Танк недели: Gürteltier

Форум для всех любителей "настола". Милости просим, как опытных меховодов, так и начинающих. Рады всем!!!

Модераторы: Siberian-troll, Torx

Re: Танк недели: Gürteltier

Сообщение MSD » 27 дек 2011, 09:13

Diamond писал(а):
Танк может нести больше брони на отдельной локации, но:
- ему гораздо легче, чем меху, могут прийти критические повреждения "сквозь броню" (в том числе если считать таковыми повреждения ходовой части);
- у танка меньше локаций, концентрированный залп легче сдирает броню;
- в локации у танка гораздо меньше структуры, и уничтожение структуры в любой локации убивает танк.



А вот это минусы или плюсы? Все в жизни относительно.

- Да, легче могут придти криты, но могут, не значит придут обязательно. Была у меня партия где ховер противника, а они вообще сдуваются в буквальном смысле, с 1-2 попаданий шишкой, потерял ВСЮ, все 120 поинтов брони! И как ни в чем не бывало! -1 к скорости это ниочем.

- У танка меньше локаций. НО! Эти же поврежденные локации гораздо проще спрятать! На мехе, как не поворачивайся боком, никогда нельзя на 100% исключить попадание в поврежденную локацию - можно слегка изменить пропорцию шансов. А у танка - как нефиг делать, если это не турелька, конечно. И если она есть. А боковые локации - только в путь. Опытные так и поступают - выезжают танком вперед, и давай в ход поворачиваться на 1 в сторону. Пока скоблят броню - а ее традиционно больше именно из-за меньшего количества локаций, глядишь и нету никого....

- Со структурой да, но далеко не для каждого меха много структуры - благо. Иногда просто молишься - скорее бы оторвало этот долбаный торс, в котором нет ничего кроме пары пачек патронов к ушедшей в пустоту вместе с ркой пушки...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
И вообще - игра вехлами - это русская рулетка. Но, честно скажу, когда я вышел в бой с 3 тяжелыми мехами (катафракт один из последних, тицанг и ляовский крестоносец), а уперся в 2 клановских Марса.... Это было очень печально. По дамагу залп одного только марса был равен залпу всего моего воинства. И, кстати говоря, несмотря на 4 пачки БА, которые каждый ход неистово жрали эти марсы, ничего особо старшным для них это не кончилось. К тому времени, когда они стали 0/0 мехи мои кончились.
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Танк недели: Gürteltier

Сообщение Diamond » 27 дек 2011, 11:17

MSD писал(а):- Да, легче могут придти криты, но могут, не значит придут обязательно.

Однако если захотеть, можно накидать танку достаточно ракет и кластеров, чтобы ему с весьма высокой вероятностью поплохело, и для этого даже не обязательно снимать с него всю броню.

Я вот тоже помню массу случаев, когда всякие там Хеймдали и Алакорны вели бой, не приходя в создание.

MSD писал(а):И вообще - игра вехлами - это русская рулетка. Но, честно скажу, когда я вышел в бой с 3 тяжелыми мехами (катафракт один из последних, тицанг и ляовский крестоносец), а уперся в 2 клановских Марса.... Это было очень печально. По дамагу залп одного только марса был равен залпу всего моего воинства. И, кстати говоря, несмотря на 4 пачки БА, которые каждый ход неистово жрали эти марсы, ничего особо старшным для них это не кончилось. К тому времени, когда они стали 0/0 мехи мои кончились.

... А мне как-то раз один товарищ пытался доказать, что 4 Аякса в С3-сети - это овперпауэр и неубиваемо. Естественно, я набрал ЕСМов и ЛБХов. Итог: 4:0 не в пользу Аяксов.



Кто из нас правее =) ?
(На самом деле, конечно же, никто; удача улыбается подготовленному разуму)

MSD писал(а):- У танка меньше локаций. НО! Эти же поврежденные локации гораздо проще спрятать!

Применительно к гусеничным танкам события обычно разворачиваются так: сначала танк теряет маневренность, потом ему разбирают какую-то одну из локаций.

MSD писал(а):- Со структурой да, но далеко не для каждого меха много структуры - благо.

Это всё было к тому, что суммарный дамаг, который надо нанести танку, чтобы его убить, на самом деле меньше, чем суммарный дамаг, который надо нанести меху, несмотря на то, что на танке может быть умопомрачительное количество брони.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Танк недели: Gürteltier

Сообщение MSD » 27 дек 2011, 12:01

Не убедил. Хотя, в принципе там все написано правильно. Да, обездвижил и убил. ( если смог обездвижить и если позволили потом зайти в ту локацию, которая тоньше. Только полный нуб в этом случае оставит на растерзание этакий стациноарный дот.)
Поэтому и говорят, что мехи более гибки, чем вехлы. Но, как говориться, на вкус и цвет.
Еще не стоит забывать, Что при равном тоннаже танки будут нести гораздо большее количество оружия, чем равноценные мехи.
И прятать их можно за горкой или в ямке....
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Танк недели: Gürteltier

Сообщение Diamond » 27 дек 2011, 12:09

Ну дык, а это уже тактика танков - как избегать подобных неприятностей.
Тут, правда, масса нюансов: приходится закладываться на танки при определении тактики для всей остальной армии, местность не всегда позволяет, противник может сопротивляться =).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Пред.

Вернуться в Бешеные кубики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17