, вступить в Имперский штаб. Все они утратят свое лицо, а это... чревато дурными последствиями.
- Ты ведешь себя так, словно являешься их собственностью!
- Сын, тебе знакомо слово "сепуку"?
- Что? Конечно. Ты... ты хочешь сказать, они могут заставить тебя убить себя?
- В этом нет ничего невозможного. Если оскорбление, нанесенное императору, окажется достаточно тяжелым. В противном случае мне придется покинуть флот. Другой приемлемой работы я не смогу найти, что отрицательно скажется на тебе, матери и брате. Поверь мне, это будет куда хуже, чем наше расставание. Если же я соглашусь на повышение, кое-что для нас останется по-прежнему. Я ведь все так же люблю маму, тебя и Грега. Я буду навещать вас так часто, как только смогу. Может быть, не так часто, как нам всем хотелось бы, но буду пользоваться каждой представившейся мне возможностью. Уж это я тебе обещаю. Многое для нас изменится к лучшему. У нас появятся деньги, и мы сможем позволить себе то, о чем даже не приходилось мечтать.
- Деньги меня не волнуют...
- Во-первых, мы сможем достать для тебя и Грега гнезда подключения.
- Мне они не нужны.
С этими словами он вытянул вперед левую руку ладонью верх, показывая тонкий рисунок металлической наномозаики, вживленной в кожу у основания большого пальца.
- У меня есть собственный интерфейс.
- Он есть у каждого человека на планете. Черт возьми, Дэв, тебе нужно получить образование, если ты хочешь добиться чего-то в этой жизни. Я имею в виду нечто большее, чем традиционная школа Западного Скрэнтона! Я хочу, чтобы ты посещал приличную школу, где будешь черпать знания прямо из штепсельного гнезда. Это может быть Босуошский политехникум или MIT.
Он указал на кольцо из серебристого металла, едва выступавшее из коротких волос за правым ухом. У него было еще два, подобных этому, - второе размещалось за левым ухом, а третье - сзади, у основания шеи. Височные и затылочные разъемы, называемые В- и З-разъемами, непосредственно были связаны со сплетением цефалосвязи, которую искусственно вырастили в мозгу
Майкла Камерона.
Немногие из граждан Земли могли позволить себе иметь полный интерфейсный набор с тремя гнездами подключения, но старший Камерон родился в богатой семье, имеющей старые узы с банковским комплексом Киото. Но для своей семьи он не мог позволить подобной роскоши, во всяком случае, пока находился на жаловании флотского офицера Гегемона. Цефалосвязь и ладонный
интерфейс Дэва были имплантированы бесплатно, когда тот был еще ребенком.
Эта система обеспечивала доступ к виртуальным играм и даже некоторым интерактивным программам. Кроме того, она давала ему возможность открытого доступа к коммуникационным системам и компьютерам, от которых зависела мировая экономика.
- Гнезда - это твой пропуск, который позволит тебе вырваться из арколога и покинуть Землю, чтобы стать тем, кем бы тебе хотелось, - сказал ему отец. - Это единственный способ. Поверь мне.
- Ты принимаешь решения за меня. Поступаешь со мной так, словно я какой-нибудь чертов компьютер, который можно запрограммировать по собственному усмотрению и для собственного удобства.
- Ты прав, мы с твоей матерью, выражаясь твоим языком, действительно программируем тебя, по только не для собственного удобства, а чтобы ты мог постоять за себя сам. Ты же знаешь, что сейчас у ребенка на Земле имеется не слишком большой выбор. Особенно, если он американец и живет в Архипелаге Протектората Гегемонии.
- Ничего плохого не вижу в этом.
- Возможно. Около миллиарда американцев живут в Архипелагах Протектората Гегемонии. И никаких забот, никаких беспокойств, никаких имплантатов цефалосвязи, никаких гнезд, никакого будущего и никакой самостоятельности. У них нет иного будущего, кроме того, какое выберет для них Гегемония. Мы с твоей матерью хотим большего для тебя. Гораздо большего.
Только во внешних мирах можешь ты добиться чего-то, сделать себе имя и стать личностью. Но, черт побери, для этого тебе нужно получить полное техническое оснащение здесь, - он постучал костистым пальцем по своему лбу.
- В противном случае ты так и останешься одним из двенадцати миллиардов земных детей, имеющих минимальное образование и не получивших никакой полезной квалификации. Ни один из работодателей, ни одна корабельная компания, ни один агент топографической службы даже не посмотрит в твою сторону.
Дэв по-прежнему упрямился и не хотел смириться с этим.
- А как же мама, что она думает по этому поводу?
- Фактически, это она предложила развестись. Она хочет обеспечить детям будущее. А лучшего способа на сегодняшний день нет. Так будет лучше для нас всех.
Точка зрения отца и прагматизм матери окончательно убедили Дэва в том, что относительно гнезд подключения отец все же прав. Однако никакие силы не могли заставить его смириться с реальностями политики, реальностями Японской Империи, которая правила всего лишь небольшой частью света, но обладала в Земной Гегемонии таким могуществом, что была в состоянии на правах
собственности разрушить семью человека. Это было недоступно его пониманию.
"Интересно, - думал он, - смогу ли я когда-нибудь все-таки понять это".


Продолжение следует... Если захотите конечно...
Изображение
We are the WORD OF BLAKE! Shut dawn your mechs and surrender your troops. We will add your forces to our own. You will follow us in the path to enlightenment or be destroyed. The resistance is futile.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Сообщение Leonid » 23 июл 2008, 18:03

Продолжение - ссылкой ;)
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение kulchick » 23 июл 2008, 18:10

Аватара пользователя
kulchick
Модератор
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 07:52
Откуда: Tulsa, OK, North America, Terra
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение Мехвоин » 23 июл 2008, 19:14

Кто просил ссылку!!!! :D
Получите и распишитесь.
Изображение
We are the WORD OF BLAKE! Shut dawn your mechs and surrender your troops. We will add your forces to our own. You will follow us in the path to enlightenment or be destroyed. The resistance is futile.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Сообщение Rabid Coyote » 24 июл 2008, 07:18

И, насколько мне известно, "Шагающая смерь" появилась раньше, чем БТ-шные романы.
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Андрей » 24 июл 2008, 09:28

Писал ли он их раньше или нет неизвестно, но опубликованы они были вот в таком порядке:

Шагающая смерть. Том 1 / Warstrider (1993)
Шагающая смерть. Том 2 / Rebellion (1993)
Шагающая смерть. Том 3 / Jackers (1994)
Шагающая смерть. Том 4 / Symbionts (1995)
Шагающая смерть. Том 5 / Netlink (1995)
Шагающая смерть. Том 6 / Battlemind (1996)

Баттлтех:
Decision at Thunder Rift: The Saga of the Gray Death Legion (1986)
Mercenary's Star (1987) (with Andrew Keith)
The Price of Glory (1987)

Tactics of Duty (1995)
Operation Excalibur (1996)
Изображение

aka rCS DarkSide - давлю всех авторитетом - все пид...сы один я Д`Артаньян.
СуперМодер - Root - редкая сволчь - жаловаться бесполезно
В молчании слово, а свет лишь во тьме.
Аватара пользователя
Андрей
Движущая сила в визуализации БТ
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:29
Откуда: USA, Texas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1)

Сообщение Grond » 15 авг 2008, 20:48

жаль что последние две не переведены!!!
Изображение
Grond
Начинающий
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:14
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Andrew Cameron » 21 авг 2008, 17:15

Из машинки на обложке первой книги "Шагающая Смерть" может получиться классный бронекостюм Сферы для БТ. Хотя придется кое-что пересчитать.
Лишь во Тьме можно увидеть Свет, лишь в Свете
- увидеть Тьму. Когда нет Света, всегда можно что-то зажечь.
Andrew Cameron
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Moonwalker » 12 сен 2008, 13:27

вообще книжки "шагающая смерть" да и "бригада боло" хорошие и на БТ совсем не похожи
Moonwalker
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Pjotr » 15 окт 2008, 23:45

согласен с Moonwalker (Шагающтя смерть) ну никак непохоже на БТ.
в (Шагающтя смерть)там экипаж робота управляют минимум 2 максимум 4. насколька я помню.
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Snyker » 25 мар 2009, 17:45

А еще есть очень хороший роман "Пятый иностранный легион"
Тоже фантастика
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Lunerwolf » 25 мар 2009, 21:30

А про Боло не только Кейт писал
Аватара пользователя
Lunerwolf
Начинающий
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:54
Откуда: Город герой Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Diamond » 26 мар 2009, 12:06

Из машинки на обложке первой книги "Шагающая Смерть" может получиться классный бронекостюм Сферы для БТ. Хотя придется кое-что пересчитать.


Если ты про:

Изображение

то это вообще наглейшим образом попёрто из Rifts (древняя как отходы жизнедеятельности мамонтов игрушка, недопостап с магией, киборгами, шагающими боевыми роботами и хрен знает чем ещё - короче, складывается впечатление, что у товарища по имени Kevin Siembieda было недержание).

SAMAS, действительно поверармор такой.

[URL=http://img255.imageshack.us/my.php?image=samas.png]Изображение
[/URL]

Изображение

Меня иногда поражает логика граждан, издающих "боевую фантастику"...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Юджин » 31 мар 2009, 17:40

Читал 4 книги г-на Кейта из этого цикла. Начинается все очень даже круто (особенно на фоне только-только появившихся тогда первых книг по БТ) но скатывается к каким-то "Звездным войнам" и джедайским фокусам. В конце логики вообще никакой, сплошной сцай-фай трэш.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Сообщение Tess » 19 янв 2010, 00:28

Читала первые две Шагающих смерти. По сравнению с БТ весьма бледненько.
Tess
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Сообщение ВадБус » 20 янв 2010, 00:17

Даймонд, я видел такую обложку на книге Саберхагена "Берсеркер"
"...Какой камешек не подними - непременно окажется, что у него тысяча граней, и из этой-то непростоты и сложна жизнь..." М. Семенова

Изображение
Аватара пользователя
ВадБус
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 23:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Награды: 2
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Сообщение igori » 21 янв 2010, 11:40

Шагающая смерть это скорее не бт, а что то типа эхо взвод марша. У меня где то на балконе все книги валяются очень интересно кроме последней. И берсеркер есть обложка там другая. Но и эта картинка на развороте есть.
igori
Начинающий
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Сообщение igori » 24 янв 2010, 16:15

Кстати песчаные войны кто читал?
igori
Начинающий
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Сообщение evil_one » 24 янв 2010, 17:21

Я читал Песчаные Войны, все три книги. Концепция забавная, но похожая на комиксы.
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Re: Уильям Кейт. "Шагающая смерть"

Сообщение Tess » 24 янв 2010, 18:42

igori писал(а):Кстати песчаные войны кто читал?

Читала все шесть повестей. Довольно неплохо, правда концовка подкачала, а так неплое пособие начинающего элементала.
Tess
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14