Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.3

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение bhtrail » 06 июл 2023, 09:21

Сарнское "эксклюзевли" относится к периоду 4-ой наследней/вторжения, когда анечка во внутренней сфере действительно была эксклюзивом у драгун. Причем с поименно известным списком пилотов. При этом в общем доступе для всех кланов. Ну а период постджихадья, республики, лисьих торговых факторий - расползлись однако. Если ты свой лэнс строишь на период республики/ильклана - почему бы и нет?
bhtrail
Читатель
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 22:57
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.3

Сообщение Hobbit » 06 июл 2023, 13:09

Werwolt писал(а):о как Витин потомок рвется к власти?
Тогда вопрос нахрена Джулиан спасал Эрика, при таком то соусе. Дал бы ему сдохнуть героем. Хотя как полководец Эрик то лучше будет...

Это бы выглядело как слишком явный удар в спину, даже для человека с столь противоречивым моральным кодексом, как у Джулиана, особенно в разгар важнейшей военной кампании на кону которой стоит само существование Федеративных Солнц.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Leonid » 07 июл 2023, 11:17

Hobbit писал(а):Это бы выглядело как слишком явный удар в спину

Ну да, сдержки и противовесы. Чтобы фракция, лидером которых видят Эрика, не бузила против Джулиана. Даже абсолютная монархия абсолютна только в бюрократии и силовых ведомствах, в политике приходится считаться с аристократией, запас табакерок и шарфиков у них большой.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Basilian » 07 июл 2023, 15:25

Вопрос по Кланам, точнее по Вороньему Альянсу - для галактики Гамма https://www.sarna.net/wiki/Gamma_Galaxy_(Clan_Snow_Raven) насколько вероятно наличие https://www.sarna.net/wiki/War_Crow на начало эпохи ИльКлана, т.е. 3151+ ? С одной стороны это новый омнимех, с другой Гамма далеко не Альфа и не Бета?
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Re:

Сообщение Den [WM] » 07 июл 2023, 19:24

Basilian писал(а):Вопрос по Кланам, точнее по Вороньему Альянсу - для галактики Гамма https://www.sarna.net/wiki/Gamma_Galaxy_(Clan_Snow_Raven) насколько вероятно наличие https://www.sarna.net/wiki/War_Crow на начало эпохи ИльКлана, т.е. 3151+ ? С одной стороны это новый омнимех, с другой Гамма далеко не Альфа и не Бета?

С третьей стороны, если почитать РекГайд №7, новый омнимех стал одним из основных в тумене СВ и в ВС Альянса, куда уходило до 20 процентов производства. Т.е. к 3151+ их как грязи.

The War Crow is to Clan Snow Raven what the Grand Summoner is to the Jade Falcons, a ’Mech intended to
serve as the primary line fighter of most engagements.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение RNH_Alva » 09 июл 2023, 21:42

Возник маленький вопрос. Играли сегодня с другом в БТ. Мой Вольверин находился на высоте 3. Провалил проверку на пилотирование и упал на месте, рзвернувшись на 2 гекса влево. Должен ли я был проходить какие-то дополнительные проверки, чтобы узнать упал он с высоты или нет? В базовом рулбуке я ничего не нашел, а в Тотал Варфаер смотреть времени не было. Заранее благодарен за пояснение.
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re:

Сообщение Bug » 09 июл 2023, 21:48

RNH_Alva писал(а): Должен ли я был проходить какие-то дополнительные проверки, чтобы узнать упал он с высоты или нет?

ЕМНИП, нет.
Упасть - ака сдвинуться в соседний гекс - ты мог бы если это был скиддинг или твой мех вытолкнули из гекса в том направлении тараном. Просто от падения в соседний гекс мех не сдвинется.
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Re:

Сообщение Basilian » 11 июл 2023, 19:21

Вопросы по таблице боевой ценности в Combat Operations и использовании http://www.masterunitlist.info/Force/TWBuild
Правильно ли я понимаю, что для если в описании юнита указано Элит, то я использую строку А, для Ветеран В и для Регуляров С?
Т.е. если для https://www.sarna.net/wiki/5th_Lyran_Guards#3145 Пятой Лиранской бригады указано Ветераны, то для копья из 2х Бегемотов и 2х тяжелых ЛРМ я беру строку В и колонку Штурмовых машин, где виду 4400 BV? И далее использую MUL и смотрю сколько BV набирается и поднимаю/снижаю характеристики Gunnery/Piloting, чтобы вписаться в лимит BV?
Или есть какие-то модификаторы?
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение RNH_Alva » 12 июл 2023, 20:48

Возник недавно во время игры вопрос про прыжковые двигатели. А именно про то, как они позволяют запрыгнуть на гексы высоты 1-3. Вопросы такие:
1) Я правильно понимаю, что я игнорирую высоту гексов, над которыми/ через которые пролетаю?
2) Я могу запрыгнуть на гекс любой высоты, если - и вот тут возникла сложность: а) Если количество моих очков движения больше или равно высоте последнего гекса моего маршрута; б) Количество моих прыжковых двигателей работоспособных на текущий момент времени больше или равно высоте последнего гекса моего маршрута.

Какой из двух приведенных мной вариантов верен? Играли по рульбуку из русского стартового набора и я так и не понял, как правильно понимать правила на прыжки.
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение Torx » 12 июл 2023, 20:56

К примеру, мех прыгает на 5. Ты можешь прыгнуть в любую сторону на 5 гексов, при этом игнорируя высоту 5 от уровня на котором стоит мех (например на высоте 2 можешь запрыгнуть/перепрыгнуть высоту 7). Выбитый Джамп -1 к прыжку. Запрыгнуть можешь на высоту, даже если она в последнем гексе. Для простоты у тебя зона доступная 5 уровней в высоту, 5 гексов в длинну. В этом "периметре" можно действовать.
Аватара пользователя
Torx
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:26
Откуда: Periphery
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Сообщение Strange_novice » 12 июл 2023, 21:45

Главное помнить, что мека не запретит тебе прыгать, если здание на пути выше чем надо. Просто ты в него врежешься и всё ))
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1441 раз.
Поблагодарили: 782 раз.

Re:

Сообщение RNH_Alva » 12 июл 2023, 21:59

Torx писал(а):К примеру, мех прыгает на 5. Ты можешь прыгнуть в любую сторону на 5 гексов, при этом игнорируя высоту 5 от уровня на котором стоит мех (например на высоте 2 можешь запрыгнуть/перепрыгнуть высоту 7). Выбитый Джамп -1 к прыжку. Запрыгнуть можешь на высоту, даже если она в последнем гексе. Для простоты у тебя зона доступная 5 уровней в высоту, 5 гексов в длинну. В этом "периметре" можно действовать.

Т.е. Я правильно понимаю, что могу с уровня о прыгнуть на 5 клеток на высоту уровня 5 и это не будет нарушением правил?

Добавлено спустя 52 секунды:
Strange_novice писал(а):Главное помнить, что мека не запретит тебе прыгать, если здание на пути выше чем надо. Просто ты в него врежешься и всё ))

Соглашусь. Через Меку все было бы проще. Мы то в настольную версию играем) Отсюда все заморочки.
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение Strange_novice » 12 июл 2023, 22:47

Да, всё так. Параболу высчитывать не надо. Тут правила дают некоторое послабление игроку.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1441 раз.
Поблагодарили: 782 раз.

Сообщение RNH_Alva » 13 июл 2023, 20:21

Понял вас. Огромное спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение RNH_Alva » 15 июл 2023, 10:41

Еще возникли такие вопросы:

1) Может ли обычная традиционная пехота совершать атаку роем. Если да, то она атакует из своего ручного оружия или иным способом?
2) Механизированная пехота - это пехота в бронекостюмах или пехота перемещающаяся на транспортных средствах?
3) В Total Warfire написано, что механизированная пехота получает двойной урон от противопехотного оружия, я правильно понял правило? А то оно показалось мне странным. Вроде как она должна быть лучше защищена и гипотетически (не в правилах) за транспортом может спрятаться.
4) Вот такие ребята - они считаются механизированной пехотой или как-то иначе?


Заранее спасибо за разъяснения и ответы.
Последний раз редактировалось RNH_Alva 15 июл 2023, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 15 июл 2023, 11:06

RNH_Alva писал(а):Может ли обычная традиционная пехота совершать атаку роем

Да, пока во взводе есть 16 и больше активных бойцов.
С т.з. флаффа бойцы карабкаются на мех со всех сторон, используя кошки, лассо и т.п. приспособления, а затем подручными средствами (в число которых по умолчанию входят компактные заряды ВВ для установки на броне меха) пытаются нанести ему урон.
Прыгающая пехота (jump infantry) пытается заппыгнуть на мех с помощью своих ранцев.
По старым правилам (BattleTech Master Rules -- BMR), считалось, что противомеховую подготовку и снаряжение имеет в среднем каждый восьмой пехотный взвод условного войска, и для противомеховых атак (swarm и leg) были фиксированные ТН, не зависящие от навыков юнита; по TW -- подготовку и снаряжение имеет любой пехотный взвод, если в описании/сценарии не сказано обратное, вопрос только в навыке Anti-'Mech Skill. Который прокачан до более-менее адекватного уровня в среднем у каждого восьмого взвода условного войска, так что де-факто ситуация не поменялась.
RNH_Alva писал(а):Механизированная пехота - это пехота в бронекостюмах или пехота перемещающаяся на транспортных средствах?

Это пехота, перемещающаяся на малых (до 5 тонн) и/или небронированных саппорт вихайклах (джипы, тачанки-технички и т.п.). Которые для простоты не используют отдельного рекордшита, а добавляют взводу мобильности.
4) да

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
RNH_Alva писал(а):В Total Warfire написано, что механизированная пехота получает двойной урон от противопехотного оружия

Наоборот: от тяжёлого оружия (мехов, танков и т.д.), не являющегося противопехотным. То бишь, предназначенного для поражения бронированных целей. По пехоте оно малоэффективно из-за того, что взвод рассредоточен по гексу и, соответственно, прилетевший в его боевой порядок бронебойно-фугасный снаряд/выстрел лазера или пипсы зашибёт одного-двух человек в месте попадания. Для мотопехоты этот дамаг удваивается, потому как в её взводе, в отличие от пешего, бойцы не рассредоточены по гексу равномерно, а сгруппированы на или вокруг своих мини-машинок. То бишь, попадание как бы сшибает машинку с водятлом и пассажирами.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11552
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2124 раз.
Поблагодарили: 4375 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение RNH_Alva » 15 июл 2023, 11:14

Добавился еще такой вопрос: Может ли пехота наводить огонь мехов? Или наводить непрямой огонь?
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 15 июл 2023, 11:21

RNH_Alva, непрямой и может. Для стрельбы прямой наводкой дополнительный наводчик не требуется, если это не С³-сеть.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11552
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2124 раз.
Поблагодарили: 4375 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение RNH_Alva » 15 июл 2023, 11:46

Маленький Скорпион писал(а):RNH_Alva, непрямой и может. Для стрельбы прямой наводкой дополнительный наводчик не требуется, если это не С³-сеть.


Принято! Огромное спасибо! Я ведь правильно понимаю, что пехота наводит по тем же правилам, что и мехи?
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение Basilian » 15 июл 2023, 14:40

Кто может помочь в доформировании лэнсов для лиранской гвардии на 3081 и далее во времена ильКлана? Уже весь мозг сломал и перерыл все stl запасы, всех 3Д печатников...
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2