Мех недели: Griffin IIC

Форум для всех любителей "настола". Милости просим, как опытных меховодов, так и начинающих. Рады всем!!!

Модераторы: Siberian-troll, Torx

Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Diamond » 15 дек 2009, 11:51

Griffin IIC – клановский рефит классического меха Звёздной Лиги. Как это часто бывает, он довольно сильно отличается от своего почтенного предка. В первую очередь, Griffin IIC на 15 тонн легче (и, соответственно, весит 40 тонн). При этом он использует стандартный ядерный двигатель и имеет показатели маневренности 6/9/6 (то есть, развивает скорость 97 км/ч и прыгает на 180 метров). За счет использования облегченного каркаса и ферроволоконной брони мех при почти максимальной защите несёт 10,5 тонн вооружения. Это сравнимо с такими омнимехами, как Battle Cobra и Ice Ferret.

Как и Locust IIC, клановский Griffin не отличается особым разнообразием модификаций. Как будет видно далее, разница заключается главным образом во вспомогательном вооружении, при сохранении того же «главного калибра». Поскольку этот самый «главный калибр» выбран достаточно удачно, Griffin IIC в целом я считаю неплохой машиной практически во всех модификациях.

Изображение
(изображение взято с сайта sarna.net)

Вооружение стандартной модификации состоит из большого и малого лазеров повышенной дальности, а также батареи «маленьких» ракетных установок (4 LRM-5). В бою Griffin IIC действует как мобильный мех поддержки. Для этого у него есть практически всё, что требуется: эффективное энергетическое оружие в сочетании с критобойками дальнего действия. Мех отличается весьма высокой живучестью, во многом благодаря своей маневренности и размещению оружия в голове и торсах. К минусам можно отнести свободные руки — то есть, большую мёртвую зону. Однако этот недостаток достаточно легко компенсируется высокой мобильностью. У многих сравнимых по тоннажу мехов выше огневая мощь на ближней и средней дистанции. Такие мехи представляют для Griffin IIC прямую и явную угрозу, столкновения с ними следует избегать.

Модель Griffin IIC 2 заменяет установки LRM-5 на Streak SRM-2. Это даёт чуть большую огневую мощь на ближней дистанции (с учетом тепловыделения) и существенно большую способность нанесения критических повреждений. Если Griffin IIC практически весь бой проводит на дальней и средней дистанции, Griffin IIC 2 ждёт удачного момента, постреливая из большого лазера, после чего добивает уже поврежденные цели. Кроме этого, даная модификация неплохо себя проявляет в боях с вражеской бронетехникой.

Griffin IIC 3 был довольно частым гостем в боях по BV 1.0. Помимо большого лазера повышенной дальности, этот мех несёт два тяжелых средних лазера, один тяжелый малый лазер и две установки Streak SRM-2. Это неплохой бюджетный маневренный универсальный мех, способный как поддерживать коллег с дальней дистанции огнём из большого лазера, так и угрожать спинам медленных мехов в ближнем бою. По BV 2.0 он дороже некоторых других модификаций Griffin IIC, но его боевые качества от этого не страдают. Машина, конечно, не оптимальная (например, одна из двух тонн боекомплекта к Streak SRM-2 явно выглядит лишней, как, впрочем, и в случае с предыдущей модификацией), но весьма добротная, что не так уж часто встречается среди мехов, использующих относительно новые технологии.

Изображение
(изображение взято с сайта www.camospecs.com)

Следующая модификация, Griffin IIC 4, как можно догадаться, в качестве вспомогательного оружия несёт АТМ. В данном случае это пара АТМ-3. В сочетании со всё тем же большим лазером повышенной дальности получается условно неплохой арсенал для «кемпера». На мой взгляд, основная модель (с 4 LRM-5) с аналогичным задачами справляется лучше, во многом из-за того, что Griffin IIC 4 тратит лишнюю тонну на боекомплект. К тому же, по соотношению урона на дальней дистанции к тоннажу АТМ проигрывают старым добрым LRM. Положение спасает всё тот же большой лазер повышенной дальности. В общем, на этот раз следует сказать «сделали мех с АТМ, поставили галочку».

Последняя известная на настоящий момент модификация меха — Griffin IIC 5 — отличается от предыдущих исполдьзованием усовершенствованных прыжковых ускорителей (что даёт скоростные характеристики 6/9/7). Вооружение состоит из большого лазера повышенной дальности, малого лазера повышенной дальности и шести лёгких пулемётов. Можно сказать, что Griffin IIC 5 – модный ныне «противопехотный» мех, на всякий пожарный случай оснащенный лазерами. Или, если посмотреть на него с другой стороны — это большой лазер повышенной дальности с прыжком на 7 гексов. Между прыжком на 6 и прыжком на 7 есть весьма существенная разница, но нельзя сказать, что существенное ослабление огневой мощи того стоит. У этого меха есть своя ниша, поэтому у меня не поворачивается рука назвать его «плохим». Скорее он демонстрирует, что клановское энергетическое оружие может подправить даже самую изощренную авторскую выдумку.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Vombat » 17 дек 2009, 01:34

Наша машинка, акулья! Неровно дышал к ней всегда...
Тяжела и неказиста жизнь акульего штабиста
Аватара пользователя
Vombat
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Юджин » 11 янв 2010, 01:01

Diamond

На первой картинке изображен Vapour Eagle (Goshawk) а не "Грифон-IIК"... 8-)
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Diamond » 11 янв 2010, 01:05

CSA_Eragon

Yawn... Рекомендую проверить самому.

Griffin IIC, "unseen":
Изображение

Vapor Eagle:
Изображение
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Юджин » 11 янв 2010, 01:07

Более подробные картинки "Орла" заставляют меня сильно усомнится однако...Сарна не раз уже лажала с графическим бэкграундом...
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Diamond » 11 янв 2010, 01:14

Если бы это было только на Сарне, я бы, может быть, тебе поверил.
Но я видел эту картинку и в некоторых других источниках.

http://images.google.ru/images?q=Griffin+IIC
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Hobbit » 11 янв 2010, 01:36

CSA_Eragon писал(а):Diamond

На первой картинке изображен Vapour Eagle (Goshawk) а не "Грифон-IIК"... 8-)

Нет, это ансиновый "Гриффин IIC".
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение ShadowBlade » 11 янв 2010, 07:33

Diamond писал(а):Если бы это было только на Сарне, я бы, может быть, тебе поверил.
Но я видел эту картинку и в некоторых других источниках.

http://images.google.ru/images?q=Griffin+IIC

А если еще залезть в старые ТРО....
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Siberian-troll » 11 янв 2010, 08:44

Изображение
Эта мне понравилась ;-)
Хотя короб я бы все же изменил на круглый.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение Diamond » 11 янв 2010, 11:08

Только это явно не Griffin IIC, а так - ничего.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение ShadowBlade » 12 янв 2010, 07:37

Нашел я от куда взята спорная картинка.
Опубликована она была в ТРО3055 Ревизед. Сразу не смог ее обнаружить по банальной причине - в оглавлении ТРО нет этого меха.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 52 секунды:
В догон. Расследование показало, что существует несколько вариантов этой книги. Внешне и обложечно ни чем не отличаясь они различаются артом и, как видим, содержанием тоже.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение kulchick » 12 янв 2010, 10:15

ShadowBlade
Раздел "Inner Sphere Refits" (всего 8 мехов) есть только в самой первой версии TRO3055 (1992), в Revised его уже убрали из-за ансинов. Старые версии есть были подборкой "Fasa - Battletech (Pre-Banned Mechs)" на Демоноиде (судя по дате создания папки у меня, полтора года назад).
Аватара пользователя
kulchick
Модератор
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 07:52
Откуда: Tulsa, OK, North America, Terra
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: Мех недели: Griffin IIC

Сообщение ShadowBlade » 12 янв 2010, 10:23

Ага. Я уже и до этого докопался. В варианте про который я писал эти страницы вставлены и видно по скану, что их выдирали из другой книги.
А началось все, как всегда, с одного слова :D
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)


Вернуться в Бешеные кубики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4