[Battlecorps]"Сердце Дикси" - Блэйн Ли Парду

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[Battlecorps]"Сердце Дикси" - Блэйн Ли Парду

Сообщение Siberian-troll » 09 июн 2008, 20:44

BattleCorps
СЕРДЦЕ ДИКСИ
Блэйн Ли Парду

Прим Автора: Я всегда питал слабость к третьей наследной войне. Именно на ней я, с некоторыми другими писателями собственных сериалов, оттачивали свои зубки. Добрые старые времена, когда можно было защитить планету ротой мехов и их машинами поддержки. Трофеи были важны, поскольку технология массового производства мехов была утеряна. У меня даже имеется старая потрепанная копия БэттлДроидов, говорящая, что вода была тоже огромной редкостью и что картель Райана с выгодой таскал от планеты к планете куски льда. Не то что подразделения, размером с полк, но даже и просто новые мехи все были делом прошлого. Звездная Лига была легендой, КомСтар загадочной техно-сектой, о кланах даже и не слышали и вы жили в предвкушении того дня, когда Хэнс Дэвион наконец врежет Максу Ляо, если конечно женится на Доме Штайнер.
Да уж… вот это были деньки!
С этой историей я игрался где-то лет 18 или около того, в качестве набора сценариев или чего-либо вроде того. Я случайно нашел ранние наброски, и мне это понравилось, поскольку… а) там была милиция, и б) было о том, как собственное начинается вторжение. Круто, забавно и опасно. Мне хотелось отобразить саму концепцию милиции, их роль и обязанности. Надеюсь, что вам понравится читать это ничуть не меньше, чем мне самому писать это.


В пятидесяти шести километрах к северу от Новой Уичиты.
Северный континент, Дикси
Лиранское Содружество
1 мая 3025 года

Холм, поросший травой, не подстригавшейся поколениями – высокими светло-зелеными и буро-коричневыми метелками, колышущимися с каждым дуновением ветерка. На фоне пронзительно голубого неба видны были насекомые, порхающие над травой, ветер, похоже, не существовал для них вообще. Горячее летнее солнце заставляло ныть солнечные ожоги на неприкрытых одеждой ладонях.
- Ты уверен, что это то самое место? – переспросил Рэндольф, в сотый раз за вечер перепроверяя показания личного приемника глобального позиционирования.
Флетчер улыбнулся.
- Ага. Оно самое.
- Чересчур очевидно как-то. – Рэндольф нахмурился. – Я в смысле, это самый большой чертов холм посреди всех этих равнин. Мне отчего-то казалось, эти штуки прятали получше…
Сарказм слышался в каждом его слове
Флетчер ухмыльнулся еще шире. – Мне казалось, что веры у тебя побольше будет. Отлично спрятано – никто ведь его не нашел, нет? Кроме того, согласно геологической съемке, мной проведенной, холм всегда был здесь – он не искусственный. Местные твердо посчитали бы, что он часть местного ландшафта.
Рэндольф скрестил руки. – Ты всегда был занудой. Так как нам попасть внутрь?
Флетчер поизучал листок, им таскаемый, примеряясь к местности. – Каждый замок строился индивидуально, приноравливаясь к планете, на которой возводился. Входы специально прятали, знаешь ли, и найти их будет непросто.
Швырнув рюкзак в траву, он выудил металлоискатель, и принялся цеплять рамку катушки к складному шесту, аккуратно обвивая тот проводами.
- Надо будет просветить почву детектором. Если нам повезет, то мы найдем опорные металлические балки, а затем, идя по сигналу, может, и на какого-либо рода вход набредем.
Рэндольф провел пальцами по лысеющей макушке, скидывая капюшон. – По описанию, похоже на работу…
- Всегда рад по быстрому срубить деньжат, а?
- Будто ты не знаешь. Находишь главную жилу, и мы обеспечены по гроб жизни.
Деньжищи.
Помотав головой, Флетчер принялся прочесывать местность, двигаясь сквозь траву у подножия холма. Наушники на его узкой голове казались несколько переразмеренными. Ворочать рамкой в траве было непросто – казалось, та сопротивляется каждому проходу металлоискателя над землей. Каждый взмах подымал ввысь тучи насекомых. Тяжелая работенка, но возбуждающая.
Три года исследований положили начало этому дню. Три года копания в записях строительных частей Сил Самообороны Звездной Лиги. Три года бессонных ночей после работы, сведения воедино обрывков сведений их глубоко похороненных крупиц информации. Бессчетные часы сверок грузовых деклараций трехсотлетней давности, выяснение, куда могли подеваться тысячи тонн строительных материалов. Все это окупилось – холм перед ними представлял собой суперприз – Замок Брайана.
Замки строились на пике Звездной Лиги сотни лет назад. Скрытые комплексы, набитые боевыми мехами и запчастями, они были укреплены и упрочнены даже и против мощи ядерных взрывов. Они могли сорвать любого рода нападение, противнику придется иметь дело с его защитниками, изматывающими и издевающимися над ними со своей скрытой базы. С падением Звездной Лиги многие из этих баз были изыскивали и разграбляли ради их бесценного армейского снаряжения и в тайниках этих было столько ценностей, что те притягивали к себе целые армии вторжения.
С Дикси этого не произойдет. Флетчер с Рэндольфом часто обсуждали, что будут делать, если и вправду найдут замок Брайана. Они бы втайне вытащили содержимое и распродали его небольшими партиями, одна по одной. Только наличными, безо всяких налогов, прямо под носом у властей. Кроме того, земля, на которой они находились, принадлежала кому-то еще и перевозка роды боевых мехов однозначно привлечет внимание. Лучше уж сделать все тайно.
- Слушай, - сказал он после получаса шатаний по густой траве, - Рэндольф, давай вперед и разбей палатку.
- Палатку?! – изумился его компаньон. – Зачем? Мы же нашли его, ведь так?
- Мы думаем, что нашли его. И даже если и так, нам, может, потребуется несколько дней, чтобы найти вход.
Тот хихикнул, - Флетчер, имей веру.
Флетчер не был столь оптимистичен, - Если я найду и вход, можешь свободно мчаться назад в Новую Уичиту брать напрокат тяжелую технику. Комплекс был погребен веками и потребуется целая вечность, чтобы его раскопать.

* * *
Потребовалось два дня совокупных поисков и раскопок, чтобы приблизительно обнаружить вход-туннель. Дверь, или верхушка ее, когда они ее нащупали, находилась в добрых ста пятидесяти метрах от самого холма. Что-то вроде люка, явно недостаточно крупного для машины или меха, но довольно большой. Сделанный из металла и напоминающий больше дверь банковского сейфа, установленный низко и погребенный так глубоко, что на то, чтобы раскопать его им потребовалось больше времени, чем найти его. Рэндольф был уверен, что им потребуется взрывчатка, чтобы подорвать дверь, но Флетчер обнаружил, что тот не заперт. Это его обеспокоило. Неужели кто-то другой уже обчистил замок Брайана?
Напрягаясь, они отжали дверь, и изнутри подул воздух, разящий стоялой водой, туманом и плесенью. Спертый воздух пах мертвечиной – словно дохлое животное. Вытащив из рюкзаков фонарики, Флетчер и Рэндольф направили лучи внутрь.
Тамбур был небольшим, с еще одной дверью и агрегатом обеззараживания на дальней стене. Краска по большей части отшелушилась, но едва заметные остатки звезды Камеронов – герба Звездной Лиги все еще виднелись на одной из стен. Ящик управления открыванием двери сильно проржавел, оставив потеки ржи на прочной железобетонной двери. Пол представлял собой смесь из пыли, грязи и воды, просочившейся внутрь.
Внутренняя дверь потребовала лома и трех часов усилий, пота и мучений. Туннель за нею оказался служебным, врезавшимся глубоко в холм. Промозглый туннель. В ряде мест его покрывала вода, чуть под десяток сантиметров глубиной. Воду покрывал толстый слой слизи, какого-то рода плесень, обожающая тьму. Они прошли приподнятый участок, коллекционировавший пыль. В ряде мест железобетон сдался, и куски стен рухнули в лужи на полу.
А еще там имелись следы некогда имевшегося присутствия людей. Упаковочные ящики, брошенные давным-давно, сгнили в труху, и их содержимое, судя по тому, что Флетчер разглядел, являвшееся какого-то вида защитными костюмами за прошедшие столетия также растворилось. Вода буквально таки висела в воздухе, и чем дальше шел туннель, тем ниже он углублялся в холм. С каждой дюжиной метров или около того, вода в лужах становилась все глубже, пока оба они не брели по колено в слизи.
И в конце этого туннеля они обнаружили большую дверь, разбитую напрочь и походу ведущую в большую каверну за нею.
- Вот он, – сказал Рэндольф.
Тусклый свет виднелся с другой стороны дверного проема, подцвеченный слабым желтовато-оранжевым.
Флетчер не был столь оптимистичен. – Со всей этой водой… здесь должна быть какого-то рода промоина.
- Плевать, мы же о боевых мехах говорим!
- Мехи штуки крепкие, да, но не достаточно, чтобы столетиями пребывать в воде.
Рэндольфу было плевать. Бредя сквозь воду, он направился к люку. Флетчер следовал за ним, хлюпая водой в попытке за ним держаться. И вот зала на той стороне открылась лучам их фонарей.
Зала являлась сердцем комплекса, какого-то рода. Несколько других туннелей расходились из нее в разные стороны. В центре залы, торча из огромной лужи стоячей воды, возвышалась пара боевых мехов. Ящики, наполовину развалившихся и частично затопленные были раскиданы повсюду. Стены покрывал толстый слой плесени или слизи какого-то рода Аварийные лампы, вероятно запитанные от небольшого ядерного реактора, спрятанного где-то, по прежнему висели где-то там, под потолком. Оранжевый их оттенок играл шутки с цветом предметов, находящихся внутри.
Мехи – сокровище – стояли прямо здесь, и Флетчер обнаружил, что взгляд его сам проследовал к ним поверх водяной толщи. Легковесы – ближайший к нему "Гусар", и что-то походящее на "Мангуста" позади него. "Мангуст" сорвался с подвесов сотни лет назад, и сложился в поясе, словно кланяясь стенам камеры, покрытым шелушащейся краской.
Он направил фонарь на рампу меха и был ошеломлен тем, что увидал. "Гусар" был хламом. Мало того, что она из ног того, похоже, сложилась давным-давно, на месте его удерживала череда толстых сталактитов, пронзившая его с потолка. Подобно каменным колонам они тянулись вниз и буквально обволакивали плечо "Гусара", заключая его словно бы в бетонную скорлупу. Сломавшаяся нога была скручена и отвалилась от коленного актуатора, удерживаемая лишь пригоршней прогнивших миомерных волокон.
Свет фонаря продемонстрировал ему еще больше удручающих деталей по обеим мехам. Кабина "Мангуста", похоже, была заполнена водой. Дивная комбинация из черного и зеленого смешалась в луже за стеклом кабины. Вытекший из давно прогнивших шлангов хладагент просочился сквозь бронеплиты и потеками стек по бокам меха. На "Гусаре" луч фонаря показывал, что левая рука того вросла в сталактит, похоже расколовший бронеплиты. Кулак "Гусара" отсутствовал, пальцы со временем отпали, актуаторы и миомер вывалились и прогнили. Броня исчезла в отвратительной луже.
Замок Брайана на Дикси так и не пал под осадой или даже ядерным ударом. Он был брошен СОЗЛ, брошен и позабыт. Созданный выдерживать ярость войн он пал пред мощью природы и времени.
- Какое расточительство, - опечаленно произнес Флетчер.
- Черт! – ругнулся Рэндольф, - Здесь мы не найдем ничего ценного. Эти мехи – хлам. Их даже по музеям продать и то не выйдет.
Флетчер пробрел до вершины полуразвалившейся горы стеклопластиковых ящиков. Некоторые были открыты, и их содержимое высыпалось в склизкое месиво. Некоторые, более тяжелые, по прежнему были запечатаны.
- Не гони волну, Рэндольф. Мы еще не исследовали все эти туннели и ящики. Наверняка там найдется что-нибудь что мы могли бы восстановить и продать.
- Думаешь?
Флетчер скинул крышку одного из ящиков и заглянул внутрь.
- Ага… однозначно.
Последний раз редактировалось Siberian-troll 11 июн 2008, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 10 июн 2008, 12:17

Западный Буфорд,
Дикси
Лиранское Содружество
15 мая 3025 года

- Ну и где вы его заполучили? – осведомился мужчина, пялясь на пистолет, пока Рэндольф приканчивал остатки пива.
- Скажем так, набрел на источник, и их и прочего стрелкового оружия, – отозвался он со щеками, приобретшими от поглощенного темного эля розоватое свечение. Утянув лазерный пистолет назад через стойку, он принялся ласкать его пальцами.
- Эта малютка-бластер настоящая классика, - заметил мужчина в деловом костюме, - Должен признать, мистер Фалькони, источник у вас неплохой. Служебный лазерный пистолет сил самообороны звездной лиги, тип 2. На экземпляре осталось воронение и из него явно никогда не стреляли. Антиквариат в превосходнейшем состоянии. Должен сказать, я преисполнен подозрений.
- Подозрений? – Рэндольф был захвачен всрасплох.
- Мы на Дикси. Как мог столь явно тщательно сохранявшийся классический образчик личного оружия оказаться здесь, а не в музее или коллекции какого-нибудь богатого частного собирателя? Нет, - сказал мужчина, рубанув воздух между ними, - Он настолько хорош, что просто обязан быть фальшивкой. Аутентичной копией.
Челюсть Рэндольфа на несколько секунд отвисла. – Вы ведь шутите, да?
- Весьма высококачественная подделка, но слишком уж хороша, чтобы являться оригиналом. Могу лишь поздравить вашего умельца.
Рэндолф хихикнул и лицо его стало еще багровей. – Что б вы знали! Он настоящий, уж я-то знаю. Я лично вытащил его из ящика, так что он не подделка. Вообще-то, если вы прогоните его серийный номер, то узнаете, что его вероятно, даже и не выдавали. И хотите знать почему?
Мужчина в деловом костюме двумя пальцами дал знак официантке, по пиву для каждого. – Должен признать, мистер Фалькони, я испытываю некоторое любопытство, и если вы просветите меня касательно того, где вы добыли его, это может изменить мое решение касательно покупки.
Прибыло пиво, и Рэндольф отхлебнул еще глоток холодной влаги и облизнул губы, закончив. Нервозно оглядевшись по сторонам, словно пытаясь удостовериться, что никто в переполненном баре его не услышит. – Это настоящее оружие СОЗЛ поскольку оно родом из замка Брайана прямо здесь, на Дикси. Я сам вытащил его оттуда несколько недель назад, вместе со своим другом.
Как-бы-покупатель откинулся на спинку и пригубил свое пиво. Он вообще пил значительно меньше, чем Рэндольф. – Интригующе, но на этой планете нет никаких замков Брайана и всем это известно. Охотники за сокровищами искали его годами, и если здесь и был бы один, кто-нибудь нашел бы его задолго до вас.
- Ха! – Рэндольф был в ударе, - Что б вы знали! Мы сами искали его, по архивам и библиотекам. Нам потребовалась целая вечность, но мы нашли его.
Помедлив, мужчина наклонился вперед, выставив локти на столешницу. Потянувшись и взяв его в руки, он уставился на лазерный пистолет с возобновившимся интересом.
– Вы нашли здесь замок Брайана?
- Еще б.
- И этот пистолет оттуда?
Рэндольф был горд собою, даже внешне. – Еще б. Я вытащил его из ящика, и лично счистил консервант каких-то несколько дней назад. Их там целые ящики.
Мужчина повертел в руках оружие. – Интересно. Скажите мне, мистер Фалькони, а что еще есть в этом предполагаемом замке Брайана?
Не секунду Рэндольф замялся. – Много всякого, по большей части хлам.
- Боевые мехи?
Тот сделал еще один долгий глоток из потеющей кружки. – Было несколько, но я б не сказал, что они в идеальном состоянии. - Рэндольф хихикнул, словно бы зная что-то такое, мужчине неведомое.
- Предполагаю, вы собираетесь дать знать лиранскому правительству о своей находке, особенно если учесть, что в деле замешаны мехи?
- Щаа… ага, - саркастично произнес тот, - У нас даже и разрешения-то нету находиться на землях, где это замок. Я являюсь с находкой в правительство и внезапно раз, и я не получаю из этого ни шиша.
Мужчина положил пистолет между ними. – Я попробую сделать вам предложение на всю коллекцию, мистер Фалькони.
- Прямо сейчас все не продается. Мы с компаньоном заключили соглашение касательно распоряжения данных товарами, - на слове "распоряжение" он легонько рыгнул, - Извините, но я должен чтить соглашение.
Потянувшись в карман пиджака, мужчина извлек небольшой блокнот и нацарапал на листке записку, - Мистер Фалькони, это сумма в кредитах КомСтара, с которой я готов расстаться за ящик подобного оружия в аналогичном состоянии. Пожалуйста, ознакомьтесь с нею, прежде чем принимать поспешные решения.
Он пустил листок по столу к Рэндольфу.
Лицо Рэндольфа стало еще багровей, а челюсть ненадолго отвисла, - Вы это серьезно?
- Совершенно серьезно.
- Я должен посоветоваться с компаньоном, прежде чем на это соглашаться.
Мужчина потянул листок к себе. – Боюсь что данное предложение включает решение незамедлительно. Если вы не властны вести торг, вам не стоило обращаться ко мне вообще.
Рэндольф немного поколебался, но лишь немного. – Хорошо, я его принимаю.
- Превосходно, мистер Фалькони. Я организую перевод средств и разумеется, мне потребуется проинспектировать товар.
- Разумеется, - сказал тот, заглатывая остатки пива.
- Вы приняли правильное решение… это выгодная сделка.
Последний раз редактировалось Siberian-troll 10 июн 2008, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 10 июн 2008, 13:08

- Ты, что?! – заверещал Флетчер. Крохотная его квартирка, после слов, выдавленных другом, казалось, стала еще меньше.
- Ты меня слышал. Не будь таким ретроградом, – сказал Рэндольф, хватая друга за руку и направляя его назад на стул, с которого тот соскочил. – Не волнуйся, я позаботился о твоей доле в сделке.
- Ты даже и не знаешь этого парня! Рэндольф, мы должны были провернуть это все тихо, не привлекая внимания!
- Мне его порекомендовал один очень хороший друг. – возразил Рэндольф, - ну что ты так паникуешь...
- Я уезжаю, – проворчал тот, вставая со стула. Перейдя к шкафу, он снял с него чемодан. – И если у тебя в голове осталось хоть немного мозгов, ты сделаешь то же самое.
Рэндольф нахмурился, а затем разозлился. Вытащив толстую пачку банкнот КомСтара, он разделил ее напополам неуклюжими пальцами и затем швырнул на ныне пустой стул.
- Знаешь, если тебе так уж хочется паниковать, словно дуре-школьнице на вечеринке в мужской общаге, пожалуйста. Мы сделали это ради денег, и ты свою долю получил.
Флетчер встал. – Ты так ничего и не понял?
- Не понял чего?

* * *
Мужчина в деловом костюме сидел за терминалом, связанным с ГИГ Дикси. Он бросил очередной взгляд на лазерный пистолет тип 2 и провел пальцем по рукояти. Идеальная форма и эта идеальность должна будет помочь его людям. Дикси представлял собой пограничный мир между Лигой Свободных Миров и Лиранским Содружеством. Он прожыл на планете почти двадцать лет, агентом глубокого внедрения. Маскировка под торговца антиквариатом давала ему возможность задавать массу вопросов и свободно путешествовать в своих закупках. За эти годы он выведал многое, но сейчас он узнал величайший секрет, бережно хранимый Дикси.
Спрятанный замок Брайана. Склад-тайник, набитый один бог знает чем.
В сжатом послании имелись лишь данные и приоритет передачи. Кодовые фразы использовались на тот случай, если КомСтар "непреднамеренно" позволит не тем людям увидать послание, но он сомневался, что это произойдет. Его связником был еще Олин торговец антиквариатом, но в Лиге, заодно также являвшийся агентом-контролером. Если повезет, то несколькими дням позже вопрос разрешится, приведя в действие события, что изменят судьбу Дикси раз и навсегда.

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ КОД: 392847KT – ПОТОК ДАННЫХ ВЫСОКОЙ КОМПРЕССИИ, КОДИРОВКА ДЕЛЬТА ИПСИЛОН БРАВО ОДИН
От: Фрэнсиса Холландера
Кому: Маркусу Дэйлу, Антики и коллекционные предметы Маркуса, Колфакс, Лига Свободных Миров.
Текст:
Маркус,
Недавно приобрел коллекцию редких служебных пистолетов СОЗЛ со склада, лишь недавно обнаруженного здесь, на Дикси. Полагаю, что я, с твоей помощью, смогу обрести и остальные предметы с целью последующей реализации. Весьма впечатлен размерами и количеством доступных товаров.
Я работаю с продавцом по имени Рэндольф Фалькони. После твоего подтверждения я заполучу от него адрес нового склада. Скорость ответа для удостоверения о невмешательстве в торги местных покупателей существенна.
Жду возможности непосредственно увидаться с тобой.
Твой глубочайший и преданнейший друг,
Фрэнсис.


Кодовые слова были тщательно подобраны так, чтобы не привлекать внимания. "Склад" был главным из них, не так давно избранной САФЕ для обозначения замков Брайана. "местные покупатели" сигнализировали о том, что лиранские разведслужбы еще не набрели на замок. Окончание "Твой глубочайший и преданнейший друг" тоже было кодом, означавшим, что для операции потребно военное вмешательство. Пробежав послание взглядом еще раз, он ткнул пальцем в кнопку "отослать". Жребий был брошен. Все прочее было в руках получателей, начальства и капитан-генерала.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 14 июн 2008, 07:41

Особый отряд "Изыматель"
Транспорт "Тень ястреба"
На боевом векторе приближения
Дикси
Лиранское Содружество
17 июня 3025 года

Полковник Ив Хэнси перемещалась по мостику "Тени Ястреба" плавно, можно даже сказать бесстрастно. Отчасти тому виной была низкая сила тяжести, отчасти – ее невозмутимость. Глаза всех присутствующих на мостике не отрывались от нее. Она унаследовала четвертую бригаду фузилеров Ориенте давным-давно, еще когда многие из ее офицеров были вовлечены в заговор против лиги. Приняла же она командование благодаря своей работе в САФЕ и безжалостной натуре. С заговорщиками, явными или тайными расправились, и расправились жестоко. Ходили слухи, что она лично запытала их до смерти. Она командовала, опираясь одновременно и на страх и на уважение.
- Прибыло послание от лиранского губернатора, какого-то херра Вундерхоффа. – сообщил связист, нарушая безмолвное напряжение. – Он требует, чтобы мы озвучили свои намерения.
Она улыбнулась. – Я являюсь с усиленным батальоном, и он хочет знать, зачем я здесь? Как это типично для этих ворюг-торгашей – решить, что они могут купить возможность выкрутиться. Перекинь связь на мой пост, - сказала она, рукой поправляя черные как смоль волосы.
- Губернатор Вундерхофф, говорит полковник Лиги Свободных Миров Хэнси. Я требую, чтобы вы незамедлительно сдали Дикси моим фузилерам.
- Да кто ты такая, чтобы что-то требовать от меня? – донесся в ответ рев человека, гораздо старшее ее, старше и эгоистичней.
- Я – та, кто отберет у вас эту планету. Сделаете по моему – останетесь жить. По вашему – и пострадает и умрет уйма народу.
- Ополчение Дикси бросает вам вызов. Мы зальем ваши зоны высадки кровью за то, что вы привезли сюда войну
Полковник Хэнси рассмеялась. – Превосходно. Обожаю вызовы.
Впечатав палец в кнопку, она оборвала связь.
- Подготовиться к боевому десантированию. Выпустить боевой патруль за пять часов до подхода к планете. Собрать всех моих старших офицеров. Если наш богатенький губернатор так хочет драки, я не стану ему отказывать.

Город Вэнсбург
Северный континент
Дикси
Лиранское Содружество.

Флетчер дотошно вслушивался в наушник, пока система связи пыталась дозвониться вновь. Он оставил город несколько недель назад, но продолжал держать связь с Рэндольфом, невзирая на его тупость. Услышав новости о приближении войск дома Марик, он один, и только один осознал причину, по которой они явились. Замок Брайана. Это тупость Рэндольфа привела их сюда, просто обязана была привести. А теперь его друг пропал. Произойдет ли и с ним тоже самое? Отшвырнув личный комм, он утер пот со лба.
Все изменилось, вначале это была простая игра в поиски сокровища, он так это и ощущал. Не деньги, но сам поиск, вот что было для него главным. Он обожал идти по следу и поиски замка Брайана оказались потрясающим вызовом. Теперь все это не имело значения. Его открытие, его сообразительность в итоге привели войну на его родной мир. Проклятье. Да будут они все прокляты.
И что теперь? Может быть, если он передаст сообщение властям на Дикси, они переговорят с войсками дома Марика и скажут им, что на планете нет ничего, стоящего риска? Нет, это не сработает. Командир войск вторжения в любом случае не поверит ни единому слову своих врагов. Даже если они самолично исследуют бункер, они попросту заявят, что лиранцы вывезли все ценное снаряжение.
Может ему связаться с захватчиками напрямую, сказать им точно, где они найдут замок? Он предполагал, что Рэндольф уже взят пленником шпионами, уже находящимися на планете, и наверняка укажет им место, даже если и он сам не станет. Поверят ли они ему, или решат, что он хочет заманить их в ловушку? А если и захватят замок, не решат ли, что лиранский командир уже очистил комплекс от всего ценного? Конечно, решат… он и сам бы не поверил.
О, господи, что я наделал…

* * *
Герметичная и изолированная от внешней среды комната тактического планирования ополчения не была удобной – вообще-то здесь становилось жарковато. Оберст ополчения Дикси Фриц Вольгер уставился на распечатку с докладом взглядом серых глаз, взглядом, что мог бы растопить ледник. Другим командующим нравились их голографческие дисплеи, но он сам предпочитал бумагу… она была настоящей, ее можно было пощупать. А когда вы вне себя, ее можно было порвать и швырнуть а кого-нибудь или в противоположную стену, для убедительности. Но остальными людьми в комнате были его подчиненные, и последнее, что ему требовалось, это окончательно подорвать их дух.
Кроме того войска дома Марик уже этим занимаются.
- И что вы думаете, оберст? – спросила его адъютант, хауптманн
- Я думаю, - сказал он, подымаясь на ноги, и заглядывая словно бы ей в саму душу, - В следующем месяце или около того мы окупим наконец свои оклады.
Пальцы его пробежались по приперченным сединой волосам.
- Но оберст, они сбрасывают батальон, или даже больше, - встрял молодой офицер, - а у нас всего две роты ополчения против всего, что они могут бросить на нас – линейные войска и все такое. Наши силы в основном пехота и танки, а они явились с мехами.
- Попридержите пока свои штаны сухими, лефтнант Оук, - саркастично отозвался он. – Я уже послал запрос о подкреплении и архонт его предоставит, господь благослови Катрину Штайнер.
Затем последовала пауза. – И что вы собираетесь делать, оберст?
- Победить, - отозвался он. - Все просто
- Оберст?
Он хохотнул, вполголоса, лишь чтобы дать им знать, что не боится. Он имел дело с боевыми операциями всю свою карьеру. Правда была в том, и он это знал, что он сам был не лучшим офицером. Если бы был, то не командовал сейчас ополчением на каком-то позабытом богом пограничном мире. Он бывал в бою и прежде, но был дважды ранен и оба раза еще в начале боевых действий. Оберст Вольгер знал, что за все эти годы не облизал достаточно задниц, чтобы вымолить себе еще один шанс показать себя. Нет, дом Марик подал ему эту возможность на блюде. Осталось только позаботиться, чтобы в это раз его не сшибли оземь в первые же пять минут боя…
- Они здесь не без причины, - спокойно произнес он. – И нам надо выяснить, какова из цель, и держать их от нее подальше. Наша игра зовется - оттянуть, задержать, измотать, позволить выйти из себя и, надеюсь, начать совершать глупости.
- Задержать? Оберст, мне казалось, что мы окопаемся и будем держать оборону в одном из укреплений.
Вольгер покачал головой. – У меня осталось еще достаточно уважения к Лиге Свободных Миров. Это фузилеры Ориенте… те еще сукины дети. Они хотят, чтобы мы зарылись в землю, поскольку у них достаточно огневой мощи, чтобы нас оттуда выковырять. Я не собираюсь им подыгрывать.
- Но зачем они напали на нас? – изумился хауптманн Дикерсон.
- Для них удар по Дикси, причем не являющейся частью общей кампании, говорит мне о том, что они верят в то, что здесь имеется что-то важное, чтобы устраивать на нас рейд. Они явились одним батальоном – более чем достаточно, чтобы взять планету, но не удержать ее, особенно так далеко от границы, на это требуется гораздо, гораздо больше войск. И это не имеет смысла, поскольку содружество может бросить сюда войска, чтобы с легкостью вернуть мир. Они что-то ищут, нюхом чую, и нам попросту нужно не дать им это заполучить.
Офицер подошел к столу и передал ему записку. Глянув на нее, Вольгер улыбнулся. – И, похоже, я получаю приз за сообразительность.
Он кивнул курьеру, что в ответ отдал воинское приветствие, совершил идеальный поворот кругом и удалился.
- Оберст? – переспросил Оук.
- Мы знаем, почему они здесь. Похоже, какие-то местные нашли замок Брайана времен Звездной Лиги здесь, на Дикси. Должно быть сведения просочились в Лигу.
- Замок Брайана?! О, боже, мы спасены! Со всем этим снаряжением… - лефтнант Оук принялся ухмыляться, - Мы их сделаем. Все, что осталось, это переоснаститься…
- Закатайте губу назад, Оук. – возразил оберст, - Один из парней, что его нашли, говорит, что там нет ничего. Пустые руины.
- Черт…
Оберст Вольгер задумчиво потер подбородок, - Да нет, не черт. Вообще-то… - он бросил взгляд на докладную подлетную траекторию приближающихся транспортов и улыбнулся. – Возможно, мы сумеем обратить это к нашему преимуществу.
- Как это, оберст? – спросила адъютант.
Вольгер расплылся в улыбке, - Осталось только придумать, как именно сделать так, чтобы они даже и не узнали, что преимущество это у нас.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 15 июн 2008, 21:17

Дикси
На векторе ускоренного приближения
Лиранское содружество
22 июня 3025 года

- Чертова иголка в стогу сена! – выплюнула она, уставившись на экран сенсоров, находившийся на мостике "Тени ястреба". Полковнику Ив Хэнси хотелось разнести экран, но она знала, что такого рода поступки будут не лучшим образом интерпретированы персоналом мостика. Все было намного проще, когда она не была командиром. Подхалимы могут закатывать истерики - лидеры нет. Ее боевой воздушный патруль ходил кругами, но так и не выискал и следа затаившегося замка.
- Полковник, планета – большое место, – сообщила техник систем обнаружения.
- Что, правда? – саркастично огрызнулась она, - Надо будет мне записать это на память для дальнейшего пользования.
- Незнание точного местонахождения этого замка Брайана осложняет выбор зоны нашей высадки как минимум. Замки Брайана создавались быть незаметными и необнаружимыми даже для неземных сил. Это потребует много времени, полковник.
- У нас нет этого времени, - прошипела она сквозь стиснутые зубы. – Вам нужно искать места концентрации строительного оборудования, признаки раскопок или попытки скрыть обширные места этих раскопок. Мы должны знать, где сбрасываться, чтобы захватить комплекс быстро.
Она принялась изучать взгляды всех присутствующих на мостике. Они боялись ее, она это чувствовала, и все оттого, как она приняла на себя командование. Она тогда была оперативником САФЕ и первой е работой в подразделении было устранение личностей, не достаточно верных Лиге Свободных Миров. Большинство ключевых офицеров быстро обнаружили себя лишенными какой-либо власти, а некоторые были отосланы для дальнейшего "расследования".
- Дайте-ка, я скажу вам прямо – мы действуем в тылу врага. Да, местное ополчение внизу и мы можем справиться с ними. Мы боевой Четвертый фузилеров Ориенте. Содружество не особо хорошо относится к такого рода рейдам – они бросят на нас обстрелянные линейные полки, и с каждым днем эти подкрепления все ближе, подкрепления, что отнюдь не ополчение, а войска, для которых не выше счастья, чем прикончить нас.
С каждым предложением она все больше набирала уверенности, все лучше загоняла свой характер под контроль. – Нам надо шевелиться, и шевелиться побыстрее. Высадка через два дня. Сенсор-тех – мне нужна зона высадки, а вам нужно мне ее найти.
Капли пота повисли над бровями техника, но все же она произнесла – Слушаюсь, полковник. Я сделаю все, что в моих силах.
- На меньшее я и не рассчитываю, – отозвалась полковник и оттолкнувшись от пульта, поплыла через весь мостик к своему креслу. Развернувшись, грациозным движением, она закинула свое худощавое тело в кресло и застегнула ремень.

* * *
- Вы только гляньте только на эти выкрутасы, - заметил оберст Вольгер, скорее самому себе, чем кому-либо в центре тактического планирования.
- Простите? – переспросила адъютант.
- Трассы их полетов. Их патрули летают не для того, чтобы нас найти – они ведут прочесывание.
- А-а… что это значит, оберст?
Вольгер принялся ухмыляться, - Возможно, то, что моя интуиция окупилась.

* * *
Баннер Андерсен подал строительный мех вперед, прокладывая огромную борозду по мере его шага. Дерн скручивался в сторону, по мере того как он двигался вперед, и жирная бежевая глина, скрывавшаяся под верхним слоем почвы, выступала наружу. Здесь было пятеро тяжелых "рабочих" мехов и множество самосвалов, все работающие над склоном холма. В отдалении он видел одинокий боевой мех ополчения, стоящий на хребте у кромки купы. Он уже видел здесь и другие войска, но те, должно быть, прятались.
- Фигня какая-то, если вы меня спросите, - сказал в переговорник Андерсен своему боссу их "Фогерти Констракшн" – Что именно мы здесь строим?
- Андерсен, кончай болтать. Правительство попросило нас распахать холм согласно указаниям этого сапера из ополчения, и они нам платят по нынешней тройной расценке, до тех пор, пока мы делаем то, что они просят, так что почему бы и нет?
В отдалении вдоль склона холма одна за другой разбивались палатки и раскатывался брезент, безо всякой на то причины.
- Фигня какая-то. Мы ж ничего не строим.
- За такие деньги, кого это волнует?

Дикси
Лиранское содружество
24 июня 3025 года

- Полковник, - позвала техник, - Кажется, я нашла его.
Хэнси проплыла через мостик подобно ястребу, готовому обрушиться на свою добычу. Прибыв к пульту, она уставилась на изображение местности. Усиленная сенсорами и прочими приспособлениями картинка была на удивление чистой. Строительное оборудование, недавние труды его, палатки, забитые электроникой, призванной затруднить их обнаружение.
- Палатки меня и привлекли. С чего бы так прикрывать помехами обычную стройплощадку? – добавила техник, заметив, на чем остановился ее взгляд.
- Местоположение?
- Южный континент. В сотнях миль от ближайшего города. Вообще-то можно сказать посреди нигде. Я едва его не пропустила.
- А под деревья вы смотрели?! – осведомилась полковник, тыча пальцем в экран.
- Не рассмотрела, - созналась техник, - Даже с увеличением.
Полковник Хэнси расплылась в хищной ухмылке. – Может, вы и не рассмотрели, но я смогла. Это рука "Центуриона" торчит из под дерева. Да, это то самое место, что нам и нужно.
Полковник с размаху огрела техника по спине.
- Вы заслужили свой оклад за этот месяц, – сообщила она, и испустила вздох облегчения. – Скормите координаты рулевому. Капитан, изменить траекторию для посадки рядом с этим местом. Я изучу местность и дам вам знать точные координаты зоны высадки в течение двух часов.
Чуть ли не лопаясь от довольства, она расплылась в улыбке. – Они – наши.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 19 июн 2008, 22:35

- Радуга-главный, это "железная корона", - раздался голос оберста Фрица Вольгера в наушнике нейрошлема командира роты лейтнанта Холлистер Рэйвен. Та затормозила свой бредущий "Центурион" и принялась изучать местность со своего холма, укрытого листвой массивных дубов. Мех, произведенный несколько столетий назад, жутко заскрипел, останавливаясь. "Центурион" служил в ее семье уже несколько поколений и был единственным, что стояло между нею и возможностью стать "лишенной".
- Слушаю, "железная корона".
- Они проглотили наживку, – сообщил Вольгер.
Зашибись… или же "вот, дерьмо?" Она остановилась на "Вас поняла".
- Исполняйте приказ, маркированный Танго, Один, Один, Браво.
- Танго, Один, Один, Браво, подтверждаю, - сказала она, набирая в боекомп Т, 1, 1, В
- Ожидаемое время прибытия противника – 40 часов. Зона высадки проецируется в ваш сектор.
- Сработало, командир.
В голосе его не слышалось торжества. – Да, похоже, так и есть. Удачи, и не забывайте пригибаться.
- Слушаюсь, - отозвалась она. Как будто у нее был чертов выбор.
Она набрала выделенную частоту ее роты. – Отлично, радужная рота, последние новости. Наша пустышка сработала, убирайте эти гражданские мехи к чертям, пока их не поджарили. Транспорта четвертой бригады фузилеров Ориенте решили нанести нам визит. Они, должно быть, знают, что мы здесь, но для чего – они не знают. Наша задача проста – выиграть время.

* * *
Полковник Хэнси вжалась поглубже в кресло командного пульта и позволила автоматической "упряжи" пятиточечной страховочной системы делать свое дело. Еще немного потуже, решила она, и это пройдет на грани садомазохизма. Транспортное судно "Тень ястреба" легонько принялось подбрасывать, по мере того, как оно принялось падать сквозь атмосферу. Даже в своем "Атласе" она чувствовала толчки и тряску. Поправив защелки и крепления, удерживавшие нейрошлем на месте, она принялась изучать собственный экран
Тридцать секунд до выброски. Она набрала шифруемую частоту для всего своего подразделения
- Это полковник Хэнси, - решительно сказала она под тряску "Тени ястреба", - Наша цель внизу, как мы и планировали. Мы задавим их числом Командная и вторая роты выдвинутся к холму и захватят замок и высоту. Третья рота, вы разделитесь на лэнсы и образуете двухкилометровое оцепление. Главная задача – захват комплекса. Все прочее, после уверенности, что тот защищен
Пока она говорила транспорт сотрясли мощные удары – это двери судна распахнулись Красный предупредительный свет загорелся в ее кабине, предупреждая ее, что выбрасываться еще рано. Ежесекундно он моргал, давая ей знать, что они приближаются к зове высадки.
- Увидимся на земле. Хэнси закончила!
Свет сменился зеленым и она вырвалась из привязей, удерживающих ее "Атлас". Хэнси дозволила себе немного довольства – мех ее был лиранского производства. Она одолела его в своем фамильном "Арчере" восемь лет назад. "Арчер" был разбит в хлам, но "Атлас" стал ее – боевой трофей. 100-тонная громадина неуклюже заковыляла вниз, утопая ногами во мху на полступни с каждым шагом. Грязь и случайные обломки разлетались во все стороны, это огромная ядерная силовая установка "Тени ястреба" аккуратно опускала транспорт на опоры, поверх холма, на котором она и засекла ведущиеся работы и раскопки.
Признаки раскопок были повсюду, кучи земли, палатки, срываемые порывами воздуха. Видела она и брошенное оборудование. Ладно, лиранские пидоры, где, черт побери, вход в эту хрень?
- Третья рота, вы знаете, что делать, вон отсюда и организуйте мне оцепление.
Раздавшийся взрыв перебил ее. Последнее приобретение ее командной роты, сержант Шарп, пилотирующий "Виндикатор", направился к измочаленным остаткам исхлестанных ветром палаток. Взрыв был одиночным и близким, сотрясшим ее "Атлас" подобно первому раскату приближающейся бури. Она не успела засечь, откуда он донесся, но увидела дымящуюся воронку и валяющуюся тушу боевого меха. Нижняя часть правой ноги его загнулась вверх, словно у какого-то капелланскоко тапочка, и учитывая кратер, полковник Хэнси сообразила, что ей противостоит. Мины.
- Всем машинам – стоять. Минная угроза. Я хочу саперов, здесь и немедленно.
В отдалении она увидела куски дерна, летящие во все стороны, и зачем ощутила рокот очередного взрыва. Вонючие ублюдки, ну конечно, они все заминировали.
Она медленно двинулась вперед, по мере того как рассыпались саперы, с миноискателями в руках. Хэнси услыхала очередной грохот, в это раз другой, резче. Проблеск света справа от нее заставил ее развернуться. Она увидала стоящий уже вновь "Виндикатор" сержанта Шарпа и сразу за ним "Куикдро" Олсена. "Куикдро" безумно содрогнулся и щупальца серого дыма поднялись с его спины и земли дяром с ним. И еще одна хлесткая вспышка, образовавшая воронку между ними. Это уже были не мины, нет, это был враг. Это был огонь артиллерии.
У нее было несколько вариантов действий. Приказать ее войскам вернуться на транспорта и отбыть, найти новую зону высадки и укрепить ее. Или же подождать, позволить саперам сделать свое дело, а затем обрушиться на атаковавших. И еще один вариант, пришедший ей в голову первым – плюнуть на мины и кинуться в атаку.
- Командиры рот, мы под обстрелом артиллерии. Всем машинам провести развертывание согласно плану. Не обращайте внимания на мины и уничтожьте эту артиллерию. Двигайтесь, и двигайтесь быстро. Я желаю, чтобы защитников нашли и прикончили!

* * *
Лейтнант Холлистер Рэйвен наблюдала за тем, как "Лонг Том" выпалил последний свой залп по холму, и затем, бесцеремонно, он, срывая дерн, пополз прочь с позиций. "Центурион" заметно задрожал, когда массивное оружие прокатилось мимо, но лейтнант сфокусировалась на сенсорах дальнего действия. Так и есть, они и правда вырвались – войска дома Марик прочесывали холмы, выискивая ее и ее войска.
Артобстрел был устроен для повреждения как можно большего числа их мехов, в надежде принудить их переместиться на минные поля, усеивавшие местность. Но это не могло их остановить, это же были фузилеры Ориенте, в конце концов. Все, чего она могла надеяться достичь, это измотать их, а затем бежать и прятаться.
Марики захватили холм, сочтенный ими за замок Брайана, и принялись выставлять оцепление. Отлично. В точности как и положено по уставу дома Марик. Посмотрим теперь, как им понравиться кое-что неположенное.
- Лэнс зачистки, говорит радуга-главный. Вижу патруль, движущийся на восток в сторону вашей позиции. Сделайте они проход и затем утащите их на прогулку.
Она переключилась на тактический экран и увидала как лэнс прочесывания, скрывавшийся среди изломанных валунов, выскочил наружу. "Пегасус", "Пакрат", "Саванна мастер" и "Галеон" медленно крались вперед. К этому моменту они уже должны показаться на сенсорах оцепления фузилеров и должны бежать. Принятая доктрина говорила, что они должны это делать. Но они не делали.
"Галеон" и "Пакрат" разошлись по флангам, "Саванна мастер" и "Пегасус" ринулись вперед, прямо на приближающуюся роту мехов. Лейтнант Рэйвен дозволила себе улыбку при виде того, как ховеркрафты бросались из стороны в сторону, делая себя более сложной мишенью, и используя скорость к своему преимуществу. Она знала, что происходит, командир же Мариков пребывал в смятении. Была ли это какого-то рода обманка? Диверсия? Кто в здравом уме пошлет два ховеркрафта против подобных сил? Это безумие. Никто не пошлет. Это обязана быть ловушка. Он приказал своим лэнсам рассеяться и быть настороже. Смелое наступление превратилось в медленное робкое продвижение.
Рэйвен не стала отзывать ховеры.
"Галеон" и "Пакрат" принялись поливать врага огнем с максимальной дистанции, в то время как ховеры устремились прямо на бредущую роту Мариков. "Саванна мастер" был легко вооружен и обладал туалетной бумагой вместо брони. Единственной его защитой была скорость, с которой он двигался. Дергаясь из стороны в сторону, он пролетел мимо надвигающегося строя мехов, выпустив несколько маленьких разрядов лазера по спинам мехов. Все равно, что комар, пристающий к слону, и фузилеры попросту проигнорировали махонький ховер.
"Пегасус" был совсем другого рода зверем. Его ракеты ближней дальности крутились и изгибались в полете, заполняя белыми дымными следами воздух между ними и ведущим мехом, неуклюжим "Остсолом". Все ракеты нашли свою цель, калеча бронеплиты по всей груди и ногам меха. Мех Фузилеров и три других ответили собственным огнем, из четверки так и брызнул огонь средних лазеров, багрово-красный, вонзаясь в ховер ополчения, и половина из них попала в "юбку" правого борта. "Пегасус" пошел по спиральной дуге, ускоряясь даже быстрее, и кривизна дуги все возрастала по мере утраты "юбки".
Дождь из ракет, вероятно от ближайшего "Арчера", лефтнант Рэйвен не могла сказать точно, принялась сыпаться на него и вокруг него. Облако пыли, дерна и дыма поднялось вверх, подобно погребальному огню на том месте, где "Пегасус" был секундой раньше, и сердце Рэйвен екнуло. Выжил ли он?
Изнутри облака вылетел выхлоп ракет ближнего действия и горящие остатки "Пегасуса". Струйки дыма из дыр в его броне чертили его путь, по мере того, как он несся, пытаясь уйти. Багровые лучи лазеров неслись к нему, втыкались в землю, выжигали целые полосы в траве, но больше, похоже, ничто так и не попало. "Саванна мастер", словно бы уловив намек, кинулся назад через строй мехов, одарив "Арчер" прощальным выстрелом по ногам, но не достиг большего чем, подпалины на серо-пурпурной декоративной полосе поверх них. Ховеркрафты устремились прочь, раскачиваясь, делая себя более трудной мишенью.
Фузилеры Ориенте, продолжая наступать, подозревали, что их заманивают в ловушку, и наступали медленно и осторожно. Они позволили "Пакрату" и "Галеону" выпустить прощальный залп и кинуться в бегство. "Пакрат" получил попадание разряда дальнобойного лазера, и задняя его дверь взрывом сплавилась с броней. Залп дальнобойных ракет влепился в "Галеон" и пережевал его. Правую гусеницу танка разнесло двумя из ракет, и после двадцати метров бега или около того, он встал, врывшись в землю. Спасти его попросту было невозможно.
- Радуга-главный – радуге-четыре. Уходите. Направляйтесь для встречи в точку "Альфа".
И, словно бы подкрепляя тезис, луч большого лазера взрезал верхушку "Галеона", сдирая броню по мере перемещения.
Экипаж танка полез изо всех люков танка, после чего помчался прочь. На фоне надвигающегося строя мехов это достижение не казалось сколь-либо значительным, но лейтнант Рэйвен знала, что это максимум, которого они могли достичь.
- Радуга-главный – "железной короне", - сказала она, сигналя остаткам своего лэнса отходить. – Мы нашли и сцепились с врагом. Мы отступаем.
- Отличная работа, радуга-главный, – раздался голос оберста, - Придерживайтесь плана, и удачи вам.

Охотничьий заповедник Расгали
Южный континент
Дикси
Лиранское содружество
29 июня 3025 года

Увесистый раскат грома встряхнул полковника Хэнси в сиденье кабины так, словно она получила прямое попадание снаряда автопушки. Прошло пять дней с тех пор, как она прибыла на Дикси, планету, которую она начинала ненавидеть. Пять долгих, нудных, мало-помалу изнашивающих ее терпение Южный континент, похоже, был подвержен проливным ливням в данном сезоне разражающимся ежевечерне. Итоговый эффект по земле, истоптанной и развороченной ее войсками, равно как и на отвалы в зоне, где велись раскопки, обратили склон холма в океан бурой жижи, состоящей из грязи и дерьма.
Она не возражала бы, если бы ливни смыли землю, скрывавшую вход в замок Брайана, но нетушки. Она была бы несравненно довольней, если бы они смыли противника, численностью в два лэнса, что изводил ее значительно превосходящих тех фузилеров. Нетушки. Каждый день или около того, они наносили удар, выпаливали снаряд-другой, и сбегали. Она поймала один из лэнсов ротой своих мехов и стерла его в порошок. Потери ее, на данный момент, составляли один мех, легкий "Стингер", заполучивший залп автопушки в кабину от "Ханчбэка" старой модели. Расплата последовала незамедлительно… "Ханчбэк" и "Катапульта" были повержены после долгого и неприятного преследования.
Каждый из мехов демонстрировал все признаки изношенности, усталости и повреждений, чертовых случайных повреждений. Как и все прочее, касающееся Дикси, они выводили ее из себя.
- Полковник, мы получаем сообщение на кодированной частоте САФЕ, помеченное тольок для ваших глаз, – раздался голос техника-связиста, сидевшего на борту "Тени ястреба".
- Какие еще сообщения… – буркнула она, скорее себе, чем технику, - Ладно, переключай его на мою кабину.
- Только голос, полковник, – отозвался техник. Следом последовало шипение, треск и наконец голос, можно сказать, царственный. – Полковник Хэнси, это "Штука сатина", код САФЕ девять-девять-танго-браво. Запрашиваю авторизацию.
Она знала коды САФЕ, они были ее жизнью многие годы. – "Штука сатина" Код авторизации – Виски, браво, Чарли, пять, три ноль.
- Полковник, где вы прячетесь? Мне потребовалось несколько дней, чтобы вас найти.
Она не знала, кто этот агент, но предположила, что один из множества оперативников, внедренных САФЕ на миры дома Штайнер. – Я не в том настроении, чтобы вещать о свеем местонахождении на всю сферу.
- Вы здесь для того, чтобы захватить замок Брайана, о котором я сообщил, полагаю?
- Никаких комментариев.
- Если да, полковник, то у меня для вас новости, что вы сочтете не безынтересными.
- Я слушаю, - произнесла она, несколько раздраженная его наглым тоном
- Вы ищете не в том месте.
Глаза ее сузились. Ей не нравилось, когда ее тыкали лицом в ее же ошибки. Вообще.
- Продолжайте, - выдавила она сквозь стиснутые зубы.
- Передаю вам координаты, - сообщил шпион. Она увидела, что ее боекомп уже загрузил координаты, и подгрузила карту. – Я выследил одного из двоих местных, нашедших замок Брайана. Похоже командир местного ополчения отправил вас, образно выражаясь, гоняться за химерой по южному континенту.
- Что именно вы сумели разузнать о содержимом склада? – спросила она. Легенды о замках Брайана и их содержимом, в ряде случаев о загадочном и смертоносном "утрачтехе" являлись материалом для детских сказок и взрослых кошмаров.
- Боюсь, ничего. Мой субъект скончался от церебральной аневризмы в ходе нашего, кхм, "диалога" и хотя у него имелся партнер, это человек исчез. Предполагаю, он сейчас находится под крылышком у местного правительства.
Боевой мех полковника Хэнси зарокотал вновь, под рык и наконец грохот грома, дав ей возможность помедлить и подумать. Она загнала гнев поглубже, спрятала в глубинах души и разума. Ее обдурили, легко и просто. Хорошо. Но теперь у нее было то, что нужно, чтобы выполнить свое задание. – Благодарю вас за ваши усилия. Ваши труды на благо Лиги Свободных Миров не будут забыты. Я сообщу об этом вашему руководству.
- Горд служить, - отозвался голос. – Но должен предупредить вас, местный командир ополчения, обманом заманивший вас на юг, скорее всего будет готов к вашему прибытию. Желаю вам всяческой удачи.
И голос его растворился в треске и шипении статики.
Она переключила частоту. – Всем постам, - сказала она мерным, холодным тоном, - Приготовить транспорта к отбытию. Всем подразделениям, свернуть лагерь и вернуться на корабли. Я желаю, чтобы предполетные проверки и планы перелета были выполнены в трехчасовой срок.
Слушая в наушнике хор из "слушаюсь, полковник", она изучала тактическую карту местности, где располагался настоящий замок Брайана. Холмистая местность, чуточка деревьев, и повсюду круганы, застящие обзор. Единственный город неподалеку – Новая Уичита, недостаточно близко, чтобы оказаться сколь-либо значащим фактором в надвигающемся сражении. Если и можно было найти более подходящую местность для боя, то не намного. Именно в этом месте она докажет свое боевое мастерство.
Да, это будет идеально.

* * *
Она ползла по мокрой, насквозь пропитанной водой траве. Гроза ушла дальше каких-то нескольких минут назад, но лейтнанту Рэйвен было бы плевать, даже если бы ливень продолжал идти. Разведчики сообщили ей, что войска дома Марик грузятся на корабли и она должна была увидать это самолично.
Поднеся к глазам усиленный электроникой бинокль, она просканировала транспорта, покоящиеся рядом с местом фальшивого замка. Отряженные команды смывали грязь и пыль по всему лагерю, тут и там кидали в ящики барахло. Защитный периметр сократился до орудийных башен транспортов.
Рэйвен уставилась на транспорта и длинные цепочки людей и машин. – Если б только в нашем распоряжении было столько сил и огневой мощи… - сожалеющее произнесла она. Подразделениям ополчения никогда не доставалось лучшее снаряжение и достаточное количество ресурсов.
Пропитавшаяся ледяной водой в груди и коленях униформа вернула ее к реальности, заставило ее сфокусироваться вновь.
Она поднесла ко рту переговорник, - Радуга-главный "железной короне". Похоже, наши гости собирают вещички. Готова поспорить, они направляются к вам.
Прежде чем оберст Вольгер ответил, прошло некоторое время. – "Железная корона" радуге-главной. Мои поздравления вам и вашему подразделению. Грузитесь на баржу и отправляйтесь к нам.
Ополчение не имело транспортных судов и океанские баржи были лучшим способом путешествия между континентами. На то, чтобы добраться до места, где находится остальное ополчение Дикси, в лучшем случае им потребуется от двух до трех дней, и, скорее всего, они прибудут слишком поздно, если битва разгорится незамедлительно. Приготовления к эвакуации были произведены давным-давно, но законы физики не изменишь. Но все равно она не могла не попробовать.
- Скоро увидимся, "Железная корона", - сказала она, отключая передачу.
- Отлично, мальчики и девочки, - сказала она, уже себе, - Пора убираться отсюда нахрен.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Leonid » 19 июн 2008, 22:46

Закончишь - высылай. У меня получше с временем сейчас.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5780
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Siberian-troll » 19 июн 2008, 22:50

еще 18 стр 8-)
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 21 июн 2008, 21:05

В пятидесяти восьми километрах к северу от Уичиты.
Северный континент
Дикси,
Лиранское Содружество
3 июля 3025 года

Оберст Вольгер смотрел на тактический экран местности вокруг замка Брайана и гадал, что именно упустил. Войска лейтнанта Рэйвен выполнили свою работу, купив им время – драгоценное время. Он использовал это время для того, чтобы упрочнить побитый и сгнивший насквозь замок Брайана в приличную оборонительную позицию и трансформировал окружающую местность в нечто, , что мог использовать для воплощения своей стратегии. Но невзирая на время и на труды своих людей (и местных), невзирая на пот, пролитый ими, Вольгер знал, что-то он проглядел. Такова была сама суть военных операций, что бы ты ни делал, ты всегда что-либо да проглядишь. Иногда можно глянуть на все глазами одного из своих оппонентов, и увидать поле боя с их точки зрения.
Вольгер не обманывался на свой счет. Он не был ни Наполеоном, ни Паттоном, ни Роммелем и ни Керенским. Вообще-то он был наполовину списанным со всех счетом офицером регулярной армии, которому вручили отдаленный пост, чтобы тот защищал его пригоршней ополченцев. Большая часть людей под его командованием являлись ветеранами и уже бывали, и сражались в бою, они не побегут, если только он не прикажет им это. И в то же время у них были друзья, семьи, работа и жизни, все завязанные на Дикси. Они не были регулярными частями.
Именно на этом и строилась его стратегия. Фриц Вольгер дозволил себе ухмылку. Да, ему хотелось атаковать и уничтожить рейдеров Лиги, как и любому регулярному офицеру. Но он не будет следовать этим путем. Вольгер не терял головы. Его работой была защита Диксти. Уничтожение врага приведет к нужному результату, но его же можно достичь и другими путями. Его стратегия основывалась на желаемом результате – легко и без затей.
Враг его будет действовать быстро. В прошлый раз она сбросилась прямо на "липовый" замок и нашла там мины. Чего она не знала, так это того, что у него оставалось в загашнике лишь очень немного мин, и шансы наткнуться на них, были, скажем так, весьма незначительны, но эта полковник Хэнси не повторит той же ошибки дважды. Она сбросится рядом, но не прямо на старое укрепление Звездной Лиги. Она набросится с двух или трех направлений разом, намереваясь ошеломить защитников, а он надеялся сорвать ее порыв. Это ее смутит, купит ему день-другой или около того, пока она будет планировать свое наступление детально.
Распахнув со щелчком нейрошлем, он потер глаза. Те жгло от нехватки сна и пыльцы, подцепленной в шатаниях по траве. Помедлив, он окинул взглядом кабину "Ориона", вглядываясь в детали. Обрек ли он всех их на гибель? Возможно. А возможно и нет. Это был всего лишь вопрос времени…
Он двинул "Орион" вперед, вниз под холм, внутри которого и находился замок. Техники, посланные им в бункер, распихивали остатки припасов по сети туннелей. Пялясь на вход в туннель, за последние несколько дней вычищенный и сделанный пригодным к использованию, он гадал и надеялся, что старая постройка хватит еще один бой.
Надеялся и гадал, хватит ли его самого еще на один бой.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 24 июн 2008, 09:06

Зона высадки "С"
В шестидесяти восьми километрах к северу от Новой Уичиты
Северный континент
Дикси
Лиранское Содружество
7 июля 3025 года

Полковник Хэнси изучила местность настолько хорошо, насколько это возможно, до тех пор как она увидала ее собственными глазами, ее сложно было полностью оценить. К примеру, высокой травы она не ожидала - спутники могут заснять не все. Она также видела то, что, похоже, являлось сетью траншей, или ведущимся строительством дорог вокруг "подозреваемого" замка. Вообще-то спутники и воздушный патруль ее засекли как минимум один вход в туннель, пригодный для мехов.
Она должна была признать, что командир ополчения, человек, возглавлявший оборону Дикси, хорошо поработал. Он обманом заставил ее терять целые дни на противоположном континенте, пока он сам укреплял позиции вокруг настоящей цели. Ополчение Дикси для красного словца назвали ротой, и хотя конечно они могли наскрести еще немного пехоты и танков, она превосходила их как три к одному. А часть их сил, к тому же, была в днях пути на южном континенте.
Хэнси знала, что ее враг отнюдь не дурак. Без сомнения, с замком Брайана времен Звездной Лиги под рукой он торопился переоснастить и активировать любое снаряжение и боевые мехи, что мог найти внутри. Лишние несколько дней могли сместить баланс в его пользу, если она это ему дозволит.
Но она этого делать не намеревалась.
Три ее десантных транспорта разделились, заходя с севера, с юго-запада и с востока на холм, помеченный тем оперативником САФЕ как ее истинная цель. План ее заключался в развертывании на достаточном расстоянии от комплекса замка, чтобы позволить ей реорганизовать войска и ударить одновременно с трех сторон. В последний момент, изучая местность, она перекрепила нескольких мехвоинов и их машины, конкретно те, что с прыжковыми двигателями. Она не собиралась дозволять, чтобы особенности местности опять обернули против нее.
- Отлично, фузилеры, развертывание по плану "Б" Обезопасить зоны высадки и развернуть застрельщиков в двух километрах от зон в поисках вражеской разведки и наблюдателей. Ждать моего приказа для штурма.
Она тронула свой массивный "Атлас" вперед тяжелой поступью, одновременно переключая сенсоры на дальний обзор. Ничего - никаких признаков врага. Нет, они окопались у замка Брайана, и если все пройдет, как она того желает, окопы их станут их же могилами.
Один за другим ее командиры сигналили ей о своей готовности. Три роты без малого лучших мехвоинов и истребителей Лиги Свободных Миров разошлись по позициям, приготовившись обрушиться на замок.
Она заставила командную роту выстроиться от нее, лэнсами, расходясь от нее, как от центра, широкой "V". Земля была сухой, в отличие от той, что она оставила в южном полушарии Дикси. Колышущаяся под дуновениями ветра трава походила на океан, выкрашенный в коричневый и зеленый. В то время как на юге царила весна, здесь начиналась осень.
- Фузилеры! – рявкнула она в лучшей своей имитации сержанта-строевика, - Пошли!
Она направила свой "Атлас" вперед строя медленной рысцой, и остальная командная рота последовала за нею следом. Двигаясь через высокую траву, они торили дорожки, распугивая мелких животных.
Полковник Хэнси повела роту вверх по длинному пологому склону холма, и достигнув вершины, увидала идущий вниз склон, оканчивавшийся в отдалении еще более крупным холмом. Кучи явно недавно вырытой земли и камней покрывали его, часть строительного оборудования по прежнему там же и оставалась. Следы гусениц бульдозеров или танков изорвали дерн. Вот он, - замок Брайана. Неосознанно она облизнула губы, и аккуратно подала мех вперед. Никогда в жизни она не думала, что увидит настоящий замок Брайана – причем нетронутый.
К северу от себя она видела траншею, из-за которой в любой момент могла показаться рота Тричера. Из космоса она казалась скорее дорогой, но с земли теперь она могла разглядеть все лучше. Та была как минимум десяти метров в ширину и весьма, весьма глубока. Настоящая противомеховая траншея, какой она только может быть. Черт. Она просто должна будет угробить Тричеру наступление.
- Тричер, это Хэнси по кодовой частоте. Противомеховая траншея прямо перед тобой. Уходи к северу, и посмотри, не найдешь ли ее конец. Перебрось свои прыгучие мехи через нее, и обогни траншею всем прочим. Увидимся у цели.
Тричер подтвердил получение в тот момент, когда она почувствовала как кренится "Атлас", направляясь вниз под холм. Она по прежнему была во главе роты, но строй роты ныне представлял собой скорее рваный зигзаг, чем идеальную "V" начала забега.
- Хэнси - командной роте, равнять строй, - буркнула она. Изучая склон холма, она никаки не могла отыскать врага, - Где же вы прячетесь?
И тут неожиданно почва прямо перед ее "Атласом" исчезла. Высокая колышущаяся трава рухнула во тьму и "Атлас" швырнуло вперед, впечатав в стену из земли дерна чуть пониже кабины. Тело ее всем его весом швырнуло вбок, в то же мгновение, как она врезалась в стену траншеи, в которую упала. Индикаторы повреждений передней брони торса моргнули красным.
- Командной роте стоять! – рявкнула она, пытаясь оценить ситуацию.
- Командный ударный лэнс, мы упали! – завопил один из ее лейтенантов. Насколько она могла судить, они наткнулись на то же самое скрытое препятствие, что и она сама.
И внезапно ее сенсоры засекли запускающиеся ядерные реакторы, явно выставленные на быстрый запуск. Мехи, прятались под огромными кучами вырытой земли, происхождение свое явно ведшей из траншей. Ее траншея, словно тигровая западня, была перекрыта тонким слоем из дерна и травы.
- Всем подразделениям, осторожно, ловушки. Противомеховые траншеи повсюду. Займите позиции где стоите. Прыгучим мехам развертываться согласно плана. И отправьте вперед какую-нибудь пехоту, – сказала она в тот момент, когда шквал ракет ближнего боя взорвался об "Атлас", врезаясь в кабину и правое плечо. Стекло кабины треснуло от осколка ракетной шрапнели, показывая насколько близко она разминулась со смертью.
Она жаждала открыть ответный огонь, но вряд ли смогла бы поднять руки "Атласа" достаточно высоко.
- Прикройте меня! Давайте мне сюда "Прим хаулер" и выдерните меня из этой дыры!
Она увидела, как "Феникс Хок" из ее лэнса "Орлиный коготь" поднялся в воздух и приземлился перед нею. Он стрелял по цели неподалеку от замка. Подоспела еще одна волна ракет, в это раз к "Феникс Хоку" и обломки бронезащиты его левой руки, сорванные взрывами, посыпались дождем перед ее кабиной. Один из кусков шлепнулся ей на плечо, стоило разряду ППЧ расшвырять еще больше кусков брони во все стороны.
Черт!
В траншею, и на ее "Атлас" посыпались солдаты, по большей части с тяжелыми тросами в руках. Лазеры пронзили воздух чуть выше и слева от кабины, явно нацеленные на ее мехи. Ракетные залпы полетели назад, вместе с ослепительными сгустками зараженных частиц. Над нею, вокруг нее и перед нею ярилось горнило битвы.
- Черт, черт, черт! Шевелитесь, блин, и вытаскивайте меня отсюда побыстрее!
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 24 июн 2008, 11:42

Хауптманн Анжела Дикерсон из ополчения Дикси смотрела на то, как одна из рот мехов лиги встала в каких-то сантиметрах перед обнажившейся траншеей. А нее - лэнс, ставки три к одному, и они стреляли по ней. У одного из ее мехов, "Локаста", не было и шанса, разряд ППЧ, переполненный лазурной энергии, вонзился в правую его ногу, в то время как тот отчаянно отстреливался. Ногу как обрезало посередине голени, перерубило, выбрасывая искры и дым. И когда тот заваливался набок, волна ракет, дальнобойных ракет, поймала его. На пути вниз мех дернулся, посылая ввысь столбы черного дыма. И, словно этого было не достаточно, несколько лучей средних лазеров понеслись к павшему трупу. Двое из красных лучей промазали, лишь прорезав дым, но еще три попали в павший "Локаст", обжигая разваливающийся и дымящийся труп боевого меха. У старшего уоррента Дрэйна Херста, являвшегося пилотом меха, не было и шанса. Языки огня, ринувшиеся ввысь из пространства, где должно было быть стекло кабины, выжгли павшего ополченца подобно включенной на полную горелке.
Обогнув обломки "Локаста" в своем "Центурионе" она заметила как минимум одного из нападавших, что убили Херста. "Ассассин", что на пару со "Стингером" запалили прыжковые двигателя и перепрыгнули траншею. Чуть далее она увидела "Виндикатор", перепрыгнувший к ним также. Она сосредоточилась на "Асасине", остановив прицельное перекрестие на скошенной голове-кабине. Звук захвата цели заполонил ей уши, и она вжала гашетку главной оружейной связки.
Расплата…
Автопушка "Люксор" и дальнобойные ракеты выстрелили одновременно. Поток снарядов автопушки прошил правый торс, и каждый из них встряхнул мариковский "Ассассин". Ракеты последовали за ними секундой другой позже, врезаясь боевому меху повсюду, включая уже покалеченную грудь. Ощущая, как температура внутри кабины "Центуриона" подскакивает вокруг нее, она наблюдала, как мехвоин в "Ассассине" сражается за контроль над своим мехом, и затем разворачивается к ней.
И затем раздался взрыв, это боезапас ракет, расположенный в торсе, наконец полыхнул.
Взрывная волна из груди "Ассассина" вылетела наружу сразу в ряде мест, расшвыривая бронеплиты, некоторые даже и в находящийся неподалеку "Стингер". Взрыв был смертелен. "Ассассин" сложился в коленях и рухнул оземь с тошнотворным звуком. "Стингер" и "Виндикатор" развернулись, чтобы сцепиться с нею в тот же момент, как и череда ракет от мариковского "Арчера" с той стороны траншеи, вгрызлась в нее. "Центурион" содрогнулся и вздрогнул, поскольку более чем половина ракет нашли свою цель. Красные и желтые индикаторы повреждений расцвели на вторичном экране, повествуя ей правдивую историю об этом зверстве. Дым застил ей обзор, но она знала, что "Стингер" с "Виндикатором" так и остались на карюю траншеи, готовясь развернуться и кинуться к ней.
Она вбила код в свой боекомп и тот передал сигнал заранее установленным фугасам. Ополчение подыскало несколько дюжин бочек петроциклина, использующегося в основном в ракетах "инферно". Страшнее, чем напалм, субстанция была аккуратно разбрызгана по траве перед траншеей со стороны ополчения. Ее хватило лишь на то, чтобы перекрыть несколько мест, но оба вражеских меха были именно там, где надо, кроме того, оба уже двигались в траве, и их ноги и ступни были перемазаны липкой горючей субстанцией.
Заряды занялись справа от нее, и стена жаркого огня выстрелила почти на десять метров ввысь и на пять в ширину. Она воспользовалась случаем, чтобы обежать с другой стороны павший "Локаст", и увидать, что происходит. Теперь, когда поле зрения очистилось, она смогла увидать оба марикских меха в огне. "Виндикатор" то ли упал, то ли сам завалился в траншею, сделав себе только хуже, его горящие и почерневшие ноги уставились ввысь, а "Стингер" запалил прыжковые двигатели, ухудшив свой нагрев и усилив полымя, но все же сумел перепрыгнуть траншею назад, прежде чем перегреться и отключиться.
Захватив "Стингер" в прицел, хауптманн Дикерсон врезала по нему из автопушки. Снаряды оторвали ему руку и завалили уже и без того поврежденный боевой мех. Пока он падал, офицер ополчения Дикси дернула джойстик и принялась отступать, пока этот "Арчер" не перезарядился.
- Херст, не знаю, слышишь ли ты меня, - сказала она шепотом, - Но смерть твоя не досталась им даром.
Включив связь, она вызвала оберста, - "Железная корона", левый фланг держится. С трудом.

* * *
Сержант Хирнс из ополчения Дикси карабкался по ферме на спине "Гусара". Старый мех представлял собой выгнившую скорлупу, но оберст приказал вытащить его и подпереть стальной фермой со спины. Они пустили в дело, что могли найти из оружия, но на данный момент замок Брайана по большей части не одарил их ничем, кроме хлама и сувениров для коллекционеров антиквариата. Сгнившее запястье и нога были приварены назад и теперь, когда брезент с него был стащен, впервые за сотни лет "Гусара" принялись омывать солнечные лучи.
Ну что за хлам...
Ядерный реактор "Гусара" еще работал, но система управления им сгнила сотней лет ранее. Они на пробу запустили его, и реактор заработал, но едва-едва. Выхода энергии хватило бы на то, чтобы запитать настольную лампу, но не более того. Хирнс и его техи хотели было снять его, но у оберста были другие планы. С его точки зрения, бредовые, но с другой стороны, чего еще ждать от офицеров?
Потянувшись к импровизированному управлению запуском реактора, прикрученному к спине меха, он активировал ядерный реактор и вывел его на полную мощность. Не так уж и на много, но все же он работал – единственное, что работало в этом "Гусаре". Устроившись поудобнее, Хирнс издали принялся смотреть за разворачивающейся битвой. Да уж, то еще место для пребывания в гуще боя – за прогнившим остовом.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 24 июн 2008, 12:30

Оберст Вольгер проигнорировал пятерку дальнобойных ракет, влепившихся в левую ногу его "Ориона", наблюдая как сильно модифицированный "Блэкджек" уоррента Крейгера выступил из туннеля замка Брайана. Сварщики потрудились на совесть, и даже неплохо, несмотря на видную на расстоянии руки халтуру. Добавление дополнительных бронеплит замедляло ход "Блэкджека", но создавало необходимую иллюзию. Ступни меха также были "подрезаны". Большая часть трудов выполнена была небрежно, но меху придется "светиться" лишь на сенсорах дальнего обзора.
"Доработки" заставили голову меха выглядеть более цилиндрической, а также подкорректировали чуток- торс и руки. Чисто декоративные изменения, сам мех, по большей части так и остался "Блэкждеком", ну и немного других изменений, проделанных уже техами, а не командой сварщиков. Впрочем, для сенсоров в отдалении он станет кое-чем другим, совсем другим.
Крейгер заковылял вбок, туда, где наполовину ушедший под землю "Атлас" торчал их противомеховой траншеи. Висящий под рукой ППЧ, заменивший автопушку правой руки был наиболее существенной частью изменений. Накапливая заряд в конденсаторах, оружие взвыло, и затем Крейгер выстрелил. Жаркий бело-голубой разряд энергии устремился вперед, врезаясь "Атласу" под дых. Попадание, само по себе было чудом, "Блэкджек", со всеми этими изменениями в расположении брони не был отбалансирован толком, а система управления огнем была на скорую руку подправлена.
Мех Лиги Свободных Миров заполучил выжженную дыру рядом с талией, пробоину, изрыгающую белый дым после удара, и Вольгер улыбнулся. Отличная работа, Крейгер. Мариковские ремонтники наконец выволокли мех из ямы, завалив его на спину, а пилот "Атласа" кое-как поднял его на ноги. Лэнс мариковских мехов обступил его, прикрываясь огнем во все стороны, и они потащились назад, прочь из-под обстрела. Некоторые выстрелы попали и в замаскированный "Блэкджек", снеся часть "камуфляжа", но недостаточно, чтобы испортить обманку.
И в то время как фронт хауптмана Дикерсон держался, фланг первого лейтнанта Оука был проштурмован лэнсом способных к прыжку мехов, бившихся быстро и умело. У Оука был всего лишь лэнс для обороны и ему пришлось откатиться назад, так чтобы мехи лиги не могли полагаться на огневую поддержку своих не прыгающих собратьев. Жаркая битва перешла в рукопашную, буквально, опустившись до пинков и кулачных ударов. В итоге Оук и остатки его лэнса пали, равно как и мехи Мариков. Он сдержал фланг ценой всех своих машин.
Усиленная рота оберста была и так неполной, с потрепанными остатками лэнса лейтнанта Рэйвен по прежнему в днях пути, а теперь половины ее просто не было. Резервов не имелось тоже. Все, включая его собственный "Орион" так или иначе пострадали.
Врагу оставалось надавить еще чуть-чуть и они все трупы, но удивительно, последнего штурма так и не произошло. Более того, фузилеры Ориенте принялись откатываться, прикрываясь дымом и огнем. Пустая трата боезапаса – оберсту Вольгеру нечем было их преследовать. Огонь поджигал высокую сухую траву в тех местах, где ракеты, шрапнель или лазеры промахивались мимо своих целей. Дым из ловушки, устроенной Дикерсон, продолжал вздыматься, застя солнце подобно быстро движущейся грозовой туче.
Только не говорите мне, что это сработало, подумал оберст.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 26 июн 2008, 10:41

Перевод закончен, но по тексту будут достаточно значительные правки в связи с ошибками автора.
Он опять ленится проверять источники.

Примечания переводчика:
В связи с рядом несуразиц, связанных с реалиями 3025 года и армейских особенностей дома Штайнер ряд персонажей получили другие звания и прописку.
Полковник Вольгер стал коммандантом (полковники командуют полками, а не ротами ополченцев)
Новейший "СаваннаМастер", только проходящий на данный момент испытания (или будет еще проходить, через годик), сменился посредством магического взмаха руки на "ДжейЭдгар" в пулеметном варианте, с его 4 пулеметами и лазером. Эффективность применения сего вегикла осталась той же, что и была по тексту. Нулевой. (На форумах Бкорпса автору на данную ошибку было указано еще в 2005м, но "Саванна" и ныне там)
Генерал Раймонд Варгус, волей автора временно командующий (ну не указан в 1621 вообще их командир) 8 регулярами на Новой Индии в 20 прыжках от Дикси превратился посредством побивания его волшебной палочкой в подобающего по чину полковника Деррека Шмитца, исполняющего обязанности комполка бедных 7-х регуляров в одном прыжке от Дикси, на Лорике.
На то, что Хэнси и ее бригаде нуно лететь до Дикси 12 прыжков через всю ЛСМ переводчик так и быть закрыл глаза.

Господь благослови "01621 - House Steiner", "08606 - TR 3026", "Inner Sphere Map Jumpship Paths 3062" и прочие полезные первоисточники.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение barbos » 26 июн 2008, 16:48

А когда мы увидим сей труд, в окончательном варианте?[/i]
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.
Аватара пользователя
barbos
V.I.P. Читатель Бибилотеки
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 09:50
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Награды: 2
VIP-Читатель (1) За участие в БТконе (1)

Сообщение Leonid » 26 июн 2008, 17:18

barbos
Как прочитаю все с оригиналом в соседнем окошке...
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5780
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)


Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1