Battletech/Подразделения: Денебская Лёгкая Кавалерия

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Battletech/Подразделения: Денебская Лёгкая Кавалерия

Сообщение Hobbit » 07 фев 2009, 10:46

Изображение

Наименование: Денебская Лёгкая Кавалерия

Фракция: Федерация Солнц

Статус

Со времён присоединения к Федерации Солнц Денебская Лёгкая Кавалерия является важной составляющей её вооружённых сил. Ориентированная на ситуации, требующие быстрого реагирования, Кавалерия входит в число наиболее боеспособных и известных подразделений, служащих Дому Дэвион.


Особенности

Кавалерия ведёт своё происхождение от одного из спецотделов Сил Обороны Звёздной Лиги. В своё время командование СОЗЛ решило создать несколько элитных подразделений Комбинированных Сил Быстрого Реагирования (КСБР).
Эти формирования, по-видимому, были устроены как типичные отдельные полки СОЗЛ – мехполк, подкреплённый разнообразными силами поддержки. Скорее всего, в силу специфики, подразделения КСБР имели в составе большое количество АКИ, в бронетехнике упор был сделан на ховеры, из пехоты использовались десантники и вероятно команды бронепехоты (есть источники, указывающие на использование костюмов типа Nighthawk). Мехи были в основной массе лёгкие и средние. Также широко использовались такие специализированные машины как Exterminator (в варианте ЗЛ, с системой null-signature).

Такие особенности денебцев по возможности старались сохранять и после падения Звёздной Лиги. В составе ВС Федерации Солнц Кавалерия была реорганизована в несколько ПБГ, структура которых отличалась от обычной. Типичный состав ПБГ Денебской Кавалерии - полк мехов, два полка ховеров, два полка прыжковой пехоты (позже бронепехоты), три-шесть крыльев АКИ. Весовой класс подразделений - лёгкий или средний, за исключением 15-й ПБГ, которая изначально формировалась на основе усиленного тяжёлого мехполка.

Общий символ Кавалерии - на чёрном фоне голова белой лошади и золотой прямоугольник. В прямоугольник римскими цифрами вписывается номер подразделения.
4-я ПБГ добавляет к этому знаку серебряную звезду, в честь генерала МакДеннис. 8-я ПБГ в тон своему прозвищу (The Green Leopards) меняет белый цвет лошади на зелёный. 12-я - на красный, в память о погибших в битве на Судетах (Sudeten). 10-я ПБГ добавляет в знак символ Волчьих Драгун, так как связана с этими наёмниками крепкими дружескими связями.

В качестве цветовой схемы большинство подразделений Кавалерии используют светло-коричневую схему, характерную для СОЗЛ. Исключения - 8-я ПБГ использующая зелёно-коричневую схему, 15-я ПБГ предпочитающая хаки.


Известные личности

Семья Терлеки – члены этого рода поколениями служили в рядах Денебской Кавалерии.
Эндрю Терлеки (старший) сначала командовал 5-й ПБГ, в середине 30-х годов возглавил всю Кавалерию и Аддикскую Полиморфную Оборонительную Зону (ПОЗ), в 53-м (или 54-м) году вышел в отставку после 45 лет службы в ВСФС.
Его сын Эндрю Терлеки (младший) стал приемником отца на посту командира 5-й ПБГ. Командовал подразделением в рейде на Судеты на базу Клана Нефритового Сокола. Несмотря на ошибку разведки ВСФС, подразделению удалось частично выполнить задание. Однако большие потери привели к расформированию 5-й Кавалерии. Терлеки (младший) был повышен в звании и заменил отца на должности командира Кавалерии и Аддикской ПОЗ. Во время Гражданской Войны старался сохранять нейтралитет, после её окончания возглавил региональное командование Марки Круцис.
Его сын Эндрю Терлеки (III) к 59-му году командовал мехполком в 4-й ПБГ. Сражался в составе подразделения во время Гражданской Войны против лоялистов. После окончания войны возглавил восстанавливаемую ПБГ. Возможно, погиб летом 3069 года в сражении с блейкистами на Денеб Кайтосе.


История

Звёздная Лига

Как уже говорилось, Кавалерия происходит от Комбинированных Сил Быстрого Реагирования СОЗЛ. Их создание проходило под грифом “совершенно секретно”. Однако ставшие известными успехи этих частей открыли общественности факт их существования. Как и с любым подобным делом, мифов вокруг него со временем стало очень много. Утверждается, что из-за размещения штаб-квартиры КСБР на планете Денеб Кайтос (Deneb Kaitos) и изображения лошади на знамени за подразделениями постепенно закрепилось название “Денебская Лёгкая Кавалерия”. Впрочем, полки лёгкой кавалерии в СОЗЛ в принципе специализировались на мобильных действиях.

После падения Звёздной Лиги, все части КСБР, кроме одной, последовали за генералом Керенским. Во Внутренней Сфере остался только 4-й полк. Согласно официальной истории Кавалерии - командир полка генерал Эвелинн МакДеннис посчитала решение об Исходе проявлением трусости. Командование подразделения решило остаться на Денеб Кайтосе, чтобы защищать планету от любой военной угрозы. Однако вскоре обстоятельства вынудили генерала МакДеннис начать рассматривать предложения о найме или присоединении к одному из Домов. Только Федерация Солнц согласилась с выдвинутыми условиями, после чего 4-й полк ДЛК стал частью её регулярной армии.

Наследные Войны

В ходе 1-й Наследной Войны Федерация Солнц использовала ДЛК в основном как кадровый полк (хотя есть сведения и о столкновениях кавалеристов с рейдерами Ляо). Опыт подразделения был использован для формирования и организации других частей ВСФС, в том числе и новых элементов ДЛК - 5-й, 8-й и 9-й ПБГ.

ДЛК активно использовалась в боевых действиях во 2-й и 3-й Наследных Войнах, на фронтах с Синдикатом Дракона и Конфедерацией Капеллы. Сообщается, что подразделениям в основном сопутствовал успех (особенно отмечаются серьёзные победы 4-й и 5-й ПБГ). Но случались и неудачи, сопровождаемые тяжёлыми потерями. Особо известные операции - участие в крупном наступлении на Конфедерацию в 2829-2831 годах, неудачная атака на Тиконов в 2834, рейды на Нью Хессен (New Hessen) в 2998 и 3007 годах.
Потери вследствие регулярных действий на фронте, вместе с возможным продолжением практики использования ДЛК для ротации кадров приводили к тому, что общий уровень опытности подразделений держался в основном на уровне регуляров.

В начальной стадии 3-й Войны 9-я ПБГ была практически уничтожена, и командование ВСФС приняло решение её переформировать. Из остатков подразделения и большого числа новобранцев была создана 10-я ПБГ. Позднее появились также 12-я и 15-я ПБГ.

Кавалерия немало отличилась в ходе 4-й Наследной. Особенно много примечательных эпизодов связано с действиями 4-й ПБГ. Это и штурм планеты, обороной которой командовала “лишённая наследства” дочь командира 4-й ДЛК, и победа над подразделением Конфедерации, техперсонал которого ошибся в выборе технической смазки, и захват остатков секретных химико-биологических лабораторий.
10-я ПБГ прославилась спасением полка Альфа Волчьих Драгун на Гленморе (Glenmora) (в этой битве погиб командир ПБГ маршал Сандерс), а также участием в кровопролитном сражении на Кроссинге (Crossing).
5-я ПБГ участвовала в обороне Нортвинда (Northwind) от элитных частей Синдиката. 12-я ПБГ своими действиями добилась того, что наёмники Легиона Бриона совершили “акт коллективной трусости”. В панике разорвав контракт с Куритой, они ушли под покровительство КомСтара.

Война 3039 года

В этой войне Денебская Кавалерия также не бездействовала. 8-я, 10-я, 12-я и 15-я ПБГ успешно действовали против войск Синдиката Дракона. Однако из-за неудачного исхода войны их локальные успехи были сведены на нет.

Времена Федеративного Содружества

После Войны 39-го года подразделения ДЛК в основном несли гарнизонную службу. В 3041 году ВС Федерации Солнц и Лиранского Содружества соединились в единую армию Федеративного Содружества. Это отразилось и на Денебской Кавалерии. Так, 4-я и 8-я ПБГ были переведены в подчинение лиранскому командованию.

Вторжение Кланов первоначально не затронуло ДЛК, так как подразделения находились вдалеке от ударов Кланов. Но после Токкайдского перемирия 4-я, 5-я и 12-я ПБГ были переведены на границу с Оккупационными Зонами Кланов. Стороны регулярно обменивались мелкими ударами.
Но вскоре (ск.вс. 3053 год) командование ВСФС решилось на крупную операцию. 5-я и 12-я ПБГ, подкреплённые крупными подразделениями АКИ, были направлены на атаку базы Клана Нефритового Сокола на Судетах. Однако ошибка разведки ВСФС привела к печальным результатам. Кавалерия столкнулась с превосходящими силами и добилась незначительных результатов, понеся при этом огромные потери.
По итогам операции 5-я Кавалерия была распущена, её остатки были включены в состав других частей ДЛК. Печальные результаты атаки привели также к тому, что 12-я ПБГ установила тесные связи с Джеймсом Сандовалом, который сделал немало для её восстановления.
В целом, до 60-х годов основной задачей ДЛК оставалась гарнизонная служба.

Гражданская война

Как часто бывает, гражданская война расколола подразделения ДЛК. 10-я и 15-я ПБГ изначально оказались на стороне Катерины. 4-я ПБГ долгое время сохраняла нейтралитет, однако действия сторонников Катерины вынудили её оказаться на стороне Виктора. Примерно тоже самое случилось и с 8-й ПБГ. Кроме того, в дальнейшем это подразделение участвовало в отражении вторжения Клана Нефритового Сокола. 12-я ПБГ, подчиняясь Джеймсу Сандовалу, приняла участие в его войне с Синдикатом Дракона.
Элементы Кавалерии в целом хорошо проявили себя в боевых действиях, не раз добиваясь побед. Однако не всех это спасло. В ходе войны были уничтожены 4-я, 10-я и 15-я Кавалерии. 8-я и 12-я понесли тяжёлые потери.

Федерация Солнц, однако, не отказалась от поддержки прославленного подразделения. 4-ю ПБГ было решено восстановить, используя для комплектации людей, кровно связанных с частью. В 8-ю ПБГ были включены остатки других подразделений ВСФС, уничтоженных в Гражданской Войне. 12-я ПБГ пополнила материальную часть из трофеев, взятых в Синдикате Дракона, а личный состав за счёт кадров с Робинсона (Robinson).
Таким образом, к октябрю 3067 года ДЛК формально насчитывала три ПБГ.


Последняя информация

Если последние данные верны, то Денебская Лёгкая Кавалерия, как минимум, понесла очень сильные потери в ранние годы Джихада.
12-я ПБГ перед его началом находилась на планете Кассиас (Cassias). Учитывая предыдущие события, подразделение могло быть вновь вовлечено в действия против Синдиката Дракона. Совершенно точно одно, в сентябре 3068 года Кассиас подвергся мощной атаке ВССД.
4-я ПБГ восстанавливалась на родной планете - Денеб Кайтос. В июле 3069 года планета была атакована и захвачена силами Слова Блейка (наёмники, элементы 33-го Дивизиона, Опакус Венатори). Сообщается, что подразделение ДЛК было уничтожено.
О 8-й ПБГ говорится следующее. Летом 3071 года в системе Нью Родс III (New Rhodes III) Кавалерия готовилась к рейду, когда её транспорты были атакованы аэрокосмическими силами Слова Блейка. По имеющимся сведениям спастись удалось только примерно двум батальонам.


Дополнительно

Символика подразделений:

Изображение

Hatchetman в цветовой схеме 4-й ПБГ Денебской Лёгкой Кавалерии:

Изображение

Денебская Лёгкая Кавалерия, ростер:

3025
4-я ПБГ (ветераны/надёжные) c.o. Вернон Фредрикс
5-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Ловис Йолис
8-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Лаверн Дентон
10-я ПБГ (новички/надёжные) c.o. Карл Сандерс
12-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Петрофф Хавесон
15-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Хенри Квентин

3050 год
4-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Джери Харрисон
5-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Эндрю Терлек
8-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Лиза Айлин Бортман
10-я ПБГ (ветераны/надёжные) c.o. Джеймстон Гастон
12-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Джеффри Нис
15-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Майкл Липштейн

3062 год
4-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Фран Видал
8-я ПБГ (ветераны/надёжные) c.o. Лиза Айлин Бортман
10-я ПБГ (ветераны/надёжные) c.o. Джеймстон Гастон
12-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Ариель Зиблер
15-я ПБГ (регуляры/надёжные) c.o. Майкл Липштейн

3067 год
4-я ПБГ (новички/фанатичные) c.o. Эндрю Терлеки III
8-я ПБГ (регуляры/фанатичные) c.o. Роберт Сьюэлл
12-я ПБГ (элита/фанатичные) c.o. Ариель Зиблер



в статье использованы материалы:
1623 House Davion
1624 House Liao
1630 Star League Sourcebook
1634 The 4th Succession War NAIS MA V1
1635 The 4th Succession War NAIS MA V2
1639 20 Year Update
1719 Field Manual Federated Suns
10974 FedCom Civil War
10976 Field Manual Updates
35014 War of 3039
35026 Jihad Hot Spots_3070
35303X Jihad Secrets
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1