Мех недели: Thresher

Форум для всех любителей "настола". Милости просим, как опытных меховодов, так и начинающих. Рады всем!!!

Модераторы: Siberian-troll, Torx

Мех недели: Thresher

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 12:15

Thresher – мех второй линии, плод совместной разработки Адских Коней и Алмазных Акул. Машина появилась на свет во второй половине 29-го века (предположительно — поздние 2860-е). Примерно в это же время в Кланах появлялись омнисы «первого поколения» (включая используемые до сих пор Kit Fox, Battle Cobra, Nova, Crossbow, и, предположительно, Stooping Hawk и Kingfisher). Соколиный Summoner также относится примерно к этому периоду, и приходится нашему герою прямым потомком.

Изображение
(изображение взято с сайта http://www.sarna.net)

При массе 60 тонн Thresher несёт 9,5 тонн стандартной брони (152 единицы защиты). Это меньше обычного для клановских тяжелых мехов (например, тот же Crossbow, при всех прочих своих недостатках, несёт 12 тонн брони), поэтому обычно Thresher для защиты полагается на свою мобильность. Его скоростные показатели составляют 5/8(10)/5 (то есть, максимальная скорость 86 км/ч, с активированным миомерным ускорителем — 108 км/ч, дальность прыжка 150 метров).
В конструкции меха использован облегченный каркас, что позволяет нести достаточно тяжелое вооружение. По суммарному тоннажу оружия Thresher и Summoner практически эквивалентны (22 тонны против 22,5). Thresher несёт арсенал, ориентированный на бой на средней и ближней дистанции. Мех несёт 3 средних лазера (1 повышенной дальности, 2 импульсных), автопушку Ultra AC/10 и две установки SRM-6.
Классическая модель меха условно неплохо проявляет себя в качестве кавалерийского меха. Основная огневая мощь обеспечивается автопушкой и импульсными лазерами. Раньше времени вступать в жесткий клинч не рекомендуется. Перестрелка на пистолетных дистанциях осмысленна, если противник уже лишен существенной части брони. Можно загрузить одну тонну Inferno SRM (из двух доступных), это позволяет компенсировать возможный разрыв в огневой мощи: противник, вынужденный остывать в том числе и от горящей огнесмеси, либо использует меньше оружия, либо теряет в скорости и точности стрельбы — а это как раз то, что нужно маневренному кавалерийскому меху. SRM требуют приближения к противнику на дальность как минимум 6 гексов для эффективной стрельбы в движении, поэтому при выборе подобной тактики во избежание попадания под концентрированный огонь с соответствующими плачевными последствиями следует атаковать исключительно изолированные цели.

Изображение
(изображение взято с сайта http://www.camospecs.com)

Единственная известная на настоящий момент каноническая альтернативная модификация меха заменяет Ultra AC/10 на LB-5X, а импульсные лазера — на большие лазера повышенной дальности. Этот мех уже способен вести бой на дальней дистанции, выполняя функции машины поддержки. В боях на больших картах клановские лазера повышенной дальности играют порой более важную роль, чем другое энергетическое оружие, поскольку позволяют обстреливать огневые позиции противника с предельной дистанции (вне зоны досягаемости для большинства «серьёзного» оружия). Такая игра на дальностях редко продолжается долго, но довольно часто позволяет нанести противнику ощутимый урон: во многих случаях разница в 10 единиц брони на локации обозначает разницу между попаданием по броне и попаданием по структуре.
В ближнем бою Thresher 2 мало эффективен; он может как-то отстреливаться от наседающего врага из вспомогательного оружия и одного из больших лазеров, но продолжительный бой на коротких дистанциях без поддержки скорее всего кончится плохо.

Как убивать Thresher? Тактика борьбы против него в целом строится на использовании мехов ближнего боя. Классический Thresher, хоть и в каком-то смысле «заточен» под ближний бой, из-за не самой крепкой брони достаточно уязвим по отношению к концентрированному огню. Как и другие легко бронированные кавалерийские мехи, он не может эффективно действовать, если в зоне досягаемости есть мех, способный задавить его огневой мощью. Thresher 2 для ближнего боя просто практически не предназначен.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 сен 2009, 12:40

не люблю, всегда ощущение что он слишком "тонкий"...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 13:32

А я питаю определённую симпатию после того, как в одно рыло практчиески без повреждений ухайдокал Гриззлю до состояния нестояния.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 сен 2009, 13:45

Diamond писал(а):А я питаю определённую симпатию после того, как в одно рыло практчиески без повреждений ухайдокал Гриззлю до состояния нестояния.


не ну бывает, что мех может понравиться после удачного боя, эпизода или вообще просто так...но на мой вкус для своего веса Трэшер не такой толстый чтобы быть таким небыстрым, и не такой быстрый чтобы быть таким тонким...хотя маск и прыги ситуацию поправляют, да и вооружение приятное. Тут наверное проблема его пограничного веса, будь он не хэвиком, а 55-тонным медаком:)...хотя, я конечно пристрастен:)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 14:13

Как ни странно, если бы Трешер был 55-тонным медаком, он был бы хуже. Он всё-таки 5/8, а не 6/9. При такой скорости тяжелые мехи несут больше брони и вооружения, чем средние.

Вообще если уметь играть мехами со слабой бронёй, то на первый план выходит вооружение.
Если при этом уметь использовать оружие поддержки, то в определенной ситуации при правильной игре полезным оказывается и какой-нибудь Hellbringer B.

Thresher - это такой фановый мех. Никто его в уберваффе не записывает. В принципе понятны его уязвимости, но понятно и как эти уязвимости компенсировать.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 сен 2009, 14:26

Diamond писал(а):Как ни странно, если бы Трешер был 55-тонным медаком, он был бы хуже. Он всё-таки 5/8, а не 6/9. При такой скорости тяжелые мехи несут больше брони и вооружения, чем средние.


Ступин Хок, 55-тонн и 5/8...я бы не сказал что по броне и вооружению он хуже...

Вообще если уметь играть мехами со слабой бронёй, то на первый план выходит вооружение.


я предпочитаю если у меха тонкая броня чтобы он был пошустрее:)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 14:51

Ступин Хок, 55-тонн и 5/8...я бы не сказал что по броне и вооружению он хуже...

По вооружению - 21,5 тонна против, условно, 25 (с учетом хладбаков).
По броне - 9 тонн ферроволокна против 9,5 стандартной.
Итого имеем +4 тонны оружия и брони (не считая MASC) на счету Трешера.
Другое дело, что у Stooping Hawk конфигурации вылизанные, но это тема отдельного разговора. Не помню, писали ли уже про Ступку...

update: писали. Было дело.

я предпочитаю если у меха тонкая броня чтобы он был пошустрее

Есть некоторая разница между "я предпочитаю" и "работоспособно/неработоспособно".
Речь идёт не о том, какой мех можно взять вместо Трешера (орбитальная бомбардировка решает все проблемы), а о том, что вот есть Трешер, как его использовать?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 сен 2009, 15:01

Diamond писал(а):По вооружению - 21,5 тонна против, условно, 25 (с учетом хладбаков).
По броне - 9 тонн ферроволокна против 9,5 стандартной.
Итого имеем +4 тонны оружия и брони (не считая MASC) на счету Трешера.


а если Ступке тоже ХЛ-двигло поставить как Трэшеру?:)


Есть некоторая разница между "я предпочитаю" и "работоспособно/неработоспособно".
Речь идёт не о том, какой мех можно взять вместо Трешера (орбитальная бомбардировка решает все проблемы), а о том, что вот есть Трешер, как его использовать?


как его использовать ты в статье написал:) а движуха в комментах она на всякие темы, я сразу обозначил исключительно личную позицию:)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение RJF_Puma » 02 сен 2009, 15:06

Fenris писал(а):а если Ступке тоже ХЛ-двигло поставить как Трэшеру?:)


То тогда это, наверно, будет уже Stormcrow :D
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 15:22

а если Ступке тоже ХЛ-двигло поставить как Трэшеру?

Всё равно будет проигрывать 1 тонну.

а движуха в комментах она на всякие темы, я сразу обозначил исключительно личную позицию

Я считаю, что не надо путать тёплое с мягким. Если речь идёт о выборе абстрактного меха вообще, то есть масса других вариантов, и не совсем понятно, по каким критериям отсекать "не доступные". Если можно всё... ну, читай выше про орбитальную бомбардировку.

Ступка - это условно поздний (по дате публикации) омнис с неплохо вымаксованными конфигурациями, при том сам по себе весьма и весьма редкий.

Трешер - это довольно ранний (Invading Clans) мех второй линии.
Они используются в несколько разных контекстах. Только у Духов по понятным причинам сочетаются во фронт-лайне.

При этом у Трешера есть чем "похвастаться" перед SH Prime. Более того, Thresher может и завалить в дуэли этот самый SH Prime. Да, у SH условно 21 "лишняя" единица брони, но он этим преимуществом адекватно воспользоваться не может, потому как с плотностью огня и критобойностью у Трешера лучше. При том, что у SH обычный движок, с "критостойкостью" у него не так всё гладко. Не Crossbow, конечно, но и не зомби-мех.

В командной игре маневренным мехам обычно надо действовать так, чтобы не ловить на себя концентрированный огонь. То есть, не самое значительное превосходство в броне опять же не решает. Это не такое существенное достоинство, чтобы от него плясать. А вот наличие критобойки/инферно - это бывает довольно важно.

Добавлено спустя 52 секунды:

RJF_Puma писал(а):То тогда это, наверно, будет уже Stormcrow :D

Тогда это будет Pariah =).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 сен 2009, 15:32

Diamond писал(а):Всё равно будет проигрывать 1 тонну.


при этом Ступка будет средним мехом, а Трешер тяжёлым:)

Я считаю, что не надо путать тёплое с мягким.


ты меня по-моему не очень понимаешь просто, поэтому весь последующий спич немножко мимо 8-)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 15:48

при этом Ступка будет средним мехом, а Трешер тяжёлым

Это всё к тому, что тезис "если бы Трешер был легче" не канает.
Его проблемы - не из-за переизбытка скорости при высоком тоннаже (как, например, в случае Лайнбекера), а из-за того, что кому-то хочется одновременно всё, ещё немного и по-больше.
А так не бывает, обязательно на чем-то приходится "отыгрываться".
Чем опытнее противник, тем лучше он знает, как акцентировать свои достоинства и вражьи недостатки. Суровая правда жизни в том, что абстрактного сферического "среднего случая" не бывает, правильные игроки манипулируют обстоятельствами.
И вот я тебе объясняю, каким образом можно сыграть Трешером так, чтобы он оказался предпочтительнее того же Ступки или Саммонера.
Так шта не надо тут про "спич немножко мимо".
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 сен 2009, 15:53

Diamond писал(а):И вот я тебе объясняю, каким образом можно сыграть Трешером так, чтобы он оказался предпочтительнее того же Ступки или Саммонера.


а то я не знаю, что в основном (но не всё) всё зависит от игрока 8-) а про "как" уже в статье было сказано, так что не надо тут 8-)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Vombat » 02 сен 2009, 21:40

Всегда испытывал некую слабость к этой машине, хотя в бою ее использовал довольно редко - не выпадала.
Тяжела и неказиста жизнь акульего штабиста
Аватара пользователя
Vombat
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Andos » 02 сен 2009, 21:51

Это.. бочки эполеты на плечах это SRM?
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Diamond » 03 сен 2009, 10:56

Andos писал(а):Это.. бочки эполеты на плечах это SRM?

Судя по всему - да.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)


Вернуться в Бешеные кубики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2