[Battlecorps]"Самый долгий путь" - Блейн Ли Парду

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[Battlecorps]"Самый долгий путь" - Блейн Ли Парду

Сообщение Siberian-troll » 15 ноя 2007, 13:56

Авт. прим:
Во всех электронных письмах, основным вопросом был: "так что же делал Арчер Кристофори в время битвы за Новый Авалон?"
Хороший вопрос. Благодаря чуточке понуканий от Лорена, настало время завершить сагу.
Нижеописанные события происходят после книги "операция "Наглость" и в ходе действия романа "Конец игры". Начало рассказа берет место чуть ранее главы 24 данного романа.


BattleCorps
САМЫЙ ДОЛГИЙ ПУТЬ
Недосказанная история Арчера Кристофори
Блейн Ли Парду.


Пролог

Транспорт "Полковник Кроккетт", на подлете к Новому Авалону,
Марка Круцис, Федерация Солнц,
29 декабря 3066 года

"Кроккетт" легонько затрясся, словно проходя сквозь зону воздушной турбулентности, и на борту его все также вздрогнули. Если это не турбулентность, то возможно нападение врага. Но капитан Фуллер, старый друг, лишь невозмутимо кивнул генералу Арчеру Кристифори. Арчер еще помнил, как тот реагировал ранее на малейшую вибрацию своего корабля, но это было еще до войны, до того, как тот стал опытным, обстрелянным ветераном.
Тяжелый, пропитанный потом воздух, казалось, стал еще более затхлым, по мере того, как остальные присутствующие гадали, не стреляют ли по ним. Арчер, впрочем, не волновался. Если Фуллер не обращает на это внимания, то и он не станет. Эта высадка обычной не была, являясь большим событием, моментом, которого они все так ждали. Ведь это был Новый Авалон. Это был конец тирана.
И их уж точно не подстрелят в самом конце, нет, не после всего, через что они прошли. Господь этого не допустит. Именно потому они здесь – ради того, чтобы положить конец.
- Разрешение получено, - раздался голос связиста.
- О чем задумались? – осведомилась полковник Чаффи, стоящая неподалеку. Погруженный в свои мысли Арчер крутнулся к ней. Он практически забыл, что она стояла там, настолько сфокусировался на подлете, что не практически обращал внимания на окружающую действительность. Впрочем, увидав ее лицо, он мысленно отвесил себе пинка. Лишь идиот просто так возьмет и забудет такую как она.
- Я? – скромничая, переспросил он, - Да о многом. Насколько безопасна зона высадки? Что с нашей "обманкой" на Грейсленде, как там они? Что происходит на Новом Авалоне? Не слишком ли поздно мы появились, насколько все плохо? Что, если у Катерины больше войск, чем у нас? Хватит для начала?
- Полагаю, мне не стоит удивляться тому, что вам есть о чем переживать, - отозвалась она, тем не менее, одарив его улыбкой, - По ходу дела.
Ему хотелось сказать ей большее, волна эмоций захлестнули его, неся с собою воспоминания последних лет его жизни. Все началось на Торине, где его сестра Андреа была убита оперативником Катерины Штайнер-Дэвион, в ответ простившей убийцу. Бой на Торине стал для Арчера его личным вступлением в гражданскую войну на стороне принца Виктора, ведь Торин был его домом. Отдав свой долг армии, сражаясь во вторжении кланов, он надеялся уйти в отставку, и заняться семейным делом. Стать обычным бизнесменом. Война не дала ему подобной возможности, сложившиеся обстоятельства принудили вновь возложить на себя бремя воина.
А затем месяцами бои на полудюжине миров Лиранского Альянса. Непрестанные рейды, держащие Лиран в напряжении, заставляя их посылать бессчетные войска по его следу. А затем его, и а до комплекта и сборище импровизированных полков, слепленных воедино из чуть ли не дюжины различных подразделений, послали убеждать Иррегуляров Снорд перейти на сторону принца Виктора.
Непростое дело, как оказалось. Элитных наемников едва не уничтожили сами себя в политических выкрутасах, настроивших его против них. Им всем жутко повезло, что он сумел разобраться во всем этом бедламе и предотвратить резню. Проставленным подразделением теперь командовала полковник Таша Снорд, державшая свои ребят подальше от обеих сторон – несомненно болезненный удар для Катерины.
Он надеялся оказаться на Новом Авалоне раньше. Не вышло. Нефритовые соколы прорвали границу альянса, и Арчер вызвался пойти и поискать поддержки, чтобы их остановить. Вступив в ненадежный, шаткий альянс с Адамом Штайнером, он застал соколов врасплох, перехватив у них инициативу, атаковав их собственную оккупационную зону.
Рискованная игра, тем не менее, окупившаяся. Игра, оплачиваемая Арчером кровью его людей, его Мстителей. Тяжелые бои практически уничтожили "Мстителей Арчера". Как же он ненавидел это прозвище, но просто не мог подорвать мораль ребят, принуждая их переименовать подразделение.
Так или иначе, на границе соколов с альянсом воцарился мир. Более-менее.
Последние несколько лет взяли свою плату по полной. Он чувствовал себя стариком, ему навязывали роли, которых он не ожидал и не просил, множество раз он вынужден был заниматься вещами, далеко выходящими за его уровень компетенции. Впрочем, даже если он сам не верил в себя, принц Виктор в него верил. Войска в него верили. Катя верила в него, и для него это было самым главным, помогло ему добраться так далеко. Для него она всегда являлась больше, чем подчиненным. Она была ему другом, слушательницей, советчицей, единственной, кому он мог доверять безоговорочно. И он рассчитывал, что ее вера в него поможет ему выстоять до конца.
Арчер подумывал о том, чтобы остановиться, осесть на одном месте на пару месяцев и переформироваться, некоторые из его командиров так ему и предлагали, но он просто не мог. У него была договоренность, которой он пропустить не мог. Последнее задание. Смерть сестры взывала к бою. Устранение Катерины Штайнер-Дэвион от власти являлось ультимативной его целью, и вместе с принцем выдвигаясь к Новому Авалону, Арчер знал, что находится там, где и должен – на стороне принца – разыгрывая конец игры.
Разведка докладывала, что агенты Катерины следят за ним, так что ускользнуть от их внимания было не так уж легко. На Грейсленде он воспользовался помощью местной милиции и части его людей, чтобы создать иллюзию того, что Мстители по-прежнему остаются на планете. Они гоняли мехов на парады, подымали пыль маневрами, зависали по барам, в общем, создавали иллюзию присутствия.
В действительности его потрепанный полк, все, что осталось от импровизированных сил сдерживания Соколов, загрузился внутрь и направился через всю Внутреннюю Сферу. Переформировывались и оправлялись они по дороге. Иррегуляры Снорд послали корабль на встречу с ними над Нортвиндом в точке перезарядки. Двое мехвоинов вызвались отправиться с ними, временно отпущенные со службы. Подарок от верного друга, и Арчер оценил его. Воспоминания о воплях восторга, которыми воины приветствовали новых собратьев по оружию, вызвали улыбку на его лице. Похоже, что все принимавшие участие в гражданкой войне, хотели оказаться ан Новом Авалоне в решающий час.
Вздохнув, Арчер смежил глаза. Сколько смертей. Кровь с рук Катерины, должно быть, текла ручьями. Настало время положить конец ее правлению. Она была тираном. Тварью. За свою сестру, за его ребят и девчат, за всех, пострадавшим при ее власти он шел к Новому Авалону.
- Катерина, я на тебя рассчитываю, – прошептал он. – Я заставлю тебя заплатить за все.
- Что, генерал? – переспросила Катя.
Арчер открыл глаза. – Ничего такого, Катя. Просто разговариваю сам с собой.
- Точно, - протянула она. – За все, чего это стоило, Арчер. Я, знаешь ли, думала о том же самом.
Она одарила его улыбкой, теплой, более чем просто дружеской. На секунду он позволил себе задуматься о ней до войны, и даже после. Возможно, после всего этого тоже что-то да будет, и возможно, всего лишь возможно, что она, возможно, частью этого чего-то.
- Генерал, - объявил связист. – Приближаемся к зоне высадки. Для вас передано личное послание. Приказ, и еще кое-что.
- Что именно?
- Только несколько слов. – С прибытием на вечеринку, Мстители.
Арчер улыбнулся. Да уж, действительно. Но это была не вечеринка, и не игра. Это последняя битва последней его войны, во всяком случае, он на это надеялся. – Послать обратное сообщение. Скажи, что мы везем приветствия из Лиранского Альянса, оккупационной зоны Соколов, и всех миров, что между.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 15 ноя 2007, 14:00

Глава первая.
Разлив
Новый Авалон, Марка Круцис
Федерация Солнц
29 декабря 3066 года.

- Что слышно? – спросил Виктор Штайнер-Дэвион, отрывая голову от голографического стола, на котором он, с несколькими другими командирами изучал зову боев. Пыль так и полетела по всей палаточной штаб-квартире, стоило летевшей мимо "Цикаде" влепиться в засохшую грязь.
- Летит, - отозвался Кай Аллард-Ляо, подходя к столу. – Просто сначала хотел убедиться, что в гостинице его ребят обеспечили отдельными номерами.
Все это с ухмылкой. Наедине они зачастую шутили, что Кристифори волнуют только его люди, все прочее же для него на втором плане. Вполне симпатичная черта, но сколько раз уже Виктору приходилось сидеть его и ждать…
Виктор блеснул зубами в ухмылке. Этого он от генерала и ожидал. – Раз так, я вполне могу и подождать.
Кивнув, Кай скрестил руки на груди. – Ты уверен, что как следует обдумал свою идею, Виктор?
- Продолжаешь беспокоиться?
- Ты просишь от него многого, может быть даже слишком многого, после всего, что он для нас сделал. Гражданская война дорого обошлась и ему тоже, сестра и все такое… - за тоном голоса его крылась немалая толика колебаний, в меру сил принцем игнорируемых.
- Знаю, Кай.
Он знал это превосходно. Эта война дорого обошлась им всем. – Я знаю, что он хочет посреди этой большой драки, но он нужен мне на этом задании. И я знаю, что в очередной раз кидаю его в самое полымя, но если он справится с делом, то поможет нам закончить все быстрее.
Еще один офицер, в этот раз с рукой на перевязи, подойдя к ним, отсалютовал. – Ваше высочество, генерал-майор Арчер Кристифори.
Мужчина за лейтенантом выступил вперед, и также отсалютовал.
Он казался старше, чем был в последний раз, два года назад, когда Виктор видел его в последний раз. Соколы хорошо умеют делать с людьми подобное. Чуть больше седых волос на висках, пара-тройка новых морщинок. В ходе последней их встречи Арчер принял командование операцией "Наглость" -планом притупить и отбросить назад вторжение Нефритовых Соколов в Лиранский Альянс, и исполнил свою роль потрясающе, гораздо лучше, чем кто-либо, включая Виктора со всем его штабом, ожидал. Кристифори пронзил оккупационную зону соколов и вынудил их отступить, или расстаься со своей честью. Более того, он переманил на его сторону кузена Адама, и ладил Катерину ценной политической и силовой поддержки.
Отмечая попутно выцветший комбинезон генерала, Виктор видел, что тот откровенно вымотался, неряшливый салют, отданный им, явно страдал отсутствием четкости. Глаза ввалились, мешки под глазами соперничали с синяками и куриными лапками у краев. Где-то по пути Арчер обзавелся загаром, ныне выцветающим, одарившим попутно лицо мужчины имитацией дубленой кожи. Бои на лиранской границе вынудили Кристифори сформировать альянс с непростым человеком – Адамом Штайнером. В итоге Арчер не только сорвал соколам наступление, но также и завоевал расположение Адама, достаточное, чтобы тот избрал тактику невмешательства в эту войну, ни на чьей стороне.
- Генерал, - с улыбкой на лице объявил Виктор, - рад, что вы смогли к нам присоединиться.
Он протянул руку, и как только Арчер взял ее, усилил рукопожатие второй. – Выглядите неплохо для человека, на всем данным загорающего на Грейсленде.
Арчер дозволил себе слабую улыбку, - Я так понимаю, что наша маленькая хитрость обманула и вашу сестру также?
- Разумеется. Наши агенты в МИ-5 говорят, что вы по-прежнему там, вдалеке от ее пристального взора.
Арчер окинул взглядом штаб, затем вновь перевел его на Виктора. – Никогда не думал, что вернусь сюда, на Новый Авалон, снова.
Действительно, припомнил Виктор, он учился в академии и ИННА. – Я всегда знал, что мы появимся здесь, снова.
- Да, принц. Уверен, так оно и есть. – Он покосился через плечо на лэнс мехов, стоящий в отдалении. – Черт возьми, неужели это и правда наше старое подразделение?
- Она самая. Десятая Лиранская Гвардия, - гордо улыбнулся Виктор. – Хотя кажется уже, что вторжение кланов было давным-давно, словно в иной жизни.
- Тогда все было проще, - добавил Кристифори, - Кланы были однозначными врагами. Добро против зла, по крайней мере, так тогда виделось. Всегда было ясно, где ты и на чьей стороне, а сейчас… - он махнул рукой в сторону, где команда техов пыталась восстановить остатки разбитого меха семнадцатых авалонских гусар.
Мех был жертвой сражения вчерашнего дня, а теперь честной добычей техников, разбиравших его на части. В данный момент техи бились с особо упрямым жгутом миомера, отказывавшимся отдавать актуатор, что те выдергивали. – Никак не понять, кто тут плохие парни.
Виктор сменил тон голоса. – Мне хотелось бы поздравить вас лично за действия против Нефритовых Соколов. Вы блистательно исполнили операцию.
Арчер дозволил себе ухмылку. – Спасибо на добром слове, мой принц, но, честно говоря, не я был в этом движущей силой.
Виктор кивнул. – Знаю. Тем не менее, вы по прежнему заслуживаете поздравлений. Любой человек, могущий работать бок о бок с кланом Волка, сцепиться с Соколами, и все это успокаивая самомнение Адама Штайнера – достоин любых похвал.
Арчер помедлил немного, погружаясь в воспоминания о последней кампании. – Мы дорого заплатили за эту победу, ваше высочество. Мы выполнили задачу, но цена оказалась высока.
- Я еще не проглядывал ваших докладов, - отозвался Виктор. – Каков ваш статус на это момент?
- Ну, мы начали операцию с тремя полками, хотя в действительности это была жуткая смесь из ополченцев, ветеранов, местных – в общем, с миру по нитке, мой принц. Сейчас, на это момент, мы где-то силою в полк. Но только на бумаге. Честно говоря, мы потеряли больше людей, чем снаряжения. Снаряжение все латаное, припасов и боезапаса – самый минимум. Если вам нужна честная оценка, то я оценил бы наши силы в два усиленных батальона, максимум.
Голос его был устал. Между слов его сквозили воспоминания о тяжелой кампании, о боях, смертях и, может быть, и худшем.
Виктор его понимал. Он и сам повидал войну во всех ее ужасах и знал, какую боль приносят командиру потери. Он и сам долгое время страдал от перенесенных им потерь. Сначала отец под конец войн Кланов, потеря, казавшаяся еще более горькой теперь, когда он вернулся на Новый Авалон. Убийство его матери, а затем и Оми. Арчер был старше, но бремя утрат своих людей пригибало его к земле, словно непосильный груз. – Генерал, мне нужно, чтобы вы привели те силы, что у вас имеются, в полную боевую готовность. Боезапас, запчасти, мехвоины на замену – все это у нас имеется. Нам нужно, чтобы вы восстановили былую мощь.
Приподняв бровь, Арчер уставился на низенького принца, - Вы отправляете нас в бой так вот сразу?
- Необязательно, – отозвался Виктор. И не таким образом, как ты надеешься… - это уже про себя.
- Мне нужно большее, ваше высочество, - отозвался Арчер, - По правде говоря, моим людям всего этого будет мало.
Виктор мог его понять. Именно это в Арчере ему и импонировало – он сражался за своих солдат. – Арчер, да, твои воины мне нужны в пригодном к бою состоянии, но это не означает, что они будут сражаться прямо сейчас.
Скрестив руки на груди, Арчер покачался на каблуках. – А если поподробнее?
Виктор внезапно сменил позу. – Генерал Кристифори, с тех пор, как вы присоединились ко мне, всем нам было известно, что вы желаете, чтобы моя сестра ответила за свои преступления.
- Из-за нее убили мою сестру, - казалось, голос его звенел от едва сдерживаемого гнева.
- Знаю.
Виктору хотелось сказать больше. Перечень преступлений его сестры был весьма обширен. Включая туда и вбитый клин между расщепленными останками Федеративного Содружества, разделившегося ныне на первоначальные лиранскую и дэвионовскую половинки. – Данный факт известен ничуть не меньше и Катерине с ее людьми. Наши собственные пропагандисты позаботилась, чтобы движущие вами мотивы были хорошо известны.
Арчер не сказал ничего, продолжая впитывать поставляемую Виктором информацию.
Тот продолжал, - Мы собираемся воссоздать ваш полк, первый Торина, "Мстителей" втайне. Официально вы будет числиться частью Иноземного легиона, тем самым спрятавшись прямиком под носом моей сестры. Вы также встретитесь с некоторыми из других полковых командиров, приметесь раздавать приказы, и управлять их действиями.
- Дезинформация?
Виктор кивнул, - Я собираюсь создать иллюзию, что именно вы возглавите наступление на остров Авалон и непосредственно дворец. Шпионы здесь повсюду. Ваши успехи в прошлом, широко известная моя расположенность к поощрению людей, таких как вы, к осуществлению справедливого воздаяния, все это ее разведка примет на ура. МИ-5 определенно поверит в то, что вы будете наносить последний удар
Выпутав руки, Арчер опустил их по швам. – Разрешите говорить свободно?
Просьба явно застала Виктора врасплох. – Ну конечно.
- Мой принц, я не для того пролетел столько, чтобы сидеть в уголке и работать пешкой в шпионских игрищах. Я хоронил своих людей по всему содружеству и оккупационной зоне и сюда прибыл с этим покончить. – Кристифори подождал, чтобы слова его получше усвоились. Он не требовал, не бросал вызов принцу, все эти эмоции давным-давно в нем перегорели.
Виктор понял его. Как и многим другим командирам, сражающимся под его началом, война дорого им обошлась – ценой ее стали семьи, друзья, соседи, и все это ради него и его мотиваций. Арчер Кристифори не просил больше желаемого им с самого начала конфликта – правосудия.
- Арчер, - медленно начал он. – Даю тебе слово, когда настанет время покончить со всем этим - ты там будешь. Боев еще хватит и на тебя и на твоих людей. То, о чем я тебя прошу – не просто диверсия, нет, это гораздо большее, и можешь мне поверить, ты будешь участвовать в финале.
Арчер тяжело вздохнул – Вашего слова для меня всегда было достаточно. Хорошо, ваше высочество… – сказал он, салютуя. – Я в полном вашем распоряжении. Можете снабдить меня деталями того, что вы задумали касательно меня?
Виктор видел, как глаза генерала блеснули, огнем решимости, делавшей Кристифори столь полезным. – С удовольствием, Арчер.

* * *
Мстители Арчера были развернуты не так уж и далеко от их транспортов, на песчаном плато. Каждый порыв ветра, захлестывавший их палатки и мехов, нес с собой тоненькие струйки песка и грязи. Воздух в этом сезоне был болезненно сух, и каждый вдох вгонял в рот очередную порцию налипавшей на небе пыли. С растительностью в этой части равнин была напряженка, по большей части кустарники да жердинки. Не тот рай, скажем так, что обычно ассоциируется с Новым Авалоном.
Двигаясь к очагу в центре лагеря, Арчер увидал, что при его приближении, офицеры принялись торопливо вставать, так что он отдал им быстрый салют. Формальности подобного рода были не в обычае его подразделения. Должно быть, сказывалось присутствие линейных армейских частей…
Полковник Катя Чаффи одним глотком прикончила свой кофе, вытрясла из стаканчика последние капли его в огонь, а затем двинулась к нему. Он бы сказал пофланировала, но ничего такого экзотично в ней не было. Месяцы на полях боев и в тесноте транспортов как-то принудили его забывать временами вообще, что Катя все-таки женщина, впрочем взгляд ее глаз тут же напомнил ему об этом.
Возможно однажды, когда наконец кончится эта война…
- Генерал, - начла она, - Каковы новости?
Он дозволил себе хихикнуть. – Новости, значит? А новости таковы, что мы сыграем решающую роль в итоговом штурме острова Авалон.
- Это объясняет появление пяти грузовиков, набитых запчастями, - заметил капитан Джон Крафф из рейнджеров Морфида. Рейнджеры были сердцем и душой второго полка Торина… когда то еще существовал. Нефритовые Соколы существенно проредили их ряды, и теперь от них осталось не больше батальона. – Не помню вообще, чтобы нас так хорошо снабжали.
- Это не вернет назад наших мертвых, - мрачно буркнула Таня.
Арчер видал ее хмурой и раньше. – Как бы то ни было, - продолжил он, игнорируя реплики, - Нам предстоит спланировать крупную операцию. Роль Мстителей в грядущем захвате плацдарме на острове Авалон окажется важнейшей.
- Генерал, там мы возглавим наступление? – спросила майор Эллис Гетт.
- В общем, говоря, да. Мы высадимся за шесть часов до подхода остальных сил вторжения.
Командиры принялись несколько нервно переглядываться. На секунду все звуки, не шума войск в лагере, да треска дров в костре, посылавших искры во тьму, угасли.
- Генерал, - нерешительно начала Катя. – Вы это серьезно?
- Разумеется, - веско ответил он. – И если мы сделаем все правильно, то поможем окончить эту войну раз и навсегда. – Он оглядел офицеров, позаботившись о том, чтобы встретиться глазами с каждым. – Завтра утром, в намеченный срок, мы обсудим оперативные планы, а пока выспитесь как следует. Встретимся в 8:30.
И прежде чем они успели наброситься на него с вопросами, Арчер крутнулся на каблуках и отбыл.
Все они были отличными ребятами, но он должен был просить их отправиться еще один бой. Да, именно так, только еще один…
Последний раз редактировалось Siberian-troll 16 ноя 2007, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 16 ноя 2007, 12:58

Глава вторая
Лагерь Мстителей в Разливе,
Новый Авалон, марка Круцис,
Федерация Солнц
31 декабря 3066 года

Унылый, занудно-зеленый щитовой барак мог похвастаться лишь усиленной охраной вокруг него. Тонкий слой пыли покрывал его целиком, стекая струйками там, где люди непроизвольно его касались, и уносили затем пыль с собой. И поскольку ныне он работал импровизированным штабом Мстителей Арчера, крыша постройки, готовой завалиться в любой момент, была испещрена антеннами, пронзающими небеса.
Над голо-столом внутри барака возвышался сам Арчер. Тысячи лет назад в той же самой роли для боевых командиров работал стол, покрытый песком – позволяя командиру моделировать местность, облегчая планирование. Голографический стол был вполне привычным инструментом, но временами Арчер ностальгически гадал, каково это было бы, использовать вместо него старый добрый, старомодный песок.
Невзирая на то, что жаркое солнце выжигало равнины снаружи, портативный кондиционер обеспечивал внутри штаба прохладу. Командира Арчера также стояли вокруг стола, изучая голографическое изображение их цели – острова Авалон. По большей части они стояли, скрестив руки на груди, не говоря ничего. Капитан Крафф, невзирая на все приказы, стоял с сигарой во рту, от которой вился легкий дымок. Ну, не то, чтобы от нее несло паленой дешевкой – спроси Краффа, и тот честно ответит, что берет трофеем исключительно лучшие сорта – о, эти мелкие приятности войны.
Имелось внутри и несколько гостей, но их Мстителям пока еще не представили. Те стояли в оливково-зеленых комбинезонах, хотя и несколько потрепанных, но не настолько выцветших и заплатанных, как у Мстителей. Никаких вам следов от старых нашивок и эмблем, срезанных после изменения "приписки" хозяев. Некоторые из людей Арчера соорудили себе импровизированные эмблемы лэнсов и рот, и носили их с гордостью. Прохудившиеся локти у Мстителей также были обычнейшим делом.
Люди Арчера были родом из дюжин различных подразделений и бывших ветеранов, некогда ушедших в отставку, все добровольно поддержавшие принца Виктора против его сестры Катерины. Несмотря на устаревшую униформу, несмотря на шпоры Федерации Солнц, всех их объединяло одно - желание положить конец этой войне, и лучше как можно быстрее. Арчер гордился тем, как они смотрятся – главное ведь не форма, а люди в ней.
Генерал Кристифори наклонился над голо-столом, опершись ладонями о край карты. Откинув голову, он позволил взгляду обежать тесную комнату, - Во первых, и это самое главное, позвольте мне сказать, как я всеми вами горжусь. Мы пробились с боями через всю Сферу, чтобы добраться сюда – в это место и в это время.
- Мстителям даровали особую честь – мы возглавим наступление на остров Авалон. Наши силы первыми высадятся на берег в последнем штурме войск Катерины.
Он не ждал от них воплей восторга, в конце концов, все они были опытными воинами, и отлично осознавали, что им будет противостоять, раз уж они будут в первых рядах. Впрочем, он услышал ряд перешептываний.
- По соображениям секретности нас обозначили резервными войсками Иноземного Легиона, – объявил он, вглядываясь в лица своих командиров. Засунув руку в правый карман, он извлек наружу пачку нашивок. – Нашейте их сами и раздайте своим людям. Также будет отдан приказ на некоторое время перекрасить наши мехи в цвета Иноземного Легиона.
- Генерал? – заметил Крафф, держа нашивку кончиками пальцев так, словно та была сделана из навоза, - Что это за хрень с плащами и кинжалами? Иноземный Легион? Что за бред? Ну да, они хороши и все такое, но мы же Мстители.
Более чем несколько энергичных кивков подкрепили озвученное им мнение.
Арчер улыбнулся. Гордость за свое подразделение являлась одной из тех вещей, что удерживали воинов воедино. – Успокойтесь, все это временно. Когда время настанет, Катерина увидит наши истинные цвета. Не знаю как вы, но я жду не дождусь увидеть, как она обмочится, узнав, что мы рядом.
Словно добавляя себе убедительности, он подмигнул офицерам, внезапно увидавшим в идее нашивок новый смысл, и захихикавшим в ответ.
- Кратчайший путь между островом Авалон и нашим нынешним расположением лежит через Портсмут. Он и станет нашей целью. Мы высадимся на берег к западу от города и возьмем его сзади. – говоря это, Арчер активизировал стол, показывая, где пойдет действие. Длинная красная стрела обогнула портовый город и вонзилась в него с правого фланга.
- Пока мы захватываем порт, Шервудские Лесники ударят в сторону Ремута и разрушат спутниковые ретрансляторы. Шпионы Катерины будут ждать подобного рода точечного удара лишь в ходе общего наступления. Удар по ретранслятору породит цепную реакцию, лишив Катерину на несколько часов возможности сгружать информацию со спутников, по крайней мере до тех пор, пока они не переключатся на запасные подстанции.
На столе появился Ремут, примерно в пяти километрах от Портсмута, на карте это было считай то рядом, но собравшееся хорошо знали, что дорога будет долгой.
- Не некоторое время они ослепнут.
- Генерал, - поинтересовалась майор Гетт из танковой роты, - И как долго нам придется ждать, пока остальные силы вторжения высадятся к нам? Как только мы окажемся на берегу, все что у них есть тут же на нас насядет, чтобы скинуть в воду.
Арчер глянул на одного из гостей. – Майор, операция будет состоять из двух частей. В первой части мы наносим удар и берем Портсмут. Фазу вторую я лучше оставлю нашему гостю. Позвольте представить вам Кая Алларда. Большинство из вас, полагаю, знакомы с его достижениями на Солярисе некоторое время назад.
Генерал Кристифори повел рукой в сторону офицера, в ответ наклонившего голову. Торопливо развернувшиеся офицеры уставились на чужака, уже некоторое время стоявшего рядом с ними, с немалым уважением и признательностью. Репутация Кая была широко известна.
- Спасибо, генерал Кристифори, - отозвался Кай, изучая собравшихся офицеров, - Знаете, Иноземный Легион в жизни не выглядел так здорово.
Офицеры хохотнули.
- Отвечая же на ваш вопрос, майор Гетт, мы последуем за вами в следующей волне вторжения спустя четыре часа.
- Четыре часа? – рявкнул капитан Крафф, - Промоленного Блейка маму, да это все равно что сказать, четыре месяца! Да хреновы, их маму солдаты Катерины, врежут по нам всем, что у них есть! Высадиться в Портсмуте все равно что улей пнуть! Они полезут отовсюду, чтобы снести нас взад в море! Генерал, вы здорово постарались, чтоб Катерина с вашего имени кипятком ссалась. Да она захочет ваши яйца на… э-э… извините, генерал.
Кай кивнул. – Достаточно близко. Именно на это, вообще-то говоря, мы и рассчитываем.
- Что?
- Это операция состоит из двух частей, как и сказал генерал Кристифори, и первая фаза ее заключается в высадке Мстителей в Портсмуте, привлекающей всецелое внимание защитников острова Авалон. Вторая часть – это кампания обмана, начатая несколько недель назад. Мстители нанесут не главный удар, но тщательно спланированную диверсию. Для противника вы станете наконечником, устремленным ему прямо в сердце. Мы вывалили уже достаточно дезинформации, чтобы противник поверил в то, что никто иной как генерал Кристифори возглавит высадку.
- Там мы наживка? – осведомился обычно молчаливый Томас Шервуд, немигающим взором смотря на него.
Аллард кивнул. – В общем, да.
- Жопа, – объявил Крафф. – Слово "диверсия" теперь нравится мне охренительно больше, чем слово "наживка".
- Как бы то ни было, - оборвал их Аллард, зная, что иначе это все затянется надолго, - Из того, что мне было сказано, разведка постарается изобразить наши силы, особенно меня, возглавляющими вторжение. Большинство военных на стороне Катерины логично предположат, что мы высадимся где-то в районе побережья Портсмута. Оборона Катерины концентрируется именно там. Они также будут убеждены в том, что я и есть главная фигура на поле. Да, они ударят по нам всем, что у них есть. Попытаются раздавить наш плацдарм.
- Не обманывайтесь, мальчики и девочки, такова суровая действительность нашей миссии. Мы станем крупнейшей чертовой целью на всем острове Авалон. Катерина обрушится на нас со всей силы. Ей будут нужны мои яйца на блюде. Четыре часа мы будем вызывать их огонь на себя, четыре часа связывать собой, заставлять их считать нас полномасштабным вторжением. И затем настоящее вторжение обрушится на другую сторону острова Авалон.
Кай присоединился к нему. – Мы знаем, что Катерина среагирует и на действительное вторжение, но это купит нам время на укрепление настоящего плацдарма, и развернуть оборону, необходимую для кампании подобного типа.
Капитан Крафф перебросил сигару в другой конец рта. – Не поймите меня неправильно, но что будет с нами, пока вы там станете разбивать палатки и устанавливать зонтики?
- Вас оттуда вытащат. Транспорта и морские суда прибудут в срок, и вытащат Мстителей с острова. Портсмут под рукой, это, конечно мило, но не обязательно для завершения миссии. Плацдарм ан другой стороне острова, вот что важно.
В это раз заговорила капитан Джоэ Линн Фишер из Белых Тигров. – Мы всего лишь один полк, им не потребуется так уж много времени, чтобы в этом разобраться. Как только они это поймут, они также поймут и что это просто диверсия.
Кай отмахнулся, - В обычных условиях, да. Но теперь у нас под рукой будет чуточка небольших сюрпризов. Во первых, у нас теперь есть генераторы магнитных аномалий. Да, они маленькие, но генерируют сигнал движущегося меха. На сенсорах дальнего обзора они видны как лэнсы мехов различного веса. Надлежащим образом развернутые и переносимые пехотой, они могут запутать врага, и тот решит, что столкнулся с гораздо большими силами.
Следующим заговорил Арчер. – Мы также получим специальные модули связи, изображающие кодированные переговоры. Вместе с модулями РЭП, также развертываемыми нами, вы запросто примете их за несколько мощных полков. Не видя нас своими глазами, просто они не смогут определить в точности нашу численность.
Он помедлил. Большая часть офицеров молча кивали. В принципе предложенный план мог сработать. Бой, впрочем, всегда побеждал любой план.
- А как мы узнаем, что люди Катерины заглотили наживку? – спросила Катя Чаффи, - Я сама разведчик, и могу сказать вам, что с гарантиями там плохо.
Кай одарил ее небольшой улыбкой, - Понимаю ваши сомнения. Мы знаем, что они отслеживают наши действия и передвижения ключевых фигур. Мы же на Новом Авалоне, в конце концов. Ваш генерал Кристифори встретиться с большим числом других полковых командиров, равно как и другими крупными личностями. Сообщения о этих встречах быстро достигнут их. Наши двойные агенты уже сейчас докладывают, что они в курсе о вашем дооснащении и ремонте. Вообще-то мы сейчас преднамеренно даже распространяем слухи о том, что генерал не будет возглавлять вторжение, отлично сознавая, что Катерина нам ни на грош не поверит.
- Более того, Катерина знает, что если принц Виктор желает одержать убедительную победу, она должна стать таковой в глазах зрителей. Генерал Кристифори идеален для этого. Он родом из Лиранского Альянса, что позволяет не считать это внутриусобной грызней. Он пострадал от деяний Катерины и ищет справедливости – и это всем известно. Наши же собственные СМИ раструбили это. В целом, это чертовски убедительная история, и даже то, что мы отрицаем все это, делает ее еще более убедительной.
- Наверное, - согласилась Чаффи. – Вопрос лишь в том, сработает ли все это…
- Должно, - произнес новый голос от дверей. Внутрь вступил коренастый человек, известный как Виктор Штайнер-Дэвион. Казалось, что температура внутри резко подскочила, градусов на пять. Большая часть присутствующих, ранее не видала его вживую, или видела только издали. Даже Крафф торопливо вытащил сигару изо рта, что вполне могло сойти за приветствие.
- Я так полагаю, что Мстители согласны на работенку, что мы им предлагаем, так?
Согласный хор был ему ответом, и Виктор улыбнулся. По дороге он потрепал нескольких офицеров по плечу, двигаясь к столу. – Мы все сделаем все, что возможно, чтобы подыграть и принизить на публике будущую роль Мстителей, но запчасти и снаряжение, что вы будете получать, обычно предоставляются лишь элитным штурмовым частям. Мы знаем, что у них достаточно шпионов в нашей сети снабжения, и все они сообщат об этом Катерине.
- Насколько известно всем, кто вне этого помещения, данной операции нет, и не будет. Своим людям вы скажете, что станете стратегическим резервом войск вторжения. Шпионы также услышат это, и решат, что мы хотим их обмануть.
Катя улыбнулась. – Старый трюк. Заставь их верить в то, что тебе нужно, отрицая это.
- Мы считаем, что он сработает, – заметил Виктор. – Даже мое появление здесь, сегодня, чтобы поговорить с вами наверняка будет отслежено и доложено по инстанции. Не обманывайте себя, враги пристально следят на нами всеми, но мы обязаны использовать это к нашей же пользе. Можете мне поверить, мы сделаем все, чтобы заставит мою сестру поверить в то, вы и есть ожидаемая высадка. К тому времени как вы высадитесь она поверит в то, что Портсмут и есть наша цель.
Арчер улыбнулся. Он тоже на это рассчитывал. Они все рассчитывали на успех. Если успеха не будет – они все будут мертвы. – Итак, вы все слышали – это наша роль. В данный момент мы пользуемся полной поддержкой штаба принца и принца самого. Ну так кто тут не хочет подергать Катерину за нос еще один раз?
- Э-э… нет, мы все за… генерал, – добавил Крафф, оглянувшись на принца. Следом пошли кивки, множество кивков, Даже обычно сдержанную Катю увлекла элегантность плана.
- Превосходно. Тогда новый год на носу и мы на Новом Авалоне. В следующем же году и Альянс и Солнца будут наконец свободны!
Восторженный вопль сотряс барак, вопль, к которому даже принц Виктор присоединился
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 19 ноя 2007, 07:38

Фельдмаршал Симон Галлахер был чемпионом Катрины Штайнер-Дэвион, Архонт-принцессы Федеративного Содружества. Он обладал неслыханной властью и в то же время подчинялся малейшим ее капризам, и не было и дня рядом с нею, когда бы она ему об этом не напоминала.
Невзирая на всю его верность, он знал, что постоянно находится в одном шаге от казни. Сколько раз ему хотелось поправить ее в использовании избранного ею титула – Федеративного Содружества более не было, осталось лишь в воспоминаниях, но он не говорил ничего. Людям вроде Галлахера не дозволяется уходить в отставку или избегать ответственности за свои промахи – они уносят их с собой в могилу.
Конференц-зал был темен, свет был приглушен по максимуму, чтобы голографические изображения в центре стола видны были лучше. Заодно это делало чтение по лицу Катрины непростым делом. Еще один ее трюк, призванный выбить его из колеи, в этом он был уверен.
- Что Виктор задумал? – осведомилась Катрина со своего кресла, поднятого над всеми остальными. – И не утомляйте меня своими фактами и предположениями, Симон. Мне нужно просто ваше мнение.
В голосе ее слышалась горечь.
- Ваше высочество, - откашлявшись, начал он, - Мы… мы не можем быть точно уверены в том, каковы планы вашего брата, но наши эксперты утверждают, что он ударит по району Портсмута, а возможно и по самому городу.
- С чего вы так решили? – донесся ровный голос. Это был Джексон Дэвион, командующий войсками Катрины.
- Учитывая расстояние и наличие удобств, это наиболее логичное место для развертывания плацдарма.
- И Виктор, разумеется, возглавит штурм, – добавила Катрина.
- Не обязательно, ваше высочество, - отозвался Симон. Он видел, как бровь ее при этих его словах изогнулась. Да, еще кое-что, чего она не планировала. – Помните, я докладывал вам несколько дней назад об усилении Иноземного Легиона?
Та отрывисто кивнула.
- Что ж, похоже, ваш брат пытался нас обмануть. Это был вовсе не Иноземный Легион. Наши агенты обнаружили, что это Мстители Арчера – Первый Торинский полк.
Катрина скрипнула зубами, но не сказала ничего.
- Более того, наши оперативники в лагере Виктора докладывают, что он возлагает большие надежды на генерала Кристифори и его Мстителей.
Он щелкнул пультом и над столом повисло изображение Арчера Кристифори – большая, плавающая в воздухе голова.
- Кристифори, - чуть ли не выплюнула Катрина. – Опять он? Мне казалось, что Виктору быстро надоест делиться с ним вниманием общественности. Мало нам того, что мерзавец очаровал моего кузена-предателя и в итоге его подразделения воздерживаются от боя?
Намек на Адама Штайнера, приказавшего существенной части Альянса не принимать никакого участия в гражданской войне не прошла незамеченной для присутствующих. Вопли Катрины касательно данного инцидента уже обросли слухами в кулуарах дворца.
- Вы говорили мне, что он на Грейсленде!
- Мы так считали, но это был очередной обман, равно как и провалившаяся попытка Виктора замаскировать его под часть Иноземного Легиона. В очередной раз мы сумели раскусить его уловки.
- И надеюсь, не слишком поздно, - добавила она.
- Так и есть, Ваше высочество, - отозвался Симон. – Не стоит его недооценивать. Именно он ответственен за переманивание Иррегуляров Снорд с контракта Альянсу. Слишком давно он является занозой в нашем боку, и по данным разведки он встречается с принцем Виктором и его штабными по три раза на дню. Имеются намеки на то, что возглавляет первую волну штурмующих. Те немногие признаки, что нам доступны, указывают, что он принимает участие в выработке стратегии – то, чего и стоит ожидать от человека, возглавляющего вторжение. Мы абсолютно уверены, что Виктор действительно высадится с войсками, но разведка уверена в том, что именно Кристифори возглавит вторжение.
- Почему именно он? – поинтересовался Джексон Дэвион
- Он очень недоволен Архонт-Принцесой. – осторожно заметил Симон, зная, что идет по тонкому льду. - Он заявляет, что она ответственна за смерть его сестры.
- В жизни о нем не слышала, до последних двух лет, а не то чтоб о его шлюхе-сестре, - выплюнула Катрина. – Мне плевать, что он там заявляет, он всего лишь пешка в руках Виктора. С чего мне было вообще о нем беспокоиться, каком-то младшем офицере максимум? – голос ее переполнял яд, с которым она отмахивалась от обвинений.
- Понимаю, Ваше высочество, - отозвался Галлахер, - Тем не менее, обвинения были озвучены и на диво неплохо приняты прессой. Добавлю к этому всему то, что один из наших оперативников сумел выяснить, что на голографический стол в штабе Кристифори недавно выводилась местность вокруг Портсмута. Это лишь добавляет убедительности к нашему мнению о будущем месте высадки.
- Возможно еще одна обманка? – добавил Джексон. – Виктор уже зарекомендовал себя выдающимся полководцем. Он вполне может и обманывать твоих людей, Симон, обманывать нас всех.
В отличие от Катрины, в его голосе яда не было.
- Я не могу этого оспорить, - отозвался тот. – Но меня спросили о моем мнении, и я, насколько мог, его озвучил. Наши эксперты верят, что генерал Кристифори возглавит штурм в районе Портсмута. Виктор использует его, чтобы показать, что война, в его глазах, ведется ради справедливого воздаяния. Для него это все исполнение правосудия. Виктор полюбил шумиху в прессе, и использует все, чтобы завоевать сердца и умы людей острова Авалон.
Катрина вскочила со своего кресла, и взгляды присутствующих сошлись на ней тусклом полумраке. Архонт-принцесса безотрывно смотрела на висящее перед нею изображение. Наблюдая, как та подымается и подходит к голограмме, Симон явственно видел гнев, перекосивший ее лицо.
- Хорошо, Симон. Портсмут – вероятная их цель. Мы пошлем туда дополнительные войска, немного, но достаточно. Если ты прав, это купит нам немного времени. Но если ты неправ… я желаю чтобы оборона была достаточно крепка повсюду. И знаешь, мне лучше бы не ошибиться, для твоего же блага…
- А что до генерала Кристифори… - сказала она, махнув рукой в сторону голограммы, - Я хочу видеть его мертвым. Когда мы покажем его труп по всем каналам, это сокрушит дух солдат Виктора и его самого. Посмотрим, каковы на прочность их "герои". Да, кстати, Джексон, - развернулась она к своему генералу, - Я желаю, чтобы ты подобрал команду специально для этого. Когда они высадятся, прикончи Кристифори… чего бы это ни стоило.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 19 ноя 2007, 11:26

Глава третья.
Портсмут, остров Авалон,
Новый Авалон, марка Круцис
Федерация Солнц
24 марта 3067 года

Стоило транспорту "Маленькая гнедая" ринуться по дуге к зоне высадки как Арчер дважды проверил привязные ремни, в пяти точках крепящие его внутри кокпита. Его мех, "Пенетрейтор" перестраивался уже столько раз, что временами он сомневался, что в том вообще осталась хоть одна оригинальная запчасть. Впрочем, хотелось ли ему вообще это знать? В принципе особого смысла в этом не было. И неважно, что мех был построен подрядчиком, назвавшим самую дешевую цену, главное было то, что перевооружен тот был трофейным клановским оружием, захваченным, можно сказать, еще в прошлой жизни, когда Арчер был в "Выходцах", служа принцу.
Городской камуфляж из серых с черным пятен спрятал под собой эмблему Иноземного Легиона, сменившуюся эмблемой его собственного полка. Нет уж, в бой они пойдут под собственным именем. До чего же приятно сражаться открыто, под своим флагом, все равно что усесться в привычное, любимое кресло.
Словно вновь он тот молодой, наивный офицер - сумасброд. Он сражался с Кланами, выиграл это бой и ушел в отставку. Казалось, с войной он покончил. А затем - утрата сестры. Ее убийца, затем прощеный Катериной Штайнер-Дэвион, убил последнего близкого его родственника, и за это отделался легким испугом. С тех пор Арчер жил ради того, чтобы оказаться здесь и сейчас, в том, что грядет после этого дня.
Ради низвержения Катерины Штайнер-Дэвион.
- Катя, - вызвал он по командному каналу, - Вижу, мы приближаемся к зоне высадки. У тебя все готово?
В попытках запутать врага еще больше, Кате Чаффи была отведена решающая роль. Вместо того, чтобы работать просто подменным пилотом меха, сегодня она получила особый мех лично для нее. Большой и бронированный, и оставалось лишь надеяться, что безопасный.
- Принято, генерал, – отозвался ее голос в наушниках нейрошлема. – Передаю готовность к сбросу, а зверюга готова рвать и калечить. Надеюсь, вы не ошиблись с выбором.
Арчер дозволил себе смешок. – Надеюсь, внутри будет побезопаснее, чем в штабной машине.
- Ну-ну… - отозвалась она.
Металлический скрежет донеся до ушей Арчера, и он увидал, как дверь перед его "Пенетратором" принялась открываться. Грязь и пыль принялось высасывать наружу словно пылесосом. Он видел смутные силуэты обрывистых вершин зоны высадки, а в отдалении виделись четкие линии Портсмута, в каком-то километре поодаль. Предупреждающие огни осветили кокпит – желтый – готовность к сбросу.
Арчер переключился на основной канал его командной роты. – Мстители, готовность к развертыванию.
Огни стали зелеными. "Пенетратор" освободился от привязей, и Арчер нажал педали. Отклик гироскопа, стоило ему наклониться вперед, был устойчив. Они были там, где надо, это уж точно. – Отлично, Мстители, обычное развертывание, как мы и тренировались. Разведлэнс уходит на север, командный за ним следом.
Он двинулся вниз по рампе и в три шага оказался на острове Авалон. И незамедлительно тут же услыхал знакомый звон и щелчки ручного оружия по торсу его меха. Крутнувшись в поясе, Арчер засек их источник – небольшое здание рядом с зоной высадки. Набившаяся в него пехота продолжала стрелять, невзирая на ставки.

Прим.пер:
- Сынок, - нехорошо улыбнувшись, произнес рядовой первого класса, - Когда на тебя едет танк, ты будешь стрелять в него изо всего, что у тебя есть, и кидаться всем, что есть под рукой. Даже жидким дерьмом… А дерьма будет много… - последнюю фразу он произнес неожиданно задумчиво.


Какая трата отличной пехоты.
Выведя средние пульс-лазеры в готовность, он используя джойстик, навел маленькое перекрестье на здание. Захвата цели Арчер ждать не стал и вжав кнопку вторичного оружия, обрушил череду багровых разрядов энергии на строение. Камни и кирпичи, казалось, начали лопаться, дым и пар повалил от обломков. На то, чтобы уцелеть у домика не было ни единого шанса, равно как и у пехоты, прятавшейся в нем.
- Доклад, - затребовал он по командному каналу.
- Генерал, заняты все пять зон высадки. – доложила Катя. – по всем данным, количество войск на местности выше ожидаемого. ЗВ "Сабельный пляж" докладывает о двух ротах пехоты, мехов и танков, пытавшихся захлестнуть их по посадке. Аналогичный доклад пришел и от Белых Тигров в ЗВ "Гало".
- Похоже, кто-то знал, что мы идем, – отозвался он, двигая "Пенетратор" наружу. Башни "Маленькой гнедой" вели огонь по каким-то целям вдали, слишком далеко, чтобы пытаться захватить их его системами прицеливания. Что бы там ни было, оно стреляло по транспорту в ответ, скажем так, уже немалое достижение.
Похоже, их блеф все же сработает.
Переключившись на широкий канал, он поставил связь на кодирование – Призрак Один всем Мстителям, - рявкнул он, устремляясь прочь от транспорта, - Двигаться к намеченным целям. Осторожнее, дополнительные войска в районе.
Затем он послал кодированное сообщение на командный пост рядом с Портлендом для принца Виктора и его людей.
- "Красный скиталец", повторяю, "красный скиталец"…
"Red Rover" вот тут сложное дело. Вообще-то это детская игра такая, типа стенка на стенку. "Ред Ровер, Ред Ровер, пускай Вася прет на нас как танк... и т.д. а также обычное англ. название для весельной лодки. А также роман Фенимора Купера, переводившийся как "Красный корсар". А еще известное в Америке госпитальное судно...
http://en.wikipedia.org/wiki/Red_Rover


* * *
Джексон Дэвион пялился на многочисленные доклады, катящиеся по экрану. Карта местности показывала зоны высадки, пять, возможно, шесть. Множественные доклады о разворачивающихся мехах. Невзирая на переброску резервного 4-го авалонского ополчения, подразделения, состоящего в основном из резервистов и ветеранов, было ясно – что-то происходит в Портленде, и похоже, это вторжение на остров Авалон.
Похоже…
Позади него, скрестив руки и кипя от гнева, стояла Катрина Штайнер-Дэвион. – Так что, Джексон, значит, это все хитрость Виктора?
Джексон не стал к ней поворачиваться, всецело сосредоточившись на экране. – Кто-то атаковал Портсмут, как и предсказывал Симон. Похоже, что высадилось несколько полков, но доклады пока противоречивы. Мы швырнули в бой 4-х авалонских ополченцев, вносить сумятицу среди тех, кто бы там ни высадился, но пока не можем сказать уверенно, диверсия ли это или действительно вторжение.
- А самой высадки, что тебе мало? – голос ее был требователен, впрочем, он всегда был таковым.
Джексон остался непоколебим. – Если это диверсия, ваше высочество, то специально для того, чтобы вынудить нас срывать войска с позиций.
- Ты мой маршал армий, так что ты мне предлагаешь?
- Ждать, - отозвался Джексон. – Пока не будет полной уверенности.

* * *
"Гэллоуглас" ополчения тут же спрятался за водокачку, стоили ему выстрелить из ПИИ увеличенной дальности. Арчер поморщился, стоило голубому разряду энергии устремиться к его "Пенетратору". Выстрел едва-едва разминулся с правой ногой, но дуга рукотворной шаровой молнии выжгла краску на колене. Маленькие вторичные разряды заплясали по бедру.
Чуть не попал, черт возьми. Почти.
Крутнувшись в противоположную сторону, Арчер взвел свои средние пульс-лазеры, переключив их на вторичную и третичную гашетки. "Гэллоуглас" уже выпотрошил "Хитмана" из командной роты, оставил его валяться дымящейся грудой у жилого дома. Арчер гнался за ним уже десять минут и не собирался оставлять сейчас. И как только "Гэллоуглас" показался с другой стороны водяного бака, Арчер взвел вновь половину своих пульс-лазеров, три штуки – и выпалил.
Выстрелы не были нацелены в ополченца, но скорее в опоры бака. Тот был явной деталью городской системы водоснабжения, поставленный вероятно для удобства борьбы с пожарами, и Арчеру не хотелось его разрушать, но это был последний бой, и не время было сдерживаться.
Катя, впрочем, все равно отчитает его впоследствии.
Багровые разряды впечатались в тонкую металлическую шкурку бака, и неожиданно тот рухнул. Шестиметровый водопад врезался в бок "Гэллоугласу" и мехвоин принялся отчаянно сражаться за то, чтобы удержаться на ногах, но удар в левую ногу был столь силен, что это было попросту невозможно и мех рухнул в десятиэтажное офисное здание, засыпая дождем битого стекла и искореженного металла улицу внизу.
Генерал Кристифори колебаться не стал, выпустив второй залп остальными пульс-лазерами по ставшей неподвижной мишени. Багровые разряды света впились в переднюю прозрачную панель скругленного кокпита. Вначале казалось, что никакого ущерба они не приносят вообще, но затем кокпит лопнул, словно надувной шарик. Взорвавшись под лучами, он тут же моментально выгорел изнутри. Дым жгутиками потянулся из дыр, выжженных лазерными разрядами, знаменуя собой конец меха. Температура внутри кокпита Арчера несколько возросла, заставив его взмокнуть, впервые за последние несколько минут.
- Вычеркните "ату его", посланное ранее мной, – объявил он на командном канале.
- Принято, - отозвался голос Кати. – Мы наконец сумели отогнать этот танк "Демон", наваливавшийся и сбегавший, благодаря Белым Тиграм. Фрейзер уже запустил свои МА-устройства. Любой, кто просканирует окрестности города без наших фильтров, решит что у нас тут еще двадцать мехов, бегающих там и сям.
- Ополчения я здесь не ждал, - отозвался Арчер, направляя свой "Пенетратор" вдоль по широкому бульвару. Вспышки перестрелки, пехотное оружие, в основном переносных ПИИ, были видны в трех кварталах от него.
- Приказы, генерал?
- Давайте устроим им шоу. Катя, выдвигайтесь в город, пускай они вас увидят.
Несколькими мгновениями позже позади него показался мех. Сперва он увидал его на тактическом дисплее. Большой мех, "Дайши" Затем он увидал его ковыляющим по улице, сине-белый с серебряной отделкой, каждым своим громоподобным шагом он сотрясал квартал. План включал в себя развертывание приманок, и это как раз была одна из них и пилотировала ее Катя.
Мех был выкрашен под машину, пилотируемую Виктором.
- Вижу тебя на экране, – заметил Арчер.
- Принято, – отозвалась она, выдав залп вдоль по улице в ту сторону, где он видел перестрелку. Судя по ее наклону, она попала. – Ух ты, а тут жарковато.
- Угу. Давай вдоль по улице, а я тебя прикрою. Пускай пехота получше тебя разглядит, и только потом поджаривай их.
- Чего медлить?
Арчер дернул "Пенетратор" в сторону от середины широкой улицы, наблюдая за промахнувшейся ракетой ближнего действия, скользящей по воздуху, выработав топливо, затем влепившейся в бок здания, выжигая дыру на пятом этаже. Из дыры поползли языки огня.
- Мне хотелось бы, чтобы они успели подать весть начальству, что принц Виктор на поле, а затем их можно и заткнуть. Вам еще тут войну выигрывать, "ваше высочество".
Он услышал, как она хихикнула.

* * *
Джексон Дэвион молча смотрел на изображение, переданное из пригорода Портсмута. Картинка меха, чертовой "Дайши". "Прометей" Он видел его и раньше, изучая записи старых боев. Слишком многих боев. Это уже было что-то. Это был Виктор, он был здесь, в Портсмуте. Доклады наблюдателей и пехоты сообщали о как минимум трех полках, оперировавших там, возможно и больше.
Да, это тоже могло быть обманкой. Именно потому и он и позвал Симона Галлахера.
- Так это он? – спросил Джексон, ткнув пальцем в замершее изображение огромного меха.
- Нам сообщили о ярко раскрашенном сильно модифицированном "Центурионе", возглавляющем атаку на спутниковый ретранслятор в Ремуте.
- "Йен-Ло-Ванг"? – смертоносный мех Кая Алларда.
- Если верить докладам, а у меня нет повода в них сомневаться, – отозвался Галлахер. – На такого рода задание Виктор наверняка послал бы человека, которому доверяет безоговорочно, нет?
Джексон не ответил ничего, вместо этого продолжая смотреть на "Прометея" ломящегося вперед перед ним. Ему хотелось верить в то, что это приманка, хитрый умысел, но, похоже, это было вторжение. Переброска 4-ых ополченцев замедлила их темп, дав время подтвердить сообщения. Виктор, Кристифори и остальные были в городе уже больше часа, но время скинуть их назад в воду еще имелось.
- Твой окончательный вердикт, Симон?
Пожилой мужчина скривился. – Полагаю, это вторжение.
- Как и я, – отозвался Джексон. Оттого он и нервничал. – Хорошо…
- И что ты собираешься делать?
- То, что и должен: исполнять свой долг. Я перебрасываю линейные части в Портсмут, поскольку если я их не раздавлю, Виктор сделает то же со мной.

* * *
Арчер крутнулся в талии. "Пенетратор" со скрежетом подчинился, последствия перекосившегося куска брони после череды ракетных попаданий. Дым подымался толстыми столбами над Портсмутом ив нескольких местах, черный, маслянистый. Улицы под ногами мехов и яростью боя превратились в руины. Кратеры упятнали железобетон повсюду вокруг него, некоторые даже еще дымились.
- Доклад, - приказал он.
Голос Томаса Шервуда в наушниках прорезал треск статики, - Докладывает рота Лесников - Ремут: код зеленый
Зеленый – все снесено подчистую.
- Потери?
- Слишком велики. Может эти ополченцы набраны с бору по сосенке, но драться они умеют. Я остался без целого лэнса. Откатываюсь назад к городу.
- Как новый мех?
Шервуд хохотнул. Большая для него редкость. – Скажем так, всегда хотел попробовать себя на аренах Соляриса. Это почти что то же самое. Хотелось бы мне, чтоб мой племенник увидал мен як кокпите этой зверюги.
Еще один голос прорезался на канале, - Говорит рейнджер-один. – донесся прерывающийся голос капитана Краффа, - Ополченцы бегут из города. Я потерял половину роты или мертвыми или рухнувшими. Такое чувство, что ополченцы на нас обиделись или еще чего…
Майор Гетт также вышла на связь. – Потери второго батальона меньше, примерно 20 процентов. Рада сообщить, что наш сектор чист, генерал.
Арчер врезал по тактическому монитору. – Отлично. Если мы сделали все как надо, они навалятся на нас теперь в любой момент всем, что у них есть. Давайте сюда саперов. Я хочу, чтобы основные улицы и подходы к нам были перекрыты минами, ловушками и вообще всем, что мы с собой прихватили. Расчистите зоны обстрела и нарежьте сектора. Разбейте артподдержку по секторам и назначьте команды управления огнем.
- Генерал, думаете, это сработает? – спросила Гетт.
- Надеюсь, черт подери, - отозвался он, - Иначе это будет крупнейшая растрата людей и снаряжения изо всех, что я только видал.
[/i]
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 20 ноя 2007, 12:21

Чуть-чуть отклюнюсь от текста.
В связи с тем, что детали Нового Авалона всплывают в как минимум трех переводах что я вел/веду/буду вести, для справки прилагается компилят по планете из старого и нового сорсбука:

Новый Авалон:
Звездный тип: G5V
Время перезарядки – 186 часов.
Положение в системе: 4-е
Спутников: 3 - Аватар, Галахад, Вэлиант
Притяжение: 1.0 Джи
Атм. Давление: стандартное
Водная поверхность: 60%
Экв. Температура: 30 С (средн.)
Время транзита до прыжковых точек: 7,47 дней
Станции подзарядки: зенит, надир.
Знатный правитель: Принц (герцог Нового Авалона)
Население: 7 212 000 000 (3067)
Станция КомСтара: тип А
Социо-индустриальынй уровень: А-А-С-А-А

Процент и уровень природной жизни: 50%, млекопитающие
Новый Авалон впервые был обнаружен в 2205 году исследовательским кораблем Терранского Альянса "Камелот". Даже с орбиты плодородность планеты разглядеть было несложно. Доклад, поданный "Камелотом" по планете, был столь красочен, что Новый Авалон быстро стал одной из основных целей для колонистов, покидавших Терру между 2213 и 2221 годами. Мир, найденный колонистами по прибытии, состоял из пяти континентов, четырех морей, довольно приличных погодных условий, избытка пресной воды и изобилия жизненных форм на диво неплохо адаптирующихся к колонистам.
Довольно быстро было обнаружено, что планета превосходно подходит для земледелия. Скрестив земные растения с различными представителями флоры планеты колонисты вскоре получили несколько неплохих зерновых культур. Наиболее известна из них новоавалонская пшеница, чрезвычайно живучая и ныне растущая по всей Внутренней Сфере. С тех пор, Новый Авалон с его бессчетными квадратными километрами холмов ухитряется производить достаточно продовольствия как для себя, так и пяти ближайших планет, невзирая на упадок сельскохозяйственных технологий в результате постоянных войн. Хотя его агрикультурная направленность зачастую неразличима за тем фактом, что он является столицей Федеративных Солнц, плодородие планеты исключительно важно для благосостояния всей марки Круцис, впрочем, основной источник дохода планеты – экспорт сложных механизмов и электроники. Заводы, производящие все, от боевых мехов до инструментов и электронных планшетов усеивают планету.
Новая Шотландия – самый северный из континентов. Девять месяцев в голу пребывая в снегах, континент известен своей плотной древесиной и мехами промысловых животных. Более всех из них ценится легендарная серебряно-ледяная змее-ласка, дьявольская зверюга почти двух метров в длину и с мерзким нравом. Континент попутно является единственным источником ценных металлов. Столица Новой Шотландии город Данди.
Считающиеся за континент Новые Гебриды представляют собой группу островов посреди крупнейшего моря планеты. Находящиеся рядом с экватором, острова обладают жарким климатом, делающим основным их экспортом тропические растения и фрукты. Новые Гебриды также могут похвастаться и высокими горными кряжами. Попутно с общим расположением островов, они привлекают к себе опустошительные тайфуны, зачастую порождающие серьезные разрушения. Крупнейший из этих островов – Карлайл. Столицей Новых Гебрид является город Томасвилль.
Континент Росток является третьим крупнейшим на планете. Большой и преимущественно плоский, он содержит единственную пустыню планеты, Сухаземли, как и единственный крупный каньон – Гавестонскую теснину. Росток поставляет большую часть животной пищи. Большие участки континента принадлежат благородным родам, ростящим большое число видов животных экспортирующихся с планеты для прокорма голодных ртов по всем Федеративным Солнцам. Столица Ростока – город Фленсбург.
Брунсвик - второй крупнейший континент. Он назван в честь семьи Брунсвик, крупных землевладельцев из ранней истории планеты. В наше время Брунсвик может похвастаться несколькими крупными центрами нефтяной промышленности, а также двумя крупными космопортами, тремя крупными городами и большим количеством заводов. Помимо этого на нем расположено множество небольших ферм и пастбищ. Столица Брунсвика – Брунсвик-сити.
Альбион – крупнейший континент Нового Авалона. Он также и географически весьма разнообразен, с тремя горными хребтами, множеством крупных рек, густыми лесами и широкими прериями. Альбион также содержит большую часть промышленных предприятий. Авалон-сити трижды ценен тем, что является столице континента, столицей Федеративных Солнц и потомственным домом правящего рода Дэвион.
Авалон–сити начинал свое существование тематическим парком. В первом столетии от заселения планеты эксцентричный миллионер счел, что на Новом Авалоне должно иметься как минимум одно место, соответствующее средневековому флеру названий. Для своего парка он избрал крупный остров там, где сливаются я три крупнейших реки континента – Альбион, Темза и Крис. Тот был соответственно окрещен островом Авалон. Хотя строения парка давно превратились в руины, романтика средневековья осталась. Когда Дэвионы взяли под свою руку местность, они принялись продвигать в жизнь традицию фестивалей, восхваляющих добродетели рыцарства во всей их красе.
Восхождение Люсьена к власти сделало абсолютно ясным, что Дэвионы будут править планетой многие годы, так что тот решил включить средневековый флер бывшего парка в архитектуру новой столицы. Возвышаясь над городом, на вершине горы Дэвион лежит Королевский Дворец, по прежнему еще именуемый некоторыми Камелотом. В принципе это увеличенная копия одной из английских средневековых крепостей, увиденных Люсьеном в молодости в ходе поездки на Терру. Королевский Двор является комплексом зданий и переходов, содержащих в себе различные министерства Федеративных Солнц. Он выстроен у подножья горы Дэвион, чуть ниже Дворца. Защищает Дворец,Ю Двор и Авалон-сити дэвионовской батальон элитной Королевской Бригады, размещенный между Двором и городом.
Со времени окончания постройки Авалон-сити в конце 2390-х, рост города мало помалу стирает его средневековый флер. Здания, возводимые вне центра города, известного как Старый город, или правительственный район, более не обязаны демонстрировать средневековые фасады, и тем самым похваляются современными стилями.
Ново-Авалонская католическая церковь и ее папа также именуют Новый Авалон домом, равно как и дюжины крупных корпораций, медиа-центров и банков, работающих над тем, чтобы жизнь в Новом Авалоне бурлила и днем и ночью.
В тридцати километрах от Авалон-сити в том, что ранее являлось частным охотничьим заповедником Дэвионов, находится Ново-Авалонский Институт Наук. Семь его колледжей специализируются отдельных дисциплинах, хотя совместное образование также поощряется. Основные здания университета теснятся вокруг большого и уютного студенческого городка. Поблизости также находятся и полигоны для мехвоинов и аэрокосмических пилотов, а также частный космопорт университета.
Секретность вокруг множества тайных проектов Института весьма высока. И действительно НАИН можно достигнуть исключительно подземным туннелем, или прилетев в частный космопорт, что позволяет правительству отслеживать всех, кто прибывает или покидает университет. В качестве меры предосторожности и войск последнего шанса внутри университета развернуты два батальона войск, помогающие службе безопасности. Заодно они также служат опытными противниками для обучающихся в НАИН кадетов.
Спрятанная в горном кряже, тянущимся на запад от горы Дэвион, лежит штаб-квартира ВС Дэвионов. Известная как Гора, или Лисья Нора, она представляет собой обширный комплекс пещер и транспортных туннелей внутри гранитного кряжа. Магнитно-левитационные линии метро связывают Нору и Авалон-сити, а два батальона мехов и наждежащее число истребителей скрыто в стратегически расположенных кавернах среди ущелий хребта. Необходимость в мощных укреплениях стала очевидна как никогда в ходе Первой Войны за Наследие, когда войска Синдиката пробились на расстояние прыжка от беззащитного Нового Авалона.
Планета и ее народ существенно пострадали под гнетом архонт-принцессы Катерины Штайнер-Дэвион, в ходе ее слишком уж долгого правления. Множество верных граждан были брошены в тюрьмы, подвергнуты пыткам и даже казнены, порождая широкомасштабное восстание, что наряду с попыткой архонт-принцессы уничтожить первую Дэвионовскую гвардию, а позднее и кампанией по освобождению Нового Авалона Виктора Штайнер-Дэвиона существенно повредило множество городов, ферм и природных заповедников по всему Новому Авалону. Люди быстро оправились, стоило архонт-принцессе слететь с трона, но полное восстановление утраченного займет годы.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Маршал » 22 ноя 2007, 22:08

Блеск. Моя любимая тема в ВТ (интриги и масштабные сражения с участием боевых роботов). С нетерпением жду продолжения.
Война- это продолжение политики, но другими средствами.
Аватара пользователя
Маршал
Читатель
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:28
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Siberian-troll » 23 ноя 2007, 12:13

Глава четвертая
Портсмут, остров Авалон,
Новый Авалон, марка Круцис
Федерация Солнц
24 марта 3067 года

Снаряды артиллерии рвали улицу под ногами меха, барабаня обломками бетона по птицеподобным ногам "Пенетратора". Из одной из дыр била вода, однозначно разрушенная водяная магистраль. Холодная вода шипела и исходила паром, попадая на ноги его меха – явный знак, насколько раскалены они были.
Снаряды падали по всему Портсмуту. Корректировщики либо были где-то еще, либо не выполняли свою работу должным образом. Множество зданий получили повреждения, множество улиц были столь варварски изувечены, что пройти по ним больше было нельзя. Потребуется бездна времени, прежде чем в Портсмут вернется нормальная жизнь.
Чуть повернувшись, Арчер навел прицел на надвигающийся "Уотчмен". Тот уже был несколько покалечен где-то в городе, но по прежнему представлял собой явную угрозу. Миллисекундой после того, как в ушах его раздался сигнал, он вдавил основную гашетку.
Жара в кабине резко подскочила, стоили изумрудно-зеленым лучам выметнуться их его трофейных клановских дальнобойных лазеров, смонтированных на "Пенетраторе" Оба выстрела попали в правый бок "Уотчмена". Лучи врезались в него, словно нож в масло, прожигая бронеплиты пытающегося надвигаться на него меха. На секунду "Уотчмен" встал на полушаге, и задергался где стоял. Арчер знал, что это означает. Это боеприпасы глубоко внутри торса меха принялись рваться. Покачавшись на месте секунду, он принялся источать серый дым из пробоин, нанесенных лазерами. Пилот "Уотчмена" сумел спасти свой мех, но, похоже, более не испытывал желания драться, и заковылял влево, прячась за здание.
Пот жалил уголки глаз Арчера под нейрошлемом, пока тот шагал сквозь фонтан воды из разбитой трубы, пытаясь поймать мех в прицел. Не вышло. "Уотчмен" уковылял прочь.
Арчер уставился на тактический дисплей, и ему не понравилось то, что он увидал. Подкрепления в виде трех Дэвионовских полков, все лояльные Катерине, ударили по Портсмуту. Единственный плюс – они не скоординировали свою атаку, появляясь по мере прибытия – хотя и с разных сторон. Похоже, Джексон Дэвион считал, что важнее ударить как можно быстрее, чем ждать и координироваться. Третий и второй батальон были вынуждены оставить свои сектора, но они все еще удерживали порт.
Первый батальон уже пережил три волны штурма – "Уотчмен" был последним элементом из третьей. Потери были высокими, но они отступили лишь на три квартала, - дорого обошедшиеся три квартала. Важнее всего для Арчера было время, теряемое нападавшими, Прошло три часа с момента боя за Портсмут – еще час и начнется настоящее вторжение.
- Катя, как ты там? - спросил он.
Усталый вздох донесся до его ушей. В ходе карьеры Катя была ранена и переведена командовать частями из боевой машины, потому обычно пилотом не являлась. Лишь недавно ее удалось заманить вновь в кокпит меха, сыграть роль Виктора Штайнер-Дэвиона, пилотируя двойника его "Прометея".
- Одна нога готова вот-вот отвалиться, и всему остальному тоже досталось. Ухожу на твой фланг.
Глянув на ее мех, Арчер увидал черные подпалины от лазеров и выбоины от ракет. – Раньше ты выглядела вроде получше, - умудрился он выдавить из себя толику юмора.
- Можно подумать, что у них всех большой зуб на принца, - с сарказмом произнесла она.
- Точно, - отозвался он, неожиданно вновь приклеившись к тактическому дисплею. Приближающиеся красные точки не предвещали ничего хорошего. – Лэнс бандитов сближается с нами по улице перед нами, - сообщил он.
- Вижу их, - отозвалась она.
- Пускай приблизятся, - сказал Арчер. – Саперы позаботятся по крайней мере о ведущих.
- Подтверждаю, - отозвалась она, разворачивая свой "Дайши" рядом с ним, становясь в линию. Вместе они уставились вдоль по улице.
Вскоре появились и вражеские мехи. Демонстрирующие городской камуфляж, лэнс из четырех мехов возглавляли два средних меха, оба "Найтскаи", позади них, чуть ли не строем шли "Саламандра" и "Ганслингер". Все это не предвещало ничего хорошего. Мехи были новенькими, готовыми к бою, и мчались они прямиком на них. "Найтскаи" стремительно сближались с ними, двигаясь с щегольской точностью по коридору между 10-20 этажными зданиями по обе стороны улицы.
Раздавшееся следом громыхание сперва было принято им за гром, хоть умом он и сознавал, что это не так. Улица сотряслась, но виной тому были здания по обе стороны от двух передних "Найтскаев". Саперы заминировали их все, весьма аккуратно. Арчер довольно неохотно отдал приказ изувечить город, как бы не было это необходимо и горько. Здания подались друг навстречу другу и столкнулись в воздухе над галопирующими мехами.
На секунду Арчер принялся гадать, не удержат ли здания друг друга, повиснув в воздухе, но те не смогли - гравитация победила. Тысячи тонн обломков посыпались на "Найтскаев". Оба пытались убежать от ловушки, но тщетно, Обломки с силой врезались в мехи, попутно отрезая оба штурмовика следом за ними. Катящееся облако бледно серой пыли выметнулось во все стороны, практически ослепив "Пенетратор" Арчера.
Казалось, что она висела целую вечность, хотя Арчер и был уверен, что на самом деле минуту-две. Он вперился в показания сенсоров, пытаясь понять, что там, если что и было. Обрушение зданий было отнюдь не единственным козырем в его рукаве, просто наиболее зрелищным. Он также рассчитывал и на то, что противник сам подойдет к нему.
Они хотят нас выкинуть, для них мы единственная угроза на всем острове.
"Найтскаи" стали историей, но он улавливал слабые магнитные засечки машин штурмового класса, движущихся по дальней стороне усеянной обломками улицы. Арчер попытался взять их на прицел, но мещающаяся гора обломков не давала стрелять. Так что, наблюдая по тактическому дисплею, он видел, что те продолжают двигаться, пытаясь выйти на него. Ход был очевиден – раз уж путь перед ними блокирован, свернуть и выйти по улице, перекрываемой Катей.
- Призрак-Один – Мозгу, – передал напрямую он по лучу – Жди гостей.
- Уже отслеживаю, - отозвалась она. Арчер двинул "Пенетратор" к ней, вставая рядом.
- Пусть подойдут, - добавил он. Этому были причины. Его сторона была отнюдь не единственным надлежащим образом заминированным.
Арчер еще не видел их, но знал, что те вошли в зону поражения. "Дайши" Кати, выкрашенный практически идентично меху принца, содрогнулся под залпом сорока дальнобойных ракет. Генерал на секунду содрогнулся. Да, так и есть, "Дайши" был мощной машиной, но даже он засомневался, переживет ли тот такой штурм. Дым окутал Катю, черный, коптящий, тошнотворный, красно-желтые языки пламени образовывали его подол. Арчер продолжал ждать, если она не перенесет залпа, то земля содрогнется под весом упавшей машины.
Земля не сотряслась.
Вместо этого, сквозь дым он видел, как она шагнула к нему. И выстрелила, контейнером, со смонтированной в нем гауссовкой. Болванка была столь быстра, что казалась серебристым разрядом света, ринувшимся в тут сторону, откуда прилетели ракеты. Рука меха чуть дернулась. Отдача. Результатов выстрела Арчер не видел, занятый тем, что двигал свой "Пенетратор" еще ближе к Кате.
Пара штурмовых мехов находилась в двух кварталах, катясь на них подобно приливу. Катя пустила еще одну никелевую болванку, в "Ганслингер", считай в упор для этого вида оружия, попав тому в правую руку. Рука меха под ударом изогнулась назад, разбрасываясь кусками брони, но лоялистский мех не остановился, вместо этого, лишь чуть замедлившись, словно колеблясь, но лишь на секунду.
Ломясь вперед, они также и стреляли. Выстрелы заполняли узкий проем между зданиями яростью и неудержимой мощью. Болванка гауссвоки врылась глубоко в левый бок Арчера с такой силой, что его самого швырнуло назад в его кресле. Ребра под привязными ремнями болезненно заныли. Череда лазерных разрядов прошлась по груди Кати, расплескивая плавящуюся броню, словно ртуть.
Кинув прицел на "Ганслингер" Арчер взял его в захват, и выстрелил, сначала сделанными кланами лазерами, затем половиной своих пульс-лазеров. Те попали в точно в цель, в основном по торсу и ногам. Броня принялась трескаться и валиться на мостовую, мех продолжал приближаться.
"Саламандер" тоже не стал ждать. Еще одна волна ракет полетела к ним, буквально стена из боеголовок. Катя попыталась было дернуть массивного "Дайшу", чтобы уклониться от них, но тщетно. Несколько ракет промахнулись, просвистев мимо и дальше вдоль по улице, но большинство попало, принявшись рваться поверх ее кокпита, торса, ног. Пламя, казалось, прописалось на ее мехе, обхватывая машину целиком. Судорожно вздохнув, Арчер заметался, новичок. словно никогда не быыший в бою до этого.
Нет… нет, только не она…
"Дайши" принялся заваливаться. Она еще успела пустить болванку гауссовки по "Саламандеру", навскидку, не целясь. Та впечаталась "Саламандеру" в правое колено столь сильно, что лоялисткий мех сильно перекосило, и тот пробороздил стену здания. Скользящий удар заставил стекло здания посыпаться дождем на улицу, но "Саламандер" продолжал нестись вперед.
Прямиком на мины.
Взрывчатка была размещена наспех, спрятанная в ховерах по бокам улицы, с аккуратно протянутыми поперек растяжками. В принципе, они даже и не являлись минами в полном смысле этого слова, будучи, скорее, импровизированной ловушкой, всего лишь набитыми взрывчаткой автомобилями.
И те принялись рваться, сперва один, затем другой. "Саламандер" подкинуло взрывом, швырнуло ввысь, не сильно и не далеко, но заметно. Его застало на полушаге и воин внутри явно пытался сохранить баланс, но тщетно. Арчер видел, что брони на левой его ноге практически не осталось, пучки миомера, перерубленные взрывом, оборвались и теперь свисали наружу, словно порванная мышечная ткань. "Саламандер" рухнул оземь в тот же момент, что и мех Кати.
"Дайши" ее упал лицом вперед, пропахав мостовую с тошнотворным скрипом. Арчер скривился. Катя окончательно вышла из боя, струйки дыма сочились из полудюжины дыр, оставленных ракетами.
- Призрак-один всем соединениям. Мозг упал, запрашиваю поддержку, - произнес Арчер, захватывая в прицел приближающийся "Ганслингер". Четверка средних лазеров того полыхнула и, зеленые лучи потянулись к "Пенетратору". Что-то да промазало, но и того, что осталось, было достаточно. Казалось, что "Пенетратор" застонал под ударами врага, его броня плавилась и отрывалась от поддерживающей ее внутренней структуры. Удушающий жар обволок его тело.
Будь ты… будь ты проклят…
Он выстрелил в ответ. Не просто отдельной группой оружия, но всем разом. Лазеры увеличенной дальности выметнули лучи, попавшие точно в "Ганслингер". Дробные багряные выплески средних пульс-лазеров казалось били того везде. Он знал, что как минимум один лазер промазал, но большинство нашло куда впиться. "Ганслингер", с его бочкообразной грудью, источал облачка белого дыма и скользкую зеленую жижу из перерубленных трубопроводов системы охлаждения, но продолжал бежать вперед. Жара в кокпите поднялась до невообразимого уровня, и он глотал ее обожженным горлом. Она жгла его изнутри, несла с собой боль, напоминала, что он еще пока жив.
Арчер глянул на "Дайши", тот не двигался. Нет. Он должен двинуться, с ней все должно быть в порядке. Она была с ним с самого начала. Внезапно его сотрясло. Удар по ноге, с гауссовки. Болванка ударила в него с хлопком, словно мокрое полотенце над ухом. "Ганслингер" был в пятидесяти с небольшим метрах и замедлялся, готовые добить его. Глянув на дисплей повреждений, Арчер увидал красные и желтые огни, обозначающие полученные повреждения.
Слишком много красного.
Он впечатал ноги в педали, и "Пенетратор" сдвинулся, медленно, неловко. Казалось, что он сражается с ним ничуть не меньше, чем с лоялистким мехом. Жара убивала его. Качаясь, шагнув вперед, он удостоверился, что все еще держит цель в захвате.
Казалось, он ждал целую вечность, пока дальнобойные лазеры охладятся и перезарядятся. Даже и не смотря, он перекинул один из них на первую гашетку и выстрелил. Кокпит превратился в филиал ада. Неважно. Если он испечется внутри, значит, испечется. Главное уронить этот мех.
Выстрел попал, едва-едва, прорезав правую лодыжку "Ганслингера", вверх к бедру, оставив черный дымящийся шрам, тошнотворный, глубокий, раскаленный. "Ганслингер" замедлился также, наводя свои гауссовки, готовясь к очередному выстрелу.
Как можно перегреть "Ганслингер"? Кроме того, по авторскому тексту хедхантер палил в Арчера разом с шести медаков. Бедняга автор, походу забыл, что пульсы на "Гансе" мало того, что назад развернуты, так еще и в ногах стоят, не развернуть.

Те выстрелили.
Одна из болванок минула кокпит в каких-то метрах двух, воздушный удар крепко влепил ему, когда та просвистела мимо. Миллисекундой позже вторая болванка взбороздила его левый торс, словно кулак, впечатавшийся в живот. Арчер дернулся вперед, чтобы встретиться с мощью удара, но не смог противостоять ему. "Пенетратор" пронесший его сквозь столько битв, стонал под его усилиями. Красный предупредительный огонь включился и замигал – попадание в гироскоп. Он сместился в кресле, так, словно это как-то могло помочь. Что-то лопнуло под ним, глубоко внизу, в "чреве" меха. Мучительный стон заполонил кокпит и нейрошлем.
Мостовая бросилась на него. Тошнотворный удар, и скрежет рвущегося металла. Голова врезалась в кресло, он чувствовал как его швыряет во все стороны. Еще один предупредительный сигнал, но звук потерялся в реве, заполонившем уши. Арчер огляделся внутри, игнорируя тонкую трещину посреди кокпита. Воздух внутри был настолько раскален, что дышать было, считай, невозможно.
Напротив, в каких-то 20 метрах поодаль, лежал павший "Дайши". Арчер напрягся, нащупывая управление. Тщетно. Нет ответа. И прежде чем тьма обволокла его, последние его мысли были не о себе, не о его собственной безопасности, но о Кате Чаффи.


* * *
С докладом на руках Джексон вошел в кабинет Катрины. Тот был получен каких-то несколько минут назад. Возможно, это и был тот поворотный момент, то везение, которого они так ждали. Господь ведает, как он был им нужен.
- Ну? Что там? – требовательно осведомилась Катрина. – Новости из Портсмута?
- Да, ваше высочество, – отозвался Джексон. – Только что получено подтверждение от подразделения внутри города. Противник все еще удерживает город и порт, но мы движемся вперед. Более того, мех вашего брата повержен.
- Виктор мертв?! – в первый раз за долгое время Джексон Дэвион видел восторг в глазах архонт-принцессы. Нездоровый восторг.
- Нельзя сказать уверено. По вашему приказанию я подобрал отдельный лэнс для того, чтобы убрать принца и генерала Кристифори. Охотников за головами. Оба боевых меха были повержены в бою, но мы не можем подтвердить состояние их пилотов. Люди Виктора взяли штурмом позицию вскоре после того, как пал Кристифори. В несчастью, все четверо наших воинов, похоже, были убиты.
- Приемлемо, если Виктор действительно мертв, – отмахнулась она.
Джексон не сказал ничего. С его точки зрения для близких людей, что он послал на смерть это было не так.
- Можем мы послать туда еще войска? – спросила она, явно не забивая голову такими глупостями, как смерти, - Надо удостовериться, что он действительно мертв.
В дверь постучали, и затем следов внутрь просочился часовой. – Прошу прощения за свое вторжение, ваше высочество…
- Лучше бы это оказалось чем-то действительно важным… - сорвалась Катрина.
Адъютант закивал, - Вторжение началось.
- Мы уже знаем, - недовольно отозвалась Катрина. – Я слежу за Портсмутом уже несколько часов
- Ваше высочество, - явно нервничая, сказал офицер, - Эта высадка на северной стороне острова. Первоначальные доклады сообщают о многих полках, высаживающихся на остров. Принца Виктора видели на поле боя. Кай Аллард во главе Иноземного Легиона пошел в обход.
Офицер передел доклад Джексону Дэвиону и тот торопливо принялся его проглядывать.
- Невозможно, - вскакивая на ноги, объявила Катрина. – Виктор мертв. Кристифори мертв. Аллард в Портсмуте.
Джексон швырнул доклад на стол изо всей мочи. – Это не невозможно. Как я, с самого начала и боялся, нас одурачили. Портсмут был диверсией. Я немедленно отвожу Семнадцатый авалонский и Двадцать вторых авалонских гусар и бросаю их туда. Десятый денебский должен отсупить их Портсмута незамедлительно и также перебазироваться на север как можно быстрее.
- Но Виктор…
- Виктор нас одурачил. Может, это и стоило ему Кристифори, но он готов заплатить им за успешный захват плацдарма.
- Мерзавец, - сплюнула она.
Джексон не сказал ничего. Отсалютовав, он развернулся прочь. Дел было выше горла. Битва приобрела новый, неожиданный поворот.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Маршал » 25 ноя 2007, 15:37

Да. Плохо когда в действия командования по управлению войсками в боевой ситуации вмешивается посредственность даже облеченная высоким титулом и правом решающего голоса. Еще один пример подобных событий был в нашей истории (Александр I тоже давал "ценные" указания Кутузову по поводу действий русских войск на поле Аустерлица).
Война- это продолжение политики, но другими средствами.
Аватара пользователя
Маршал
Читатель
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:28
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 25 ноя 2007, 16:48

Siberian-troll писал(а):Лагерь Мстителей в Разливе


=^.^=
"Арчер в Разливе"
холст, масло, 30х55 см, неизв.художник (ок.3066 г.)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11541
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 25 ноя 2007, 16:52

Siberian-troll писал(а):"Йен-Ло-Ванг"? – смертоносный мех Кая Алларда


З.Ы. в отечественной тралиции этого персонажа зовут Яньло-ван
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11541
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4369 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Siberian-troll » 25 ноя 2007, 17:32

Разлив в оригинале равнина дерзкого потопа. Daring Floods.

За Яньло-вана спасибо. Надо было вспомнить Ван Зайчика.... :roll:
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 26 ноя 2007, 15:47

Глава пятая
Баррингтон, тыловой полевой госпиталь
Новый Авалон, парка Круцис
Федеративные Солнца
15 марта 3067 года

Горло пересохло настолько, что даже сглатывать было больно. Арчер хорошо знал запах, доносящийся до него – вонь дезинфектанта на пару с пересохшим горлом значили одно – он в госпитале. На секунду Арчер даже заколебался, стоит ли открывать глаза вообще, он и знать-то не хотел насколько с ними все плохо.
Последнее, что он помнил, не предвещало ничего хорошего – Катя упала и не подымалась, парочка фанатичных водил в мехах мчалась их прикончить. Потом огонь. "Пенетратор" перевернулся, запекая его внутри подобно духовке. Давненько он, не терял сознание в кокпите от перегрева…
Не самые приятные воспоминания, скажем так.
Но тянуть особого смысла тоже не было. Веки склеились на концах, но, в итоге глаза все же открылись. Ага, точно. Полевой госпиталь. Белая ширма, загораживающая обзор говорила за себя. Арчер чуток поерзал в постели, все тело оптом болело, но руки-ноги вроде все были на местах. Хороший знак. Повернув голову, он увидал капельницу рядом с постелью. Ага, жив. Побит, запечен целиком, но жив.
А Катя как?
Он попытался приподняться, и был изумлен не на шутку, когда это у него вышло. Занавеси по обе стороны постели не давали ничего увидать, но в ногах возникла медсестра. В зеленой униформе под белым халатом, она быстро подскочила, чтобы помочь ему сесть. – Не напрягайтесь так, генерал, - заметила она ему.
- Положение, - выдохнул он. Голос его был почти неслышен.
- Успокойтесь. Кое-кто из ваших ребят тоже здесь. Они знали, что вы захотите полный доклад. Сейчас я их приведу. – То, что она не квохтала над ним как наседка, лучше всяких слов сказал ему, что ничего серьезного с ним нет. Но это было неважно. Главное его люди, его команда.
Первым внутрь вошел лейтенант Томас Шервуд, следом капитан Крафф. Оба выглядели довольно неплохо, хотя Арчер и отметил лоб первого, выглядевший хуже, чем на самом деле. Сестра также вернулась вскоре со стаканом воды и изогнутой соломинкой. Сделав жадный глоток, Арчер едва не подавился, и скривился, смущенный этим.
Но голос к нему вернулся. – Каково общее положение, джентльмены?
Шервуд начал первым, - Майор Гетт приняла командование на себя и исполнила вывод. Потери весьма значительны, в данный момент мы показываем менее чем 32 процента от боевой эффективности. Короче, нас здорово покрошили.
- Лоялистам пришлось хуже, - встрял Крафф. – Гораздо.
Тридцать два процента? Потери ошеломляли. Утрата оборудования и снаряжения составляла большую часть этих цифр, но также они и означали утрату множества отличных парней и девчонок. Убитых под его началом. И еще больше крови на руках у Катерины… - Что насчет главной высадки? Есть новости от основных сил?
- По докладам генерала Сортека, Кая Алларда и Генерала Санчез похоже они закрепились на плацдарме всерьез, и с минимальными потерями. Нет, бои были, но не такие серьезные, как бы мы не высаживались с нашей диверсией.
- А что с полковником Чаффи?
Они заколебались. Глянули друг на друга, и Арчер почувствовал, что желудок его скрутило узлом. – Что с ней?
- Полковник тяжело ранена, - сказал Крафф без своей обычной грубости. – К тому времени, как мы до вас добрались, два меха уже почти размазали вас по бетону. Походу лэнс охотников за головами, сражались как звери до самого конца. Чертовы фанатики.
- Как она? - снова потребовал ответа он.
Лейтенант Шервуд пришел ему на помощь, - Выживет, но она здорово была побита. Ноги сломаны; похоже ее кокпит был здорово разбит. Ей повезло, что система пожаротушения быстро включилась, а то бы пришлось и жуткие ожоги лечить. – Он чуть помедлил, - Она пришла в себя несколько часов назад, и первым делом спросила о вас.
Арчер дозволил себе удовлетворенную ухмылку, хоть и на несколько секунд. – Я должен вернуться к своим обязанностям. Нам многое нужно сделать. Полк нужно вернуть в боеспособное состояние, на случай если мы понадобимся принцу.
- Генерал, - заметил голос из-за ширмы. Низенький мускулистый мужчина вышел из-за угла – принц Виктор Штайнер-Дэвион. – Это не обязательно. Вы, и ваши подчиненные можете пока отдохнуть.
Кристифори сел еще немного прямее, и отдал салют, тут же ему возвращенный. – Но мой принц, что вы говорите…
- Генерал Кристифори, Мстители исполнили свое задание с блеском. Я пришел сюда специально, чтобы сказать вам это, и поблагодарить вас. Если бы не ваши усилия, мы потеряли бы множество людей. Ваши люди просто потрясают, они крепки как гвозди, нет, они крепче гвоздей. – Виктор уважительно кивнул офицерам полка Мстителей, стоявшим рядом.
- Вы будете оставаться в резерве, но я надеюсь, что наши ребята больше нам не понадобятся. Господь знает, они исполнили свой долг перед страной и сюзереном до конца, равно как и вы. За последние несколько лет они переформировывались и пополнялись множество раз, и именно Мстители помогли нам одержать существенную победу в бое за остров Авалон. Настало время и другим войскам что-то сделать, закончить это все.
- Но принц, мои люди…
Виктор оборвал его. – Арчер, ты нужен твоим людям. Вы понесли серьезные потери. Вот что я скажу, если вы нам понадобитесь, вы понадобитесь нам в хорошей форме, но я надеюсь, этого не потребуется.
- Мой принц, - дернулся в постели Арчер, - Но я надеялся быть там, в конце…
- Вы уже здесь, генерал, - отозвался принц. – Но я не забыл данного мною несколько месяцев назад слова. А теперь простите мою спешку, но я нужен в другом месте. Когда придет время, я передам вам весточку. До тех пор ваш приказ – восстанавливать свой полк.
Глянув на хронометр, Виктор коротко кивнул Арчеру. Арчер отсалютовал ему в ответ. Он понимал. Принцу наверняка было непросто улучить минутку на то, чтобы слетать в тыл, пока на передовой все продолжаются затяжные бои. Это был знак подлинного уважения, и Арчер мог лишь надеяться, что его заслужил.

* * *
- Симон, - сказала Катрина, сцепляя пальцы перед собой. Ее личный зал, по мере того, как она говорила, был безмолвен, жутко безмолвен. – Ты подвел меня. Ты подвел все Федеративное Содружество. Из-за тебя, из-за твоей некомпетентности мой брат сумел высадить свои войска на остров Авалон.
Симон Галлахер изо всех сил старался не выдавать своей нервозности, но Катрина видела ее. Капля пота над бровью, рука нервно трясущаяся на подлокотнике. Похоже, он понимал, что жизнь его висит на волоске, и неважно Чемпион он ее или нет.
- Ваше высочество, я уже арестовал персонал, ответственный за эту жутчайшую ошибку. Со своего поста, руководствуясь поставляемыми разведкой данными, высадка в Портсмуте казалась мне основной.
Катрина искоса глянула на Джексона Дэвиона, затем вновь уставилась на своего "комнатного" фельдмаршала. – Наше положение слишком тяжело, чтобы заменять вас сейчас кем-то еще, Симон, невзирая на то, что я думаю о вашей компетентности, - отпечатала она. – Но знайте, если Виктор достигнет дворца, в вашем личном деле он найдет массу файлов, что покажутся ему весьма интересными. И на вас и на вашу семью. Я лично в этом удостоверюсь. Вы хорошо меня поняли?
Некоторое время Симон Галлахер не произнес ничего, лишь холодно ее рассматривая. Он понимал, о чем это она говорит. Для него эндшпиля не будет. – Полностью, ваше высочество.
- Отлично, - отозвалась она. – Поскольку эта война более не мое личное дело. Все, кто мне верен, потеряют все, провались мы в этом…
- Все… - повторила она.

* * *
Генерал Кристифори стоя рядом с ее постелью. Две бутыли на капельницах удерживали Катю живой, поставляя ее жидкость. Как сказала ему медсестра, тяжелый случай нейроотдачи. Попадания, вызвавшие внутренние взрывы внутри ее машины, послали импульсы био-электрической отдачи на ее нейрошлем и прямо в мозг. Ужас любого мехвоина. Нет, выжить можно, но боль жуткая.
Потянувшись, Арче взял ее за руку. Та не двинулась. Она была с ним с самого начала. Фактически, это она убедила его подняться против Катерины, а теперь она лежала здесь, на больничной койк, оттого, что он приказал ей отправиться в бой.
Арчер ругнулся вслух.
И скривился, зная, если бы она была в сознании, то уже давила бы на него, требуя, чтобы он не тратил время даром у ее постели. Для Кати работа была всем. Скинуть Катерину с трона было ее единственной целью вот уже несколько лет как, и какое-то там ранение не заставило ее передумать.
Кристифори наклонился к ней, - Я всегда рассчитывал на то, что ты подумаешь обо всем за меня. Теперь ты этого не можешь. Так что бы ты захотела, чтобы я сделал? – Голос его был тих и низок, чуть ли не шепот.
Нет ответа. Впрочем, он его и не ждал. Внутри себя он слыша ее голос, ее слова.
Арчер кивнул. – Отлично. И снова в пролом, да?
Отпустив ее безвольную руку, он отвернулся. Активировав комм, он послал сообщение, - Это Призрак один. Каково состояние моего меха?
- Генерал, - раздался голос, принадлежавший явно майору Гетт, - Зачем вам это знать?
- Майор, уверяю вас, мне не нужна, и особо и не хочется, очередной лекции. Так каково состояние моего меха?
- Генерал, - кратко произнесла она, - Ваш "Пенетратор" не более чем выпотрошенный корпус. Потребуется два дня и две полных команды техников, чтобы ввести его в строй. И у нас нет незанятых ресурсов, что можно было бы перенацелить.
- Так соберите команды для этой работы, приоритет высший, – отрезал он. Повернувшись, он вновь посмотрел на Катю. – Да, мой друг, я покончу с этим раз и навсегда.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 26 ноя 2007, 15:51

Глава шестая
На подступах к дворцу Дэвионов
Новый Авалон, марка Круцис
Федеративные Солнца
20 апреля 3067 года

Сержант Рид бросил свой "Ланселот" в сторону от приближающегося ракетного залпа. Носитель РБД выпустил вихрь смерти и разрушения по его месту расположения с максимальной дистанции. Кургузые ракеты, пройдя по дуге, принялись сыпаться дождем окрест него. "Ланселот" содрогнулся, правая его рука, и без того уже представлявшая собою исковерканный кусок металла, поймала три боеголовки, перекрутившись еще сильнее. Облачко белого дыма вылетело из локтевого актуатора, и он увидал, как обрубок, состоящий из металла и миомерных пучков, рухнул оземь. Баланс меха изменился по утрате конечности, но Рид легко компенсировал это.
И тут, неожиданно, он увидал что-то по правой стороне кокпита. Боевой мех и, если верить тактическому дисплею, свой. Массивный птицеподобный мех был весь тускло-серого цвета грунтовки, с броней явно только из ремонта. Встав, он вывел в горизонталь массивные руки для выстрела, и Рид увидал, как светящиеся нефритово-зеленым лучи пронзили носитель РБД. Коробчатый маленький танк был вполне в переделах досягаемости, и как раз пытался найти укрытие. Лучи прорезали передний его бронелист, оставляя длинные черные рубцы. Рид продолжал наблюдать, как маслянистый черный дым повалил от места удара. Носитель резко встал, люки его распахнулись и экипаж пополз наружу. Казалось, дым сочится из каждого шва, каждой щели, каждого лючка танка. Сперва завитки, затем и щупальца извивающегося мрака.
Затем танк рванул. Оранжевым шаром огня, поглотившим все окрест танка. Взрыв был мощным, хоть и продлился меньше секунды. У экипажа танка не было и шанса. Сержант Рид ошеломленно смотрел на все это. Если бы не появился этот мех, "Пенетратор", с ним все бы могло быть кончено.
Сержант стукнул по панели связи, - Кто бы ты ни был, спасибо за помощь.
Сдержанный, почти безмятежный голос донес до него ответ. – Ремаганцы крепкие ребяда. Будь настороже, воин.
- Кто вы? – спросил Рид.
- Кристифори, - ответил голос, - генерал Кристифори.
Неожиданно "Пенетратор" развернулся и побежал, очевидно, заметив другую цель, а Рид так и сидел в кресле "Ланселота", отвесив челюсть. Он уже слышал от других воинов о Кристифори. Последние несколько недель он и бойцы его подразделения действовали независимо. Поговаривали, что принц Виктор игнорировал его действия. Говорили также, что Кристифори и лэнс, другой, его мехов показывались в ходе ряда боев, пособляя огнем, и почти всегда в критический момент боя, а затем просто исчезали.
Другие говорили, что Виктор это ему разрешил, что принц использует Мситетелей для помощи в самых отчаянных случаях, как последний резерв Говорили даже, что его собственную часть, Мстителей Арчера вообще расформировали.
Рид ранее отмахивался от всего этого как от слухов, теперь же он видел все иначе. Кристифори появился, спас его зад и затем исчез.
А он, черт подери, даже и не успел поблагодарить его…
Рид осознал, что никто из товарищей ему просто не поверит.


Передовой наблюдательный пост,
Новый Авалон, марка Круцис
Федеративные Солнца
22 апреля 3067 года

Ховер был штабной машиной, и мог похвастаться двумя флажками. Традиционные флажки ныне несуществующего Федеративного Содружества были заменены самодельными. Один из них – белый флаг перемирия, второй с единственной золотой звездой на эмблеме ФедСолнц – эмблема Маршала Армий. Виктор стоял в шортах мехвоина и футболке, с руками, упертыми в бока, когда машина подрулила ближе. Флажки прекратили трепетать, дверь открылась, и украшенный массой регалий мужчина поднялся с заднего сиденья. Безупречная форма, худощавое, подтянутое лицо. Достаточно высок, чтобы смотреть на Виктора свысока. Между обоими имелось сходство, общие фамильные черты, глаза и щеки.
Поездка была короткой. Войска принца Виктора были уже у самого дворца, когда по всем каналам раздался призыв к прекращению огня, изумивший всех донельзя по обе стороны.
Выступив вперед, Джексон Дэвион отсалютовал Виктору Штайнер-Дэвиону. Когда он с щелчком свел каблуки воедино, шпоры звякнули. Собравшиеся вокруг офицеры были изумлены жестом донельзя. Еще более они опешили, когда Виктор также отсалютовал ему.
- Ты призвал к прекращению огня, Джексон, – холодно заметил Виктор. – Полагаю, это сделано с достойными намерениями, а не для того, чтобы выиграть немного времени.
Ни черты не дрогнуло на лице Джексона Дэвиона. – Никаких уловок, Виктор. Катрина… Катерина, послала меня сюда договориться об условиях сдачи дворца.
Виктор помедлил, искоса глянул на Кая Алларда, стоявшего от него сбоку, затем на остальных собравшихся офицеров. Вновь поворачиваясь к Джексону Дэвиону, он с вызовом скрестил руки на груди. – Наши условия неизменны. Безоговорочная капитуляция. Ваши войска должны остановиться и сдать все свое оружие, машины и мехи. Пленные, не уличенные в военных преступлениях, соответственно, будут отпущены.
- Понимаю, - отозвался тот, - Но я знаю, что она спросит, и спрошу также. Что будет с ней?
Вот теперь уже Виктор изображал бесстрастие, - Джексон, буду честен. До этих пор мы больше думали о том, как выиграть войну. Любые планы на мирное время считались вторичными. Но я скажу одно. Она должна сдаться моим войскам, немедленно. Лично.
- Не думаю, что это будет проблемой, - отозвался Джексон, - Сейчас даже, полагаю, она этого ожидала.
Виктор кивнул. – Содержание ее под стражей необходимо. Если желаешь, я пошлю с тобой своего представителя взять ее под арест. Думаю, так будет проще для нас обеих увериться в том, что никто больше не умрет в этом конфликте.
Слова эти его были отнюдь не пустым звуком. Даже несмотря на прекращение огня, положение было шатким, и любой незначительнейший инцидент мог привести к возобновлению боя по максимуму. Война была долгой и бремя эмоций, накопленное обеими сторонами, тяжелым.
- Согласен, - отозвался Джексон.
Вктор обвел взглядом офицеров, собравшихся вокруг штабной машины. Каждый из них имел полное право отправиться. Да он и сам, отчасти желал отправиться за Катериной лично. Но… это было делом политическим, шансом хоть немного восстановить порядки Федеративного Содружества…
- Генерал Кристифори, - позвал Виктор. Арчер ступил вперед, как и Виктор, он был в одежде мехвоина. Футболка, промокшая от пота, чуть ли не разваливалась по швам.
- Ваше высочество?
- У меня для вас еще одно, последнее задание…

* * *
Катрина медленно ласкала кончиками пальцев подлокотники трона. Закрыв глаза, она чувствовала их на ощупь. Именно отсюда правил державой ее отец. Это был трон Дэвионов, трон власти. Здесь, на этом сиденье решалась судьба Внутренней Сферы. Трон был ее, но, через несколько минут, уже не будет.
Но еще я вернусь… пообещала она себе.
Однажды, как-нибудь…
Она услыхала шаги, отдающиеся от мраморного пола. Медленно, угрожающе открыв глаза, она увидала людей перед троном. Офицер, генерал в полевой форме. Однозначно напяленной второпях, на лице его все еще оставалась копоть боя. Лицо казалось знакомым, но фокусироваться на нем она не стала. По крайней мере он был достаточно цивилизован, чтобы одеться подобающе. Рядом с ним стоял Джексон Дэвион, ее неверный Маршал Армий.
- Я исполнил сказанное вами – официально произнес Джексон, - Принц Виктор не выдвигал пока никаких требований, кроме вашего немедленного ареста и безоговорочной капитуляции. С учетом нашего теперешнего положения, я счел уместным согласиться.
Она отметила, что он более не величал ее "высочеством". С этим было покончено, и отнюдь не прямо сейчас.
- Хорошо, - заявила она, махнув рукой, словно отметая и его и его слова. Она медленно, неловко поднялась с трона и ступила на мраморный пол.
- Позвольте представить вам представителя вашего брата. Генерал Арчер Кристифори. Генерал Кристифори, это Катерина Штайнер-Дэвион. – Джексон не терял достоинства и официоза даже невзирая на обстоятельства. В ходе представления, он даже куртуазно повел рукой, словно в придворной обстановке.
Кристифори шагнул вперед. Ни тебе поклонов, ни вежливого опускания глаз, ни капли уважения к вышестоящей. Да, он выглядел иначе, чем на головидах. Не так внушителен. Пропагандисты Виктора неплохо поработали.
Катрина встала перед ним. – Так ты Арчер Кристифори? Отчего-то мне казалось, что ты будешь совсем другой.
Взгляды их сцепились секунды на три, поверх долгой паузы
- Странно, я думал о том же самом.
- Полагаю, Виктор послал тебя сюда позлорадствовать?
- Нет, - отозвался Арчер, - Он выбрал меня, чтобы в новостях появился я, офицер ФедСода, выводящий вас из дворца. Он полагает, это будет неплохо воспринято в Лиранском Альянсе.
- Если верить моей разведке, ты ненавидишь публичность, - голос ее был хитер, словно она выпытывала его истинные намерения.
Арчер выдал в ответ наилучший бесстрастный вид из для него возможных. – Так и есть. Но в этом случае, я поступлюсь привычками. Ради моих людей.
- Твоих людей? Ты хотел сказать, моих людей.
- Они перестали быть вашими давным-давно, – отозвался Арчер.
Она проигнорировала эту его реплику.
– Точно, - объявила она этому мелочному мужлану, скривив губы, - Ты же жил на Торине, если я правильно помню.
- Да,
- А также винишь меня в смерти своей сестры? Бедняжка. Да я даже о ней и не слышала, как и о тебе тоже. Вся эта твоя месть чисто твоя ошибка. Я не убивала ее, я даже не приказывала ее устранить. Так что ты сражался безо всяких на то причин.
Лицо Арчера побагровело, что было с удовлетворением воспринято ею.
- Ничуть не удивлен, что вы даже не знаете ее имени. У мелочных тиранов это в чести, раздавить человека, и даже и не узнать потом, как того зовут. Да, Катерина, ты не заказывала ее смерти, но с легкостью простила убийцу. Это еще омерзительнее.
- Следите за своим языком, генерал, – едко заметила она.
- Не стану, - огрызнулся он в ответ. – Вы не принцесса больше, просто заключенная, что ответит за совершенные ею преступления.
- Посмотрим.
- Ага, - Арчер ухмыльнулся. Потянувшись к ремню, он извлек наручники. – Но это в будущем, Это будут решать люди, получающие побольше моего. Настоящее же происходит сейчас. Теперь, Катерина, наденьте вот это вот, и я сопровожу вас к Виктору. Обсудите с ним ваши планы на будущее. Считайте себя под арестом, согласно военному кодексу правосудия.
Та гневно глянула на приспособление
Наручники? Да кем он себя возомнил?
- Я не стану их надевать, я персона королевской крови.
Арчер не ответил ничего. Шагнув вперед, он защелкнул их у нее на запястьях. Металл был ледяным и впился в левое запястье чуть ли не до кости. Было больно, не сильно, но ощутимо.
- Полагаю, вы не хотите, чтобы перед всеми этими камерами я вытащил вас наружу перекинутой через плечо? Пожалуйста… - он немного поколебался, - скажите, что хотите. Ничто не сделает меня более счастливым.
В гневе стиснула зубы, и шагнула вперед, опуская скованные руки. Вжав руку ей спину, он повлек ее на выход из тронной залы. Он за это еще заплатит…
Они все за это еще заплатят…

Эпилог
Экол-сити, парадный плац милиции Торина.
Торин, Лиранский Альянс.
15 сентября 3067 года

На секунду Арчер встал на плацу внутри дворцовых земель, но затем направился к подиуму. Ему предлагали принять участие в церемонии, проводящейся внутри, но он отказался. Его работа завершена. И незачем репортерам вновь видеть его лицо. Вообще-то он как раз старался уйти на задний план.
Возможно, он сумеет воскресить фамильное дело…
Перед ним стояло то, что осталось от Мстителей Арчера. Они стояли по стойке смирно, ровными рядами. Кто-то еще в бинтах, кто-то, как полковник Чаффи, лишь с помощью других, даже несмотря ан месяцы восстановительной терапии по дороге домой. Она, как и все остальные, прибыла сюда для последней церемонии… на последний сбор.
- Друзья мои, - начал Арчер, голос его дрожал и срывался. – Все вы мои друзья. Мы начали этот бой у себя на родине. Бились по всему Лиранскому Альянсу и даже среди самонадеянности Нефритовых Соколов. Мы отправились на Туакросс и пооткручивали крылья их Соколиной Гвардии.
- У всех нас были разные причины, но одна общая цель – свергнуть тираническое правление. Это сделано, нет больше нужды в мстителях, больше нет. Принц Виктор выенс нам официальную благодарность как подразделению в целом. Мы заслужили наши оклады и заслужили уважение людей, что оставили позади. Более того, мы заслужили уважение тех, кого нет более в наших рядах, тех, кто на полях боев умер на нашей стороне.
Он помедлил, опуская взор. Их было так много.
- Я собирался закатить длинную речь, - сказал он встряхнув бумажками в воздухе, и затем отбросив их, - но это ни к чему. Главное это то, что мы, Мстители, одна семья. Если нас призовут снова, мы послужим. Но, срок службы для многих из нас давно окончен, некоторым из вас предложили посты в торинской ОТФ . Тем из вас, кто даст свое согласие, я скажу: "удачи". Я бы сказал, "сделайте так, чтобы я вами мог гордиться", но это уже ни к чему. Я уже всеми вами горжусь.
Но это потом. А сейчас… Обычно, когда война оканчивается, подразделения вроде нашего распускаются, и я поспорил с принцем по этому поводу. Мы не разойдемся. Нельзя распустить семью. По спискам мы все по прежнему будем числиться на службе. Причина этому проста – возможно еще настанет время, когда Мстителям вновь придется взять в руки оружие.
Последний мой приказ вам, всем вам, пока – отправляйтесь по домам. Оставьте эту чертову войну за спиной. Будьте рядом с теми, кого любите. Если граждане из вас выйдут столь же достойные, как и бойцы, наши люди будут гордиться вами, как горжусь я. Возвращайтесь к своим семьям, к своим жизням, но не забывайте времени, что мы провели вместе. Не забывайте, что пригоршня хороших ребят и девчат значит многое.
- Мстители, я салютую вам.
И он застыл в идеальном салюте. Встав по стойке смирно, мстители отсалютовали в ответ, и не было глаз, что не увлажнились бы. Соль его собственных слез жгла уголки век. Но он не позволял голосу дрогнуть, как бы то ни хотел. Из уважения к тем, кто смотрел на него, он сохранить над собой контроль. И не просто для них, но для всех, кем он командовал, кого не было более в живых, либо не было здесь, по причине ранений. Они заслуживали своей доли достоинства.
- Полк! – рявкнул он, - Свободны!

КОНЕЦ






Примечания:
На момент составления списков ФМ Апдейт (август? ноябрь?) Мстители были на Таркаде с 40 процентной численностью.
Город Портленд находится на побережье континента Новый Альбион, и был захвачен после упорного сопротивления 12 февраля 67 года (т.е на полутора месяцами раньше) Штурмовой Гвардией Дэвионов и Первыми Лэнсерами Круциса.
Джексон Дэвион ушел с поста Маршала Армий 28 марта и попал под домашний арест. Официально на его посту числился Симон Галлахер, хотя командовал войсками фельдмаршал Вернер Гаст. Но предложение о капитуляции Катерины действительно передал Джексон Дэвион, но не 22-го, а 20 апреля.
Остров Авалон на слиянии трех рек существует, но весьма незначителен (в размерах парка аттракционов), и похоже, давным-давно полностью поглощен Авалон-сити. Размерами он отнюдь не Британия, как бы ни хотелось автору.
К выскакиванию Виктора как чертик из коробочки в госпитале каждый раз, как Кристифори приходит в себя на больничной койке, вы можете относиться по своему усмотрению.


МСТИТЕЛИ ОТКАТЫВАЮТСЯ.
2 апреля 3069 года
Арк-роял (ДВК)
– Как и прежде, Нефритовые Соколы ждали словно падальщики, пока сражения на других фронтах не ослабит нас достаточно, и лишь затем напали.
Представ перед повторением хищной тактики Клана, ВСЛА отреагировали соответствующе, отозвав Торинскую ОТФ с Гиббса, где вновь начиналась прерванная в сентябре 67 ее демобилизация и разместили их вместе с Рыцарями Св.Камерона для удара через ОЗ Соколов по Бейкеру 3. Под угрозой перерезания линий снабжения Соколы должны были снять войска с фронтов.
Однако хан Прайд, похоже, хорошо выучила урок. Ожидая встретить 10 Временное Гарнизонное Скопление, Мстители вместо этого напоролись на Седьмой и Восьмой Когти – оба линейные подразделения с опытом боев против Внутренней Сферы. Торинская ОТФ (также известная как Мстители Арчера) перенесла всю тяжесть атаки клана на зону высадки, стиснутая двумя скоплениями словно тисками.
Когда уже казалось, что Мстители будут опрокинуты, Рыцари Св.Камерона ударили Седьмому в тыл, практически не замедляясь аннигилируя клановцев, столь надменно проигнорировавших их. Когда же Рыцари ударили во фланг Восьмому Когтю, штурм отвлек Соколов достаточно, чтобы остатки Торинского ополчения сумели бежать к своим транспортам, прикрываемые в своем отступлении наемниками.
Официальный перечень жертв еще объявлен не был, но по слухам более пятидесяти процентов Торинской ОТФ пали в бою, и командир Мстителей генерал Арчер Кристифори также в числе пропавших без вести.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение barbos » 04 дек 2007, 20:46

В данном произведении капитан Фуллер управляет дропшипом "Кроккетт", а в романе "Испытание героя" он командовал дропшипом "Ангельский огонь", скажите был ли потерян дропшип "Ангельский огонь", и если был то где и когда?
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.
Аватара пользователя
barbos
V.I.P. Читатель Бибилотеки
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 09:50
Благодарил (а): 1653 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Награды: 2
VIP-Читатель (1) За участие в БТконе (1)

Сообщение Leonid » 05 дек 2007, 00:50

"Полковник Крокетт" первый раз появляется в "Call of Duty". Как я понял, это был трофей с планеты Syrma.
The DropShip Colonel Crockett had been part of the booty they'd captured on Syrma. It had been left sitting on the spaceport tarmac by a Lyran regiment when Archer and his unit landed and liberated the planet. It was a newer ship, Overlord-class, which appealed enough to Archer that he'd made it his command vessel. However, even he had to admit that the decision had been premature. The vessel had enjoyed only slipshod maintenance, and its environmental problems left the air humid and heavy in the TOR. The "prize" vessel's engines needed a full, and costly, overhaul as well. It was a running joke among the Avengers that leaving the Crockett behind had been the Lyran High Command's deliberate attempt to cripple their unit.


"Ангельский огонь" последний раз упоминается:
19 глава
DropShip Angelfire
Pirate Jump Point Baker, Odessa System
District of Donegal
Lyran Alliance
29 April 3063

"Маленькая гнедая" первый раз упоминается там же, в "Call of Duty".
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5780
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)


Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0