Поговорим о лэнсах.

Форум для всех любителей "настола". Милости просим, как опытных меховодов, так и начинающих. Рады всем!!!

Модераторы: Siberian-troll, Torx

Поговорим о лэнсах.

Сообщение DeJaVu » 03 мар 2011, 11:27

Новые мехи рассматриваются постоянно, спасибо коллегам, за их труд. Хотелось бы предложить к обсуждению состав лэнса/звезды. Т.е. какой состав по вашему является оптимальным и почему? В принципе, наверное опустит легкий/средний и прочее деление. Напишите то, что вы предпочитаете.
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Fenris » 03 мар 2011, 11:34

абстрактный вопрос слишком....лэнсы для турниров как правило зависят от условий, в кампейнах выбирать как правило не приходится, а в разовых боях - обычно рандом. Вопрос об оптимальности.... :) он вобщем тоже абстрактный - мы оптимизируем для разового настольного боя или для кампейна с мастерским произволом, или с учётом типареального_бэка? :)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение DeJaVu » 03 мар 2011, 11:40

Может все-таки поговорим в общем? Возможно есть какие-то любимые связки? Давайте не будет к чему-то привязываться. Играете чаще кампэйны - расскажите про лэнс заточенный по него, и т.д.
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Fenris » 03 мар 2011, 11:45

VIV писал(а):Может все-таки поговорим в общем? Возможно есть какие-то любимые связки?


в общем плане - из всего я предпочитаю быстрые средние мехи, желательно чтобы прыгали. Phoenix Hawk стайл :cool:

Играете чаще кампэйны - расскажите про лэнс заточенный по него, и т.д.


бггг, затачиваем из того, что "мастер даст"/"сам выпросишь" :)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение DeJaVu » 03 мар 2011, 11:49

Фенрис мож конкретней? Что-то типа - использую Феникса в паре с кракозяброй, потому что...
Думаю не мне одному было бы интересно почитать
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Fenris » 03 мар 2011, 12:07

эм...я не очень силён в формулировании теоретических постулатов :) я люблю использовать Феникс Хоки или там Виперы (или ещё кучка наименований из одной среды) просто потому что мне это нравится, от этого получаю больше фана.
Если попытаться как-то что-то вывести, то возможно потому, что сохраняя приемлимую крепкость и вооружение, они обладают высокой скоростью и маневренностью. Последнее, как правило, позволяет - либо навязывать свои условия "в бою", либо избегать попыток навязать их тебе; лучше ипользовать слабые места техники противника и нивелировать недостатки своей.
Естественно, это не абсолютный рецепт, более того частенько выходит боком :cool: Возможно сказывается "хеллионовское наследство", в том плане что в нашей песочнице бои с большим количеством лёгкой и средней техники бывали часто. Да и учили меня "двигаться правильно" (нельзя сказать что сильно научился, но тем не менее :D ).
А вообще я довольно давно предпочитаю просто играть тем, что "выпало".
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Diamond » 03 мар 2011, 12:24

Это слишком сильно зависит от. Силы всегда подбираются под ограничения (как формализуемые, типа BV, так и не формализуемые, типа флаффа), под задачу и под личные предпочтения. Правильнее обсуждать конкретные варианты, с рекомендациями и тп.

Если речь идёт, например, о турнирных боях, то есть несколько схем подбора юнитов. На что следует обращать внимание в таких схемах:

- Всегда нужно внимательно читать правила турнира. Если каких-нибудь ограничений нет - не надо их придумывать лично для себя.
Турнир - это всегда соревнование по оптимизации ленсов.

- Суммарный BV обычно очень близок к лимиту. Недовес на 50 очков - повод задуматься. Недовес на 100 очков - повод очень крепко задуматься.

- Классическая схема комплектации турнирного ленса - 3 меха "основного состава" + дешевый вспомогательный юнит.
Пока что других ленсов среди победителей турниров замечено не было.

- Ленс должен укладываться в какую-то четкую тактическую схему. Ленсы "ни о чем" всегда отсеиваются в отборочных боях.
Есть две классические схемы - "СТОЙ @ ПУЛЬСИРУЙ" и "НАБЕГАЙ @ НАГИБАЙ" :) .
Есть несколько более редких вариантов, типа "ПРЫГАЙ @ ПУЛЬСИРУЙ" или "Тзинч на нашей стороне". Пока что ни один такой вариант турниров не выигрывал, но любители подобных извращений имеются. Надо быть морально готовым к встрече с таким "оригинальным" ленсом.
В любом случае оригинальный или просто комбинированный вариант должен быть в первую очередь протестирован против классики.

- В классических схемах пользуются популярностью недорогие штурмовые мехи, в том числе - с клановскими импульсными лазерами (Kingfisher Prime/E, Warhammer IIC/IIC 3, Warhawk H, ...).
Главный плюс штурмового меха - он может пережить один неудачный раунд (например, инициатива не пришла, или для смены позиции нужно больше одного раунда, или ...).
Главный минус штурмового меха - он обычно весьма предсказуем в своих действиях. Но для того, чтобы эффективно использовать этот минус, нужно превосходить противника по уровню игры.
Если вы используете не штурмовой мех - у вас всегда должно быть четкое обоснование, почему этот мех вам нужен в ленсе. Такие "турнирные" мехи тоже есть (например, Glass Spider 2, Nova Cat C, No Dachi NDA-2KC, Phantom H, ...), но надо всегда знать, что делать в непредвиденной ситуации.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Пауль » 03 мар 2011, 13:28

Я все же предпочитаю играть по фану. Подбираю ягуарские мехи: например Cauldron-Born, Mad Dog, Kingfisher. Ну стараюсь чтоб было больше фана. Я один раз уже выиграл в стиле "прыгаем на 8 в густой лес, стреляем на лаку". Больше мне таких побед не надо. :cool:
Пользую Mad Dog версии А с котлом версии Д. Получается неплохо. Еще люблю Вархавки, которые у Ягуаров практически нахаляву по всем таблицам наброса.
Просто играть в стиле "СТОЙ @ ПУЛЬСИРУЙ" и "НАБЕГАЙ @ НАГИБАЙ" - скучновато. Для примера можно глянуть отчет о турнире. Меня конечно там грязью поливали за непонятный состав мехов, но зато был отличный фановый бой! Ну и фиг что не выиграл ничего. :) Среди личных предпочтений Арчер-2к, Сандер прайм. '+1' Обожаю эти машинки.
Например набор из арчера-2к, драгона-1, пантеры, хатамото-(чи), очч мне симпатичен.
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Diamond » 03 мар 2011, 13:40

Пауль, я достаточно много с тобой играл =).
Твой вариант - типичный "НАБЕГАЙ @ НАГИБАЙ", только больно хлипковатый. Поэтому, к сожалению, не на выигрыш.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Пауль » 03 мар 2011, 13:43

Я пытаюсь набегаю хотя б фаново, согласись)) Ну и поначалу надеялся на Цинтча,не без этого!
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Diamond » 03 мар 2011, 13:47

Если фановость заключается в том, что ты набегаешь,
то почему бы не собрать ленс, который будет не только набегать, но и таки нагибать =) ?

А просто фан можно от чего угодно получать...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Пауль » 03 мар 2011, 13:53

Ну давай как нить соберем ленс из Ягуарских мехов/элемов чтоб фанить и набегать 8-)
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Ice_Phoenix » 03 мар 2011, 13:53

Докину и свои 2 цента по трехлетнему опыту игр на Джихаде и его последователях =)

Для начала - вводная. Все игры на Джихаде проводились по БВ и по определенным правилам составления лэнсов. Они, в принципе, сводились к тому, чтобы не было "@ПУЛЬСИРУЙ", так что большая часть опыта может быть спроецирована в сферический вакуум.

* Примерно треть успеха - это карта. Если твой лэнс заточен под карту, а лэнс противника - нет, ты в шоколаде. Из банальщины - лесная карта с прыгунами =) Из извращений - ледяная карта с квадами =)

* Больше лучше, чем меньше. Чем больше у тебя единиц, тем сложнее их убить, тем менее чувствителен ты к проигрышу инцы, тем (как правило) больше у тебя бросков на попадание. К тому же, больше пинков, больше возможностей для блокирования противника, и т.п. Стратегии "толпа буканеров-аборигенов" работали - и работали хорошо.

* При ДБ - БА решают. Решают жгуче и безумнейше. Потому что ВНЕЗАПНО выпрыгнувшая в спину меху точка ACA еще никогда не способствовала долгой жизни. Если ДБ нет, БА становятся сильно оборонительным вооружением - хороший сдерживающий фактор, но подставится под БА только последний идиот или очень рисковый игрок (читай, тот же идиот - например, Ваш покорный слуга =))

* Для подгона БВ под требуемые границы активно используйте прием "сброс аммо", если он применим. Если перевес единиц на 30-50, попробуйте дампануть 1-2 тонны аммо и посмотреть, что получится. Очень даже может быть, мех останется вполне боеспособным (самый яркий пример этого - лайн Д, у которого аммо к стрикам для одного боя многовато =)), и в ограничения Вы тоже впишетесь.

* Итоговый базовый пайлотинг хуже 5 - практически недопустим. Слишком просто уронить будет такого меха. А меха, как известно, ноги кормят =)

Как-то так. Поток сознания кончился =)
iStarterra. Touching is believing.
Аватара пользователя
Ice_Phoenix
Начинающий
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 4
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 2 ст. (1) BO-3112 золото (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Diamond » 04 мар 2011, 15:44

Пауль писал(а):Ну давай как нить соберем ленс из Ягуарских мехов/элемов чтоб фанить и набегать 8-)


А вот это уже больше похоже на "техническое задание" для ленса (хотя почему бы и не звезду тогда).
Несколько уточняющих вопросов.
"Фанить" и "набегать" - хорошо. Почему не "нагибать" :) ?
Ты считаешь "ягуаровскими" все мехи, которые когда-либо упоминались в соответствующем контексте?
Если это, допустим, звезда - какие ограничения? BV, тоннаж, ... ?

Если игра на BV - я бы, конечно, плясал от дешевых "ягуаровских" штурмовиков (Kingfisher вполне подойдёт).
Если жизнь не мила совсем без чего-то "средней шустрости", у Ягуаров в изобилии Stormcrow, который по BV сопоставим с хлипкими хевиками (Mad Dog, Cauldron-Born), а по фактическим возможностям как минимум не хуже. Ещё у Ягуаров засветился Huntsman, в сторону которого тоже можно было бы думать.
В качестве альтернативы можно подумать о протомехах.
Точку саламандр или элемов включил бы в обязательном порядке. Скорее саламандр, потому что разницу в BV между саламандрами и элемами можно использовать более эффективно.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Lyra Rise Again » 05 мар 2011, 14:47

в общем по сути всё свелось к созданию турнирных ленсов, потому что первоначальный вопрос был уж совсем о сферическом ленсе в пирамидальном космосе.

Со мной много раз было всё понятно и предсказуемо. Штурмовики и тяжи, желательно Лиранского производства.
Это сильно не выполняет одно из основных правил по оптимальности и эффективности ленса - не ставить перед собой искуственных ограничей в случае их отсутствия.

Ну обожаю я весь этот парк Зевсов, Гауптманов, Атласов, Фафниров, Саламандр, Вархаммеров, Марадёров, Пенетраторов и т.п.
Lyra uber alles! Lyra rise again!
Аватара пользователя
Lyra Rise Again
Начитанный
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Змей » 05 мар 2011, 14:53

По фану - да, это правильно ))) Я за скоростные ленсы (Дженнеры, Вулканы, Спайдеры, Цикады и пр) с поддержкой Устрашителя )))
«Я хочу, чтобы девушка с золотым блюдом могла пройти от Желтого моря до Черного, не опасаясь ни за блюдо, ни за свою честь». Чингисхан.
И все-таки я считаю, что Новый Авалон должен быть разрушен.
Аватара пользователя
Змей
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:56
Откуда: Московская область, Балашиха; Illiushin, TAURIAN CONCORDAT
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - к (1) За участие в БТконе (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Diamond » 05 мар 2011, 15:47

На "родном" железе обычно тоже можно собрать что-то внятное.
Проблема скорее не столько в "протекционистской политике", сколько в фетишизме. Очень нравится человеку мех, который не оправдывает своё BV, и ничего с этим не поделать.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Ice_Phoenix » 05 мар 2011, 15:51

Угу, например, какая-нибудь Пария Б =)
iStarterra. Touching is believing.
Аватара пользователя
Ice_Phoenix
Начинающий
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 4
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 2 ст. (1) BO-3112 золото (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Diamond » 05 мар 2011, 16:11

Кто-то, помнится, в одном из тестовых боёв сдался Парии Б, Койотлю А и кому-то ещё в таком же духе...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Поговорим о лэнсах.

Сообщение Ice_Phoenix » 05 мар 2011, 20:54

Ви таки на что-то намекаете? =)
iStarterra. Touching is believing.
Аватара пользователя
Ice_Phoenix
Начинающий
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 4
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 2 ст. (1) BO-3112 золото (1)

След.

Вернуться в Бешеные кубики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4