Рассказ №4

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Рассказ №4

Сообщение DeJaVu » 27 июл 2009, 10:59

ДОГМА И ДОЛГ

База 207-й дивизии Ком-Гвардии,
Вендрелл,
Провинция Аларион,
Лиранский Альянс.
15 ноября 3061 г.

- ...Итак, я объявляю принца Виктора Штайнер-Дэвиона своим преемником на посту военного прецентора Ком-Стара!
Прислонившись спиной к боковой стене конференц-зала, адепт Джеффри Клейтон потрясенно смотрел на слабо мерцающий в полумраке экран голопроектора, тщетно пытаясь убедить себя в нереальности происходящего. Реакция остальных собравшихся офицеров подразделения «Мистические видения» III – Мю была куда более бурной. Когда в завершении своей речи военный прецентор Анастасиус Фохт официально объявил Виктора Штайнер-Дэвиона новым военным прецентором, зал взорвался потоком оскорбительных выкриков.
- Что ты обо всем этом думаешь? – спросил Клейтон, наклонив голову к стоявшей справа от него Саманте Флид.
- Думаю, что старик совершил огромную глупость, - пожав плечами, ответила женщина. – Неужели он не понимал, какую реакцию вызовет такое решение в рядах Ком-Гвардии?
Когда Фохт сошел с трибуны, чтобы дать слово своему преемнику, в зале вновь раздались ругательства; пожалуй, «жалкий коротышка» был наиболее безобидным эпитетом, адресованным новому главнокомандующему вооруженных сил Ком-Стара.
- Чувствую, сейчас грянет буря... – пробормотала Флид.
Спустя несколько минут, изображение Виктора Дэвиона мигнуло и исчезло, а вместо него на экране возник прецентор Ньютон Фосетт, командующий Двести седьмой дивизией Ком-Гвардии. Штаб дивизии, разбросанной по нескольким мирам Лиранской провинции Аларион, находился на Виртью, откуда, посредством гиперимпульсной связи, это сообщение и было доставлено на Вендрелл. Узрев своего командира, буйные адепты «Мистических видений» немного поутихли.
- Итак, теперь вы все знаете, - нахмурив густые брови, произнес Фосетт. – Назначение военным прецентором человека, ни минуты не служившего в Ком-Гвардии, есть ни что иное, как оскорбление тех, кто проливал свою кровь на Туккайиде, не говоря уже о том, что это поставит под угрозу традиционный нейтралитет Ком-Стара в спорах между Великими Домами. Лично я не собираюсь терпеть Виктора Дэвиона в качестве своего начальника и предлагаю тем, кто разделяет мое мнение, уйти в исход к нашим братьям из «Слова Блейка».
После слов Фосетта в зале повисла гробовая тишина, хотя от взгляда Клейтона не укрылось то, что несколько человек одобрительно закивали, словно предложение Фосетта не стало для них неожиданностью. Лишь обычно невозмутимая Флид хранила внешнее спокойствие – только крепко стиснутые кулаки говорили о том, что в ее сознании происходит некая внутренняя борьба.
- Я понимаю, что это очень непростое решение, но я не вижу иного выхода, - разведя руками, продолжил прецентор. – Отсюда до границы с Лигой всего лишь несколько прыжков. Войска Альянса не станут чинить нам препятствий. Если вы решили присоединиться ко мне – не медлите! И да пребудет с вами благословение Блейка!
После этих слов, изображение Фосетта пошло разноцветными полосами, а затем экран потух.
- Каково ваше мнение, демипрецентор? – выглядевший совершенно обескураженным адепт Мануэль Сегарра повернулся в сторону хранящего олимпийское спокойствие командира «Мистических видений». Коротко кивнув, демипрецентор Мэтт Халфин поднялся во весь рост.
- Я согласен с прецентором Фосеттом, - заявил Халфин. - Мы не должны терпеть такое обращение. Исход в «Слово Блейка» - это единственный выход.
В зале послышался одобрительный гул.
- Вы – изменник! – внезапно крикнул сидевший у противоположной стены Роберт Патела. Клейтон несколько удивился, услышав реплику командира «Душителей» - во время трансляции речи Виктора Дэвиона он протестовал едва ли не громче всех. Вероятно, такой резкий поворот событий, как исход к блейкистам все же не входил в его планы. – Мы присягали на верность Ком-Стару, а не конкретному человеку, кто бы он ни был!
- Никто не заставляет вас насильно, адепт Патела, - осадил его Халфин. – У всех здесь присутствующих есть ровно двадцать четыре часа для того, чтобы определиться – оставаться в Ком-Гвардии или воссоединиться с нашими братьями из «Слова Блейка»... На этом совещание объявляю законченным.

* * *

- Я ухожу, Джефф!
Некоторое время Клейтон молча лежал, вслушиваясь в мерное гудение вентилятора, гонявшего по комнате горячий летний воздух, пока до него не дошел смысл сказанного. Повернувшись набок, он ошеломленно уставился на лежавшую рядом с ним женщину. Они с Самантой никогда раньше не были близки – она этого не допускала. До тех пор, пока события последних нескольких часов не толкнули их в объятия друг друга.
- Ты с ума сошла? Почему?
- Потому, что Фосетт прав – нам не оставили другого выбора.
- Но это же предательство! Дезертирство! А как же долг...
- Долг? – голос Саманты сорвался на крик. - Перед кем долг? Перед этим несчастным коротышкой с замашками героя всея Внутренней Сферы или перед выжившим из ума стариком, который своим идиотским решением плюнул в души всем воинам Ком-Гвардии? Этим людям я ничего не должна... Да и ты, кстати, тоже.
- Да, но «Слово Блейка»! Не так давно ты сама называла их фанатиками!
Саманта присела на краю кровати, закутавшись в одеяло.
- Может быть. Сейчас я в этом уже не уверена. По мне, так лучше они, чем Виктор Дэвион в качестве главнокомандующего.
- Но ты не можешь... – голос Клейтона предательски дрогнул.
- Почему же? Из-за этого? – в голосе Флид сквозила насмешка. – А я и не подозревала, что ты так сентиментален!
Наскоро одевшись, Саманта направилась к выходу.
- Ты слишком долго жил в Синдикате Драконов, Джеффри Клейтон, - сказала она, взявшись за ручку двери. – В других местах понятие «долг» давно уже является пустым анахронизмом.

* * *

База 207-й дивизии Ком-Гвардии,
16 ноября 3061 г.

- Идиоты! – бушевал Патела, размахивая мясистыми руками, словно ветряная мельница. – Идиоты и предатели! Допустим, я тоже не в восторге от назначения Виктора военным прецентором, но это не означает, что я должен теперь переметнуться к блейкистам и начать молиться на тостеры!
Клейтон лишь изредка кивал, вставляя в словесный поток Пателы свои комментарии. Все его мысли занимал последний разговор с Самантой. Когда сторонники Халфина покидали базу, она даже не попрощалась с ним. Впрочем, в подобной ситуации оказался не он один. За несколько часов послание Фосетта возвело между теми, кто решил уйти и теми, кто остался непреодолимую пропасть.
- Кстати, каким образом Халфин и компания собираются покинуть планету? – спросил он, когда Патела, наконец, истощил свой запас ругательств. – Кто-нибудь из космолетчиков выразил ему поддержку?
Услышав вопрос, Патела прекратил метаться по кабинету и уселся в кресло, ранее принадлежавшее демипрецентору. Как старший из двух оставшихся адептов «Мистических видений», он автоматически становился исполняющим обязанности командира подразделения.
- В том то и дело, что никаким, - усмехнулся Патела. – Демипрецентор Николас Фальк – мой старый знакомый. Во время операции «Одиссей» он потерял брата, служившего в частях обороны Терры, так что на блейкистов у него о-о-очень большой зуб. Как только запахло жареным, я послал ему сообщение, с просьбой немедленно выявить и арестовать всех сочувствующих блейкистам членов экипажей дропшипов... Что и было сделано. Кроме того, я связался с властями Вендрелла и настоятельно рекомендовал им не вмешиваться во внутренний конфликт нашего подразделения. Так что на гражданские космолеты Халфин тоже может не рассчитывать.
Клейтон покачал головой. Оперативность, с которой Патела принимал решения, произвела на него впечатление.
- Но это значит...
- Это значит, что у мятежников теперь нет другого выхода, кроме как напасть на нас? – продолжил за него Патела. – Именно так.
- Расклад-то не в нашу пользу, - похолодев, напомнил Клейтон. – Две трети подразделения ушли с Халфином – в чистом поле они нас наверняка разобьют.
- Да, но это еще не все хорошие новости, - развалившийся в кресле Патела напомнил Клейтону довольного кота, объевшегося сметаной. - Несколько часов назад в системе появился прыгун «Гроссмейстеров». Демипрецентор Мак-Нейл подтвердила лояльность Ком-Стару и выразила готовность разобраться с мятежниками, как только ее дропшипы окажутся на поверхности Вендрелла... Вот так то.
Клейтон молча кивнул, стараясь подавить внутреннюю дрожь. Самые худшие его опасения обретали реальность.
- Так что нам с тобой остается всего лишь продержаться до тех пор, пока корабли «Гроссмейстеров» не обрушатся им на головы.

* * *

Равнина Хорс-Плэйнз,
Вендрелл.
20 ноября 3061 г.

Внутри пилотской кабины «Грим рипера» пахло металлом и горячим пластиком – система регенерации воздуха явно не справлялась со своей задачей. Наморщив нос, Клейтон с трудом подавил желание открыть люк и впустить в кабину свежий воздух – все-таки, они находились в боевых условиях, и такая оплошность вполне могла стоить ему жизни. Четвертые сутки он и его воины не вылезали из кабин боевых мехов, играя в кошки-мышки с преследовавшими их мятежниками. Пока что им удавалось избегать столкновений, но Клейтон прекрасно осознавал, что подобное везение не может длиться вечно – рано или поздно, но им придется открыть огонь по своим бывшим товарищам.
«Догма и долг»... Пожалуй, безвестный автор этого девиза, возникшего в первые дни существования Ком-Гвардии, и не предполагал, что когда-нибудь два этих понятия войдут в противоречие друг с другом»», - горько усмехнувшись, подумал он.
Повернув голову, адепт окинул взглядом неподвижных, словно статуи, боевых мехов «Таинственного света» II – Альфа. Клейтон испытал большое облегчение, когда узнал, что ни один из членов его подразделения не присоединился к мятежникам – он просто не смог бы заставить себя стрелять по своим подчиненным. «А по другим – смог бы?» Невольно представив «Шутиста» Саманты в перекрестье прицела «Грим рипера», Джеффри тут же отогнал от себя эту мысль.
- Клейтон! - раздавшийся в наушниках нейрошлема голос Пателы оторвал его от тягостных размышлений. – Разведчики докладывают, что мятежники неожиданно резко изменили курс. Теперь они движутся на юго-запад, в сторону города Доусон.
- Какой в этом смысл?.. Стоп! – внезапная догадка вспыхнула в мозгу адепта, подобно сверхновой звезде. – Там же ГИС – станция!
- Точно. Похоже, Халфин намеревается захватить ее.
- Но зачем? Он хочет попросить помощи у блейкистов? На его месте, я бы не стал на это рассчитывать.
- Кто знает... В любом случае, ГИС – станция – весьма ценный объект, поэтому, захватив ее, мятежники получат выгодный козырь, который потом можно будет использовать в переговорах.
Невысказанная фраза повисла в воздухе дамокловым мечом.
- Мы должны остановить их... я правильно тебя понял?
- Да, Джефф, - вздохнул Патела. – Ты все понял правильно.

* * *

Подразделение Клейтона настигло мятежников спустя несколько часов на равнине, пересеченной грядой невысоких холмов, поросших густой растительностью. Едва они заняли позиции на пути мятежников, как через гряду перебрался первый противник – сорокатонный «Сентинел». Не отвечая на предупредительные сигналы, «Сентинел» рванулся вперед, видимо, намереваясь нахрапом прорваться сквозь тонкую цепь мехов «Таинственного света». Клейтон заколебался – он узнал эту машину. Единственный «Сентинел» в подразделении «Мистических видений» принадлежал аколиту Джулии Грант – совсем юной девушке, недавно окончившей военную академию на Туккайиде. Джеффри не знал, откуда у всегда веселой и жизнерадостной Джулии появился интерес к религиозному фанатизму «истинно верующих». Впрочем, тот же самый вопрос возникал у него и в отношении многих других бывших комгвардейцев, решивших порвать с присягой.
«Возможно, Саманта в чем-то была права?»
Сблизившись на расстояние в триста метров, «Сентинел» открыл огонь. Дуло автоматической пушки меха окрасилось язычком алого пламени. Снаряд вонзился в землю, не долетев до цели всего пару шагов. Выругавшись, Клейтон сменил позицию. С близкого расстояния стала отчетливо видна эмблема, нарисованная на груди «Сентинела» - опущенный острием вниз блейкистский меч. Похоже, мятежники хотели показать, что они уже считают себя членами ополчения «Слова Блейка».
Что - ж, это меняет дело!
Клейтон открыл огонь по «Сентинелу» с близкой дистанции. Юркий противник сумел увернуться от залпа ракет ближнего действия, но большой лазер «Грим рипера» нашел свою цель, проплавив броню на боку «Сентинела». В свою очередь, мятежник тоже выстрелил из размещенной в правом полуторсе установки РБД -2. Обе ракеты попали в «Грим рипера», но не причинили ему особого вреда.
Сблизившись с противником до полусотни метров, Клейтон вновь выстрелил из большого и среднего лазеров, однако попал только средний. Не отвечая на огонь, «Сентинел» стремительно промчался мимо оцепеневшего «Грим рипера» но далеко убежать ему все равно не удалось – мятежника накрыл залп РДД, выпущенный «Бомбардиром» аколита Берга.
Не успел Клейтон поздравить своего воина с удачным выстрелом, как через гряду перемахнули остальные машины «Сурового испытания»: «Торн», «Гусар», «Кинтаро», «Гильотина» и «Ханчбэк». Основные силы мятежников, вероятно, тоже были на подходе.
Вдруг из наушников нейрошлема донесся знакомый голос:
- Джефф, это Патела! Продержись еще пару минут! Помощь уже близко!
- Легко сказать - продержись! – огрызнулся он, отыскивая новую цель.
Передовые машины, которые Клейтон опознал, как принадлежавшие подразделению адепта Сегарры, уже спустились к подножию холмов и завязали бой с его людьми. Учитывая превосходство противника, он решил применить тактику подвижной обороны с перебежками и частой сменой позиций. Клейтон надеялся, что это поможет «Таинственному свету» продержаться до подхода подкрепления, но при таком превосходстве, мятежникам ничего не стоило взять все подразделение в кольцо и уничтожить превосходящей огневой мощью.
Тем временем, все новые и новые боевые мехи мятежников поднимались на гребень холма. Одними из последних в поле зрения появились «Эйвсом» демипрецентора Халфина и «Шутист» Саманты Флид. Сердце Клейтона замерло. Мех Саманты неторопливо навел большой лазер повышенной дальности на ближайшую цель – тридцатипятитонного «Файрстартера», завязавшего дуэль с «Клинтом» мятежников, и выстрелил. Толстый зеленый жгут тепловой энергии вырвался из ствола орудия и поразил «Файрстартера» в левую ногу. Не ожидавший нападения с тыла пилот меха не справился с управлением и «Файрстартер», завертевшись волчком, упал на землю.
Проглотив образовавшийся в горле комок, Джеффри нацелил установку ракет дальнего действия на коренастую фигуру «Шутиста», как неожиданно, в небе послышался знакомый гул, а затем сражавшихся накрыла огромная овальная тень. Задрав голову вверх, Клейтон обнаружил дропшип типа «Юнион», зависший над местом боя. Эмблема на боку «Юниона» указывала на то, что незнакомый корабль принадлежал Ком-Гвардии.
- Патела, что это?
- Это обещанная помощь, - немедленно откликнулся тот. – Похоже, один из кораблей «Гроссмейстеров» развил двойное ускорение и оказался здесь раньше, чем я думал.
Клейтон заворожено наблюдал, как массивные створки дверей космического корабля открылись, и из них начали выпрыгивать боевые мехи «Гроссмейстеров». Опешившие, было, мятежники довольно быстро пришли в себя и набросились на нового противника, однако в этот момент во фланг им ударило еще и подразделение Пателы, наконец-то появившееся на поле боя. Теперь лоялисты и мятежники сравнялись числом.
Неожиданно, резкий удар в бок заставил машину Клейтона содрогнуться. Еще одно попадание из ППЧ, и «Грим рипер», потеряв равновесие, рухнул на землю. При падении страховочные ремни больно впились в тело, заставив Клейтона застонать от боли. Сознание воина стремительно проваливалось в пустоту.
Спустя какое-то время дрожание земли под ногами боевого меха заставило его очнуться. Клейтон тряхнул головой, и почувствовал, как что-то теплое тонкой струйкой стекает с его лба. Взглянув на боковой экран, он увидел массивную фигуру «Эйвсома», орудийные стволы которого были раскалены докрасна. Рядом с машиной командира мятежников стоял «Шутист» Саманты. С близкого расстояния были хорошо заметны следы сильных повреждений, обезобразивших обоих исполинов.
- Да пребудет с тобой Мир Блейка, адепт Клейтон, - холодно произнес Халфин, нацеливая все три ППЧ на истерзанную фигуру «Грим рипера». «Шутист» Саманты тоже поднял правую руку с укрепленной на ней мощной автопушкой АС-20.
«Вот и все»!..
И тут произошло нечто, заставившее Клейтона застыть от изумления. Мех Саманты внезапно развернулся и выстрелил в пилотскую кабину «Эйвсома». Промахнуться с такого расстояния было невозможно.
Проследив за медленным падением обезглавленного «Эйвсома», Клейтон воззрился на фигуру «Шутиста» своей спасительницы.
- Почему?
Саманта не успела ответить. «Крокетт» и «Чемпион» «Гроссмейстеров», наконец, обратили внимание на одиноко стоявший боевой мех мятежников и обрушили на него шквал огня. Клейтон попытался остановить их, но было уже поздно. Объятый пламенем, «Шутист» рухнул на землю, рядом с останками поверженного им «Эйвсома».

* * *

База 207-й дивизии Ком-Гвардии,
Вендрелл.
22 ноября 3061 г.

Первое, что увидел Клейтон, придя в сознание, было большое расплывчатое пятно, склонившееся над его головой. С трудом сфокусировав взгляд, ему, наконец, удалось различить круглую физиономию Роберта Пателы, сидевшего возле его постели.
- Как ты себя чувствуешь?
- Скорее жив, чем мертв, - буркнул Клейтон, с трудом приподнимая голову. – Мы победили? Мятежники не прорвались на ГИС-станцию?
- Некоторые прорвались, - лицо Пателы приобрело мрачное выражение. – Но в итоге это им не сильно помогло. По приказу нового командира дивизии прецентора Лаваля, станция была уничтожена. Вместе с укрывшимися там мятежниками.
- Понятно, - прошептал Клейтон. – Как и любому, кто служил Ком-Стару, уничтожение ГИС-станции казалось ему величайшим кощунством, какое только можно было себе представить.
«Похоже, времена меняются»...
- Не понимаю – почему она это сделала? – после продолжительного молчания произнес Патела. – Почему спасла тебя?
- Я... не знаю, - почувствовав, что на глаза наворачиваются слезы, он отвернулся.
- Я походатайствую о том, чтобы с Саманты сняли все обвинения... посмертно.
- Спасибо.
Взгляд Клейтона упал на серебряные знаки различия демипрецентора, поблескивающие на воротнике мундира Пателы.
- Тебя повысили? Так быстро?
- Официально я пока только «исполняющий обязанности», но приказ о моем назначении будет буквально на днях, - объяснил Патела. – Командующий Девятой армией обещал, что «Мистические видения» будут восстановлены до штатной численности в самый кратчайший срок... Кстати, тебя тоже повысят в звании сразу на десять позиций до «адепт-пятнадцать», так что...
Клейтон покачал головой.
- Я покидаю Ком-Гвардию. Как только смогу стоять на ногах – напишу рапорт об отставке.
Глаза Пателы едва не вылезли из орбит.
- Что? Но почему?
- Я бы мог сказать, что-нибудь про нарушенную карму и желание вновь обрести себя, но ты сочтешь это очередной самурайской чушью, - усмехнулся Клейтон. – Так что отвечу просто – я так хочу.
Патела медленно кивнул.
- Станешь наемником?
- Может быть. Я еще не решил.
- Ну, как знаешь, - Патела, кряхтя, поднялся со стула и направился к двери. – Но, мне кажется, ты совершаешь большую ошибку.
- Поживем – увидим.
Когда за Пателой захлопнулась дверь, Клейтон уронил голову на подушку и закрыл глаза. Впервые за многие годы, проведенные в Ком-Старе, он почувствовал себя по настоящему одиноким.
DeJaVu

 

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3