Зелбриген и бэтчел

Форум для всех любителей "настола". Милости просим, как опытных меховодов, так и начинающих. Рады всем!!!

Модераторы: Siberian-troll, Torx

Зелбриген и бэтчел

Сообщение Sigvat » 21 июн 2009, 13:59

Собственно такие вопросы.

1. Когда кидается бэтчел? Во время движения или во время оружейных атак?
2. Кому я могу кинуть бэтчел? Меху равного-выше тонажа или любому кого вижу?
3. Если цель которой объявлен бэтчел уничтожена, а остальных уже "разобрали", может ли свободный мех присоединится к товарищу или он стоит и ждёт пока кто-то освободится?
4. Если противник нарушает правила зелбригена, не соблюдать зелбриген может только пострадавший или всё полразделение?

Спасибо.
С уважением.
Аватара пользователя
Sigvat
Начитанный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Операция "Крыса" (1)

Сообщение Юджин » 21 июн 2009, 14:15

RTFM, камрад. :)

P.S: и эта, какой на фиг батчэлл и зеллбринген - 3075 год на дворе... 8-) честный бой только в триалах и остался...
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение Sigvat » 21 июн 2009, 15:52

CSA_Eragon писал(а):RTFM, камрад. :)

Знать бы ещё какой...
Аватара пользователя
Sigvat
Начитанный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Операция "Крыса" (1)

Сообщение Юджин » 21 июн 2009, 17:08

Warrior of Kerensky желательно. Ну и Guid of the Clans до кучи.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Зелбриген и бэтчел

Сообщение Hobbit » 21 июн 2009, 18:37

RJF_Sigvat писал(а):Собственно такие вопросы.

1. Когда кидается бэтчел? Во время движения или во время оружейных атак?

До начала сражения.
RJF_Sigvat писал(а):2. Кому я могу кинуть бэтчел? Меху равного-выше тонажа или любому кого вижу?

Оппоненту в целом.
RJF_Sigvat писал(а):4. Если противник нарушает правила зелбригена, не соблюдать зелбриген может только пострадавший или всё полразделение?

Всё подразделение. См. гибель Николая Керенского.

RTFM, камрад.

У нас принято отвечать на вопросы, доступ к информации не у всех есть :wink:
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Snyker » 21 июн 2009, 19:03

1. Обычно до начала сражения, но при пункте 3, думаю, до фазы инициативы.
2. Кому угодно. Но,если противник тоннажом ниже, он может отказаться
3. Ждет, когда освободиться
4. Если уровень чести 1, то либо до 3 дезграпоинтов, либо сразу дезгрой становится юнит,нарушивших правила, если 2, то все подразделение.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Typhoon » 21 июн 2009, 20:20

FM_WoK_1709 писал(а):УРОВНИ ЧЕСТИ
Клановский кодекс чести делится на 4 категории,каждая из которых относится к различным частям боя: бэтчелл, зеллбриген, физические атаки и отступление .Т.к. бэтчелл происходит до начала сценария,руководство по его использованию приводятся в секции Создание Сценариев (с.97, BMR). Для каждой из остальных категорий существует градация от 1 до 4,представляющая собой уровень следования кодексу
Кланов. Уровень Чести 1 означает строгое следование кодексу Кланов; Уровни Чести 2 и 3 применяются только в условиях определённых обстоятельств; а Уровень Чести 4 позволяет Кланам отмести всякое следование своему кодексу. Обычно общее следование клановскому понятию чести для сражающихся войск следует одному из этих Уровней. Однако некоторые сценарии могут позволять более одного Уровня Чести; например, к физическим атакам и отступлению может применяться Уровень Чести 1, а к зеллбригену – Уровень Чести 2. Каждый уровень чести обуславливается обстоятельствами сценария и участиием в нём Кланов.
Клановские правила дуэлей и ограничения на физические атаки применимы только по отношению к вражеским Мехам. МехВоины Кланов могут атаковать традиционные транспорты и небронированную пехоту безотносительно клановского понятия чести. И в случае небронированной пехоты и транспортов Кланов не нужно следовать правилам ведения боя. Бронекостюмы и пилоты ПротоМехов следуют кодексу зеллбригена, при разборе дуэлей каждая их Точка считается отдельным подразделением.
ЗЕЛЛИБРИГЕН (ДУЭЛЬ)
В случае использования правил рутальной дуэли, или зеллбригена, игрок за Кланы должен объявить цель для каждого из своих Мехов. Обычное объявление может звучать примерно так: «Я – МехВоин Сет из Клана Стальной Гадюки. Я пилотирую Summoner’а, единственного в Звезде Альфа. Я начинаю зеллбриген и вызываю пилота Orion'а со знаком отличия 11 на дуэль воинов. Да не вмешается никто в это священное действо!»
В ходе дуэли ни один воин Клана не может атаковать уже сражающиеся Мехи. Если в дуэль вмешается третья сторона, сражающийся воин Клана может атаковать эту единицу, но только если никакой другой Мех Клана уже не вызвал эту единицу. Дуэль завершается, когда один из сражающихся уничтожен, обездвижен или отступил с поля боя.
При Уровне Чести 1 воин Клана придержиивается всех правил дэули независимо от действий его противника. При Уровне Чести 2 воин клана лседует правилам дуэли до тех пор, пока оппонент из Внутреней Сферы не предпримет действия, нарушающие клановский кодекс чести (вмешательство третьей строны; боевая единица, участвующая в одной дуэли, стреляет по Меху, участвующему в другой дуэли и т.д.). Если это случается, дуэль немедленно превращается в сражение «все против всех»., Если в фазе Оружейной Атаки игрок объявил, что его боевая единица будет стрелять по цели, уже участующей в дуэли, любой игрок за Кланы, чьё объявление зеллбригена следует за объявлением игрока за Внутреннюю Сферу о проведении последним «бесчестной атаки», может атаковать данный Мех Внутренней Сферы без учёта правил чести. Таким путём может быть атакован лишь нарушитель. При Уровне Чести 3 любое нарушение клановского понятия чести в правилах дуэли полностью отменяет зеллбриген, позволяя Мехам Кланов до конца игры свободно атаковать любую вражескую единицу без каких- либо ограничений. При Уровне Чести 4 правила дэули не применяются.
Использование зеллбригена в игре требует равномерного взаимодействия между игроками. Лукавый игрок за Внутреннюю Сферу может воспользоваться правилами ведения боя так, что игрок за Кланы вообще не сможет атаковать какую-либо цель. Это несправедливо не только в игре, но и согласно терминам вселенной BattleTech (плюс, это не позволяет наслаждаться игрой игроку за Кланы). Наконец, игрок за Кланы может не придерживаться правил ведения боя, если это поставит его в дурацкое положение (как показано в нижеследующем примере). По сценарию вы играете за Кланы, Уровень Чести 1. У вас есть один Daishi, а ваш противник имеет 4 Меха: Banshee, Orion, Atlas и Spider. Spider вызвал Daishi на дуэль, Daishi вызов принял. Spider постоянно убегает, используя свою скорость, и укрывается за холмами и густыми лесами так, что Daishi никогда не имеет к нему линии взгляда. Тем временем другие 3 Меха из копья Spider’а стирают в пыль Daishi. Daishi не может ответить, т.к. игрок должен следовать клановскому понятию чести, что в данном случае означает – он может атаковать лишь тот Мех, который вызвал его на дуэль. Он безуспешно пытается выследить Spider’а, а «лишние» вражесике Мехи уничтожают Daishi. В этом примере требование к Daishi строго следовать правилам ведения боя означает, что игрок за Клан должен сидеть и ждать, пока его Мех уничтожат.
Чтобы дать игрокам некоторое представление о таких ситуациях, воспользуйтесь нижеследующим руководством выяснения возможности применения зеллбригена в игре.
Проведение вызова Одна из наиболее важных частей дуэли – вызов. Он происходит в фазе Оружейной Атаки, когда свои объявления делает атакующий. Когда боевая еденица Кланов объявляет об атаке вражеской единицы, до этого не атакованной, можно объявить о намерении провести дуэль – игрок за Кланы вслух говорит о своём намерении провести вызов. Дуэль делает Инициативу более важной, т.к. Инициатива определяет также и порядок объявления атак и вызовов. Если сторона за Внутреннюю Сферу превышает по численности сторону за Клан, для Меха Клана считается самонадеянным (но приемлемым)бросить вызов более чем одному оппоненту одновременно. Все оппоненты этого Меха считаются участниками той же самой дуэли и могут стрелять в вызвавшего их одиночку. Однако для каждого Меха стороны Кланов должна оставаться как минимум одна цель (эта традиция не соблюдается в отношении целей, не являющихся Мехами).
Просто МехВоины Кланов жадны до боевой славы, это может вынудить их бронемашины, пехоту или даже Элементалов не мешать им. Хотя отдельный Мех Кланов может бросить вызов более чем одному Меху Внутренней Сферы, другие Мехи Внутренней Сферы не могут участвовать в этой их дуэли, даже если Кланы превосходят их по численности. Такое действие нарушает зеллбриген.
Отказ от вызова Воину Клана нет нужды принимать вызов,
брошенный воином Внутренней Сферы, особенно если он ожидает, что это лишь трюк для нарушения ритуала зеллбригена и достижения победы путём обмана. Как правило, воин Клана может отказаться от вызова со стороны Меха другого весового класса, бросив вызов другому Меху Внутренней Сферы.
Также, хотя от воинов Внутренней Сферы не ожидается принятия или отказа от вызова, сторона за Внутреннюю Сферу должна следовать клановскому понятию чести, если Уровень Чести 2 иили 3, или же рискует попасть в кучу-малу. В этих случаях игроку за Внутреннюю Сферу также позволяется отказаться от вызовов от Мехов Кланов, не являющихся Мехами того же весового класса, что и вызванный Мех, если можно бросить вызов имеющимся незанятым Мехам. Наконец, любой вызов должен быть принят, если в игре нет других свободных целей.
Объявление о завершении дуэли
В некоторых ситуациях дуэль может завершиться, даже если действует строгое следование правилам ведения боя (Уровень Чести 1). В этих случаях игроки должны исходить из здавого смысла; однако гейм-мастер может воспользоваться следующей простой системой штрафов для разбора таких ситуаций. Система штрафов предназначена для закрепления идеи о том, что Мехи, участвующие в дуэли, должны сражаться активно. Т.к. воины Кланов называют людей без чести дезгра, штрафы будут называться дезгра-пунктами.
За каждое из нижеприведённых нарушений нарушитель получает 1 дезгра-пункт, пока оппонент нарушителя не понизит штраф (это он может сделать, если решит, что данное действие является тактически соответствующим). Если Мехи данной дуэли набирают 3 дезгра-пунктов, становится понятно, что дуэль бесчестна, и поэтому она отменяется в Конечной фазе хода, в котором был получен 3-й дезгра-пункт. Ни одиин из Мехов данной дуэли не может получить более одного дезгра-пункта в любой Конечной фазе. Если боевая единица, участвующая в дуэли, намеренно уходит с линии взгляда со своим противником, она получает 1 дезгра-пункт. Если боевая единица, участвующая в дуэли, имеет линию взгляда к своему противнику, но намеренно не стреляет по нему, она получает 1 дезгра-пункт (согласно этому правилу, если возможно сделать хоть один выстрел, его надо произвести; это означает, что враг должен быть в арке стрельбы и попадать в диапазон оружейной стрельбы).
Если боевая единица, участвующая в дуэли, уходит из арки стрельбы всего оружия, она получает 1 дезгра-пункт.
Если боевая единица не получила в этом ходу дезгра-пункта, в Конечной фазе этого хода можно вычеркнуть 1 дезгра-пункт. Однако эта же боевая единица не может убрать все дезгра-пункты (уменьшив их число до 0). Как только боевая единица набирает 3 дезгра- пункта, любая клановская единица до конца сценария может свободно стрелять в такую единицу, не нарушая при этом правил дуэли.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Diamond » 22 июн 2009, 11:00

На самом деле абсолютно строгих правил нет. Batchall и прочие хонор левелы - это как бы условия кампании/сценария, которые задаются либо GMом, либо по обоюдному согласию. На уровне "в правилах написано, что вы - пафосные кланеры, поэтому нарушать кодекс просто не можете". Главное, чтобы вы потом по жизни не поцапались.

В наших кампаниях хонор и тп обычно на усмотрение игроков.

Формально если ты по кому-то стреляешь - ты его автоматически вызываешь. Если стреляешь по кому-то ещё "свободному", ты типа такой храбрый, что готов сразиться с несколькими противниками. Если стреляешь по кому-то, кто уже занят в дуэли - нарушаешь правила.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Snyker » 22 июн 2009, 11:12

Помню,в Дрегон Роаре ягуары вообще в некоторых сценариях не могли нарушать 1 левел
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Diamond » 22 июн 2009, 11:40

Факт. Вообще если все стороны сражаются по хонор левелу, отличному от 4го, это значит, что бой идёт по 1му хл (замкнутый круг: правила можно нарушить, только если их нарушил противник, а он сам не может нарушать без повода).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Sigvat » 22 июн 2009, 13:49

Обрисую ситуацию.
Играем Ковентри, я за Соколов.
Соответственно в начале первого хода объявляю мол СтарКэп такой-то на Суммонере вызывает на поединок воина на Марадёре.
Далее в этот суммонер стреляет не только Марадёр, но и ещё например один мех. И, получается, после этого я могу не соблюдать праила зелбригена ни одним из моих мехов?
Изображение

аще червие еси, во грязех ползяше(с) Маленький Скорпион

Человек человеку волк.
А кобро кобро кобро!
Аватара пользователя
Sigvat
Начитанный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Операция "Крыса" (1)

Сообщение Diamond » 22 июн 2009, 13:58

Не помню сценарпак. В условиях кампании/сценария как-нибудь оговорён хонор левел?

Если "ещё один мех" не занят в дуэли - ты просто вызываешь ещё одного противника.

Если "ещё один мех" занят в дуэли - зависит от хонор левела для твоей стороны.
1й - можешь стрелять по нему только в ответ, даже если он нарушает кодекс и тебе очень-очень хочется в него стрелять.
2й - по нему может стрелять кто угодно, если он нарушал кодекс.
3й - по нему может стрелять кто угодно, если кто угодно из ваших противников нарушал кодекс.
4й - изначально free for all.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Snyker » 22 июн 2009, 15:09

И, получается, после этого я могу не соблюдать праила зелбригена ни одним из моих мехов?

Вообще то-да
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Diamond » 22 июн 2009, 15:49

Вообще-то нет. Читай выше.

Либо такая ситуация просто не могла возникнуть по правилам, либо всё легально (дополнительный противник или кодекс уже был нарушен).

Инициировать полом кодекса при не 4м хонор левеле соответствующая сторона не может.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Sigvat » 22 июн 2009, 18:53

В сценарии хонор левел не обговорен.

Мы играли так: бэтчел и заявки соблюдаются, но если нельзя стрелять в свою(заявленную) цель, то можно стрелять в любую не заявленную.
Изображение

аще червие еси, во грязех ползяше(с) Маленький Скорпион

Человек человеку волк.
А кобро кобро кобро!
Аватара пользователя
Sigvat
Начитанный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Операция "Крыса" (1)

Сообщение Typhoon » 22 июн 2009, 19:32

RJF_Sigvat писал(а):Обрисую ситуацию.
Играем Ковентри, я за Соколов.
Соответственно в начале первого хода объявляю мол СтарКэп такой-то на Суммонере вызывает на поединок воина на Марадёре.
Далее в этот суммонер стреляет не только Марадёр, но и ещё например один мех. И, получается, после этого я могу не соблюдать праила зелбригена ни одним из моих мехов?

Ептить, ну все ж написано, бери и читай
При Уровне Чести 1 воин Клана придержиивается всех правил дэули независимо от действий его противника. При Уровне Чести 2 воин клана лседует правилам дуэли до тех пор, пока оппонент из Внутреней Сферы не предпримет действия, нарушающие клановский кодекс чести (вмешательство третьей строны; боевая единица, участвующая в одной дуэли, стреляет по Меху, участвующему в другой дуэли и т.д.). Если это случается, дуэль немедленно превращается в сражение «все против всех»., Если в фазе Оружейной Атаки игрок объявил, что его боевая единица будет стрелять по цели, уже участующей в дуэли, любой игрок за Кланы, чьё объявление зеллбригена следует за объявлением игрока за Внутреннюю Сферу о проведении последним «бесчестной атаки», может атаковать данный Мех Внутренней Сферы без учёта правил чести. Таким путём может быть атакован лишь нарушитель. При Уровне Чести 3 любое нарушение клановского понятия чести в правилах дуэли полностью отменяет зеллбриген, позволяя Мехам Кланов до конца игры свободно атаковать любую вражескую единицу без каких- либо ограничений. При Уровне Чести 4 правила дэули не применяются.

Определитесь, к какому уровню вы "ближе" и так и действуйте.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Darth Val » 22 июн 2009, 21:43

хонор - собственное желание
бой по понятиям
если тебе не западло драться в честной схватке, без арматуры, травматики - то получаешь уважение окружающих, а если в проигрываемой драке достал ружье - подумай, как тебя бы и свои не вальнули в подворотне.
И для всех вокруг ты будешь ничтожеством.
все просто :)
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)


Вернуться в Бешеные кубики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron